В МИРЕ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ 1.Всем хорошо известно слово среда». Это название одного из дней среди недели. Но слово «среда» имеет и другое значение. 2.Средой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина. В мире живой природы.. На опушке. Вопрос: Что такое среда? Вопрос: Что такое среда? Ответ: Среда это все что окружает живые существа, среди.
Advertisements

Хвойные растения: Сосна, Ель, Лиственница.. Сосны У сосны высокий, стройный, крепкий ствол.
Широколиственные леса Ближе к югу становится ещё теплее и смешанные леса сменяются широколиственными, в которых растут дуб, липа, клён, ясень, вяз. Это.
Хвойные растения: Сосна, Ель, Лиственница.. Сосны У сосны высокий, стройный, крепкий ствол. Внизу ствол голый, все ветки находятся наверху. В сосновых.
Тайга Учитель начальных классов школы 602 Кондрашова М.А. Презентация к уроку по окружающему миру.
Тайга Природные условия тайги Зима в тайге холодная. Лето короткое и прохладное.
Подготовил ученик 2 г класса гимназии 64 г.Липецка СЕЛЕЗНЕВ НИКИТА.
Ель (елка) Еловый лес Сравним ветки ели и сосны Сравним еловую и сосновую шишку.
Деревья и кустарники 900igr.net. дерево куст корень стебель стебли ветки листья (ствол)
«Волшебница – Зима» Презентация к уроку «Окружающий мир. 3 класс» по программе О.Т.Поглазовой Подготовила учитель начальных классов Колоскова О.В. МОУ.
Работа 2 Рисование деревьев Цель: научиться рисовать деревья, используя их природные отличия друг от друга.
Проект: Сохраним красоту природы Ученицы 3 «А» класса ГБОУ СОШ 2064 Бикчаевой Дарьи Учитель: Чеснакова Г.В.
БЕЛКИБЕЛКИИз всех грызунов, которые обитают в пустынях и лесах, самый ловкий зверёк - белка.
БЕЛКИ Из всех грызунов, которые обитают в пустынях и лесах, самый ловкий зверёк - белка.
ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 2-Б КЛАССА МОУ «ПСОШ» ХАЧАТУРОВА АНАСТАСИЯ.
Леса БОЛОТНЫЕ ЛЕСА СУХОДОЛЬНЫЕ ЛЕСА Торфяной слой больше 30 см. Пушистая береза, сосна, черная ольха. Тонкий торфяной слой или его вообще нет. Сосна, ель,
ГОУ школа-интернат 33 ст-цы Ладожской Краснодарского края Растительный мир. Хвойные леса (тайга) Презентация к уроку географии в 7 классе коррекционной.
Деревья и кустарники. Что будем делать на уроке? ПЛАН Мы будем: 1. отвечать на вопросы, 2. описывать растения, 3. работать на компьютере.
Умеренный пояс: лесная зона В зелёной шубе летом, А зимой раздет он.
Какие растения растут в лесу. УМК "Планета знаний", 4 класс, Окружающий мир.
Транксрипт:

В МИРЕ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ 1.Всем хорошо известно слово среда». Это название одного из дней среди недели. Но слово «среда» имеет и другое значение. 2.Средой учёные называют всё, что окружает живые существа, среди чего они живут. 3.Например посмотрим, что будет окружающей средой для колокольчика. 4.Его окружают другие растения. Вокруг колокольчика воздух. Сверху его освещает солнце. Корень колокольчика укреплён в верхнем слое земли - почве. Дожди дают необходимую воду. Рядом с колокольчиком обитают различные насекомые, птицы, звери. 5.Всё это окружает колокольчика и нужно ему для жизни.

В берёзовой роще Берёзой называют красой русской природы. Ровный ствол покрыт белой корой с поперечными полосками. Толстые ветви поднимаются вверх от ствола, а тонкие свисают вниз. Берёза любит свет и легко переносит морозные зимы. Её цветки собраны в серёжки. Берёзой называют красой русской природы. Ровный ствол покрыт белой корой с поперечными полосками. Толстые ветви поднимаются вверх от ствола, а тонкие свисают вниз. Берёза любит свет и легко переносит морозные зимы. Её цветки собраны в серёжки. Белые стволы берёз хорошо отражают лучи света и рассеивают их, поэтому в берёзовом лесу очень светло. Здесь хорошо растут травянистые растения: колокольчики, лютики и другие. Белые стволы берёз хорошо отражают лучи света и рассеивают их, поэтому в берёзовом лесу очень светло. Здесь хорошо растут травянистые растения: колокольчики, лютики и другие.

ПТИЦЫ И БЕРЁЗЫ На берёзе можно увидеть жилище вороны – большое гнездо из сухих веток. Вороны питаются насекомыми, лягушками, мышами, семенами растений. Нередко они разоряют гнёзда других птиц. Можно увидеть гнездо иволги. Она устраивает своё гнездо высоко на ветках деревьев. Иволга поедает вредных насекомых и приносит лесу большую пользу. На берёзе можно увидеть жилище вороны – большое гнездо из сухих веток. Вороны питаются насекомыми, лягушками, мышами, семенами растений. Нередко они разоряют гнёзда других птиц. Можно увидеть гнездо иволги. Она устраивает своё гнездо высоко на ветках деревьев. Иволга поедает вредных насекомых и приносит лесу большую пользу.

Что это за кучки рыхлой земли? Между берёзками видны небольшие кучки рыхлой земли. Между берёзками видны небольшие кучки рыхлой земли. Это работа крота. Почти всю жизнь он проводит в земле, роет норы в поисках пищи. Питается крот червями и насекомыми. Это работа крота. Почти всю жизнь он проводит в земле, роет норы в поисках пищи. Питается крот червями и насекомыми. Он очень хорошо приспособлен к жизни в земле и рытью нор. Он очень хорошо приспособлен к жизни в земле и рытью нор. Передние лапы у крота короткие, но широкие и с мощными когтями. Как лопатой он разрыхляет ими землю и отбрасывает назад. Передние лапы у крота короткие, но широкие и с мощными когтями. Как лопатой он разрыхляет ими землю и отбрасывает назад.

Практическая работа Какие из этих слов подходят для описания берёзы: Какие из этих слов подходят для описания берёзы: Светолюбивое, теневыносливое, влаголюбивое, засухоустойчивое, теплолюбивое, холодостойкое Светолюбивое, теневыносливое, влаголюбивое, засухоустойчивое, теплолюбивое, холодостойкое Почему в берёзовом лесу часто растут такие же травянистые растения, как и на опушке? Почему в берёзовом лесу часто растут такие же травянистые растения, как и на опушке? Опиши окружающую среду иволги. Опиши окружающую среду иволги. Как крот приспособлен к жизни в земле? Как крот приспособлен к жизни в земле? Берёзу воспевали поэты, рисовали художники, музыканты посвящали свои произведения. Берёзу воспевали поэты, рисовали художники, музыканты посвящали свои произведения. Сочини несколько красивых строк о берёзе или всю красоту её передать в рисунке. Сочини несколько красивых строк о берёзе или всю красоту её передать в рисунке.

В низине В низине леска можно увидеть цветок под названием купальница. Это влаголюбивое растение. У неё красивые золотисто – жёлтые цветки, напоминающие бубенцы. Они обладают приятным медовым запахом. Лепестки цветков никогда не раскрываются. Купальница растёт только в сырых местах От недостатка воды стебель и листья этого растения становятся вялыми. Купальница – редкое растение.

Ещё чуть ниже в низину к сырым местам – будьте осторожны. Здесь можно встретить ядовитую змею – гадюку. Узнать её можно по тёмно извилистой полосе вдоль спины. Обычно гадюка охотится на мышей. На человека она не нападает, кусает только тех, кто неосторожно прикоснётся к ней или наступит на неё. В сырых местах живут ужи. Ужа легко узнать по двум ярким жёлтым пятнам на голове. Всё остальное тело у него чёрного цвета. Уж – безобидная змея. Питается он в основном лягушками.

В ельнике Постепенно светлый берёзовый лес сменился тёмным ельником. Ствол у ели покрыт тёмно – коричневой корой. Ветки густые, раскидистые, расположены по всей длине ствола. Если растут друг к другу близко, то в ельнике темно и прохладно. Ель – теневыносливое растение. Листья хвоинки держатся на её ветках 5 – 7 лет. В золотистых шишках созревают крылатые семена. Постепенно светлый берёзовый лес сменился тёмным ельником. Ствол у ели покрыт тёмно – коричневой корой. Ветки густые, раскидистые, расположены по всей длине ствола. Если растут друг к другу близко, то в ельнике темно и прохладно. Ель – теневыносливое растение. Листья хвоинки держатся на её ветках 5 – 7 лет. В золотистых шишках созревают крылатые семена.

К И С Л И Ц А Под елью можно увидеть травянистое растение – кислицу. Кислица – одно из самых теневыносливых растений. Нежные листья состоят из трёх пластинок. Они кисловатые на вкус. На ночь листья у кислицы опускаются и прижимаются нижней стороной к черешку и друг другу. Под елью можно увидеть травянистое растение – кислицу. Кислица – одно из самых теневыносливых растений. Нежные листья состоят из трёх пластинок. Они кисловатые на вкус. На ночь листья у кислицы опускаются и прижимаются нижней стороной к черешку и друг другу. Цветёт кислица крупными розовыми цветками. Плод имеет вид коробочки. Когда семена созревают, плод трескается, и семена с силой выбрасываются из него. Цветёт кислица крупными розовыми цветками. Плод имеет вид коробочки. Когда семена созревают, плод трескается, и семена с силой выбрасываются из него.

К Л Е С Т Ы Зимой, когда созревают семена ели, в еловый лес прилетают клесты. Зимой, когда созревают семена ели, в еловый лес прилетают клесты. Клесты знамениты своим клювом, его верхняя и нижняя половинки скрещиваются и заходят друг за друга. Клесты знамениты своим клювом, его верхняя и нижняя половинки скрещиваются и заходят друг за друга. С помощью такого клюва клёст легко раскрывает шишки и достаёт из них семена. С помощью такого клюва клёст легко раскрывает шишки и достаёт из них семена.

Г Р И Б Ы В еловом лесу можно встретить много грибов. В еловом лесу можно встретить много грибов. Внимание: Внимание: Не стоит рвать старые грибы. От гниения они могут стать ядовитыми для человека. Но некоторые животные, например лоси, ими лечатся. Не стоит рвать старые грибы. От гниения они могут стать ядовитыми для человека. Но некоторые животные, например лоси, ими лечатся. После сбора грибов надо вымыть руки. От грибов на руках могли остаться ядовитые вещества. После сбора грибов надо вымыть руки. От грибов на руках могли остаться ядовитые вещества. Нельзя собирать и использовать в пищу незнакомые грибы. Нельзя собирать и использовать в пищу незнакомые грибы.

ЛИСТВЕННИЦА Лиственница выше сосны и ели. Она всегда тянется к свету. Ветки у неё редкие, а мягкие хвоинки расположены на ветках пучками. Осенью лиственница сбрасывает свои хвоинки, а весной они вырастают заново. Весной на ветках лиственницы появляются маленькие шишки. К осени из них высыпаются семена. Лиственница выше сосны и ели. Она всегда тянется к свету. Ветки у неё редкие, а мягкие хвоинки расположены на ветках пучками. Осенью лиственница сбрасывает свои хвоинки, а весной они вырастают заново. Весной на ветках лиственницы появляются маленькие шишки. К осени из них высыпаются семена. Лиственница неприхотливое дерево. Она растёт на любых почвах и хорошо переносит суровые зимы. Лиственница неприхотливое дерево. Она растёт на любых почвах и хорошо переносит суровые зимы.