Айрис Мердок «Дикая роза» (1962) Под солнцем и ветром, в полях, у болот Английская дикая роза цветет. Руперт Брук.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мужчины Бузовой Презентация предоставлена Викуле от Пантерки, прошу любить и жаловать))
Advertisements

Красивые мамы, на свете вас много В глаза вы глядите открыто и прямо, В какую бы даль не звала нас дорога, Нас провожают красивые мамы. Мы маме так редко.
Тема: Образ Катерины в пьесе «Гроза». Цель: Показать образ Катерины и раскрыть черты её характера.
Презентация к классному часу "Мамин день"
Презентацию подготовили Дикий Максим Малаеш Александра.
Жизнь смерть. Проявить желание к здоровому образу жизни у подростков.
Тип «тургеневской девушки» в прозе И.С. Тургенева. Выполнила: Васильева А. 10б СОШ 50 Преподаватель: Николаева Е. В.
Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Хоть праздник.
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
МБДОУ д/с-к/в 7 г.Кропоткин Музыкальный руководитель Перепелицына Е.Ю. Мы встречаем День Победы. Он идет в цветах, знаменах. Всех героев мы сегодня Называем.
Урок добра Что такое добро? Что такое добро? Это счастья кусочек, Это свежего воздуха, ветра глоточек. Ты его подари, и оно возвернется, У кого-то сильней.
В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы.
Школьный треугольник: родители, дети, учителя. Ребенок живет в семье, а учится – в школе. Но порой с учителем он проводит времени больше, чем с мамой.
В 1845 году Островский работал в Московском коммерческом суде канцелярским чиновником. Перед ним раскрывался целый мир драматических конфликтов. Так воспитывался.
Роль ОУ в обеспечении эмоционального благополучия ребенка, находящегося в замещающей семье заботазабота теплотепло ласкаласка любовьлюбовь Эмоциональнаяподдержка.
Мгновение…Минута…Час…День… из СКАЗКИ. Чудеса накануне нового 2010 года…
Тема семьи в романе А.С.Пушкина «Дубровский» Трудно найти в русской литературе более точную и живую картину, как описание быта и привычек большого барина.
Всемирный День Матери!!!. От чистого сердца простыми словами От чистого сердца простыми словами Давайте друзья потолкуем о маме. Давайте друзья потолкуем.
Что такое Дружба ?. Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Галину, свет, Ивановну Поздравить мы хотим! Слова любви прекрасные Мы Вам говорим! Вы прекрасны, так пускай с годами Расцветает Ваша красота, И за всеми.
Транксрипт:

Айрис Мердок «Дикая роза» (1962) Под солнцем и ветром, в полях, у болот Английская дикая роза цветет. Руперт Брук

Сюжет История английской семьи, давшей имя новым сортам роз – бытовой психологический роман. О старике отце, овдовевшем и попытавшемся вернуть к жизни свою полузабытую любовь … О старике отце, овдовевшем и попытавшемся вернуть к жизни свою полузабытую любовь … О жертве, которую он принес, - ради сына и ради себя … О жертве, которую он принес, - ради сына и ради себя … О сыне, разводящем розы и разрушающем семью …. О сыне, разводящем розы и разрушающем семью …. О том. как вынудив отца продать единственную дорогую для него вещь, сын ушел от жены к молодой красавице …. О том. как вынудив отца продать единственную дорогую для него вещь, сын ушел от жены к молодой красавице …. О жене сына, оставшейся в старой усадьбе и мучительно переживающей свое неумение ответить на чувства О жене сына, оставшейся в старой усадьбе и мучительно переживающей свое неумение ответить на чувства О полковнике в решительный момент утративший решимость … О полковнике в решительный момент утративший решимость … О мальчике, для которого жизнь была проста и понятна, но однажды все это утратила … О мальчике, для которого жизнь была проста и понятна, но однажды все это утратила … О девочке, которая слишком рано повзрослела … О девочке, которая слишком рано повзрослела …

Главные герои и их взаимоотношения Хью Перонетт Рэндл, Энн Сара,Джим Миранда Пенни Эмма Сэндс Линдзи Риммер Милдред Финч Феликс Мичем

Образ Энн Неяркая внешность Неяркая внешность «По внешности Миранда,конечно живой портрет Энн, да, вот именно «живой» поскольку те же черты у нее наделены жизнью… Бледность Миранда унаследовала от матери, но в лице ее чувствовалась прозрачность мрамора, а в лице Энн – тусклая плотность воска. И волосы у Миранды красиво ложились на плечи…,в то время как неухоженные волосы Энн при точно такой же линии лба были какие-то мертвые. Мочальные, их только и оставалось что небрежно отбрасывать с лица. И все-таки…. Энн до сих пор хороша – сильное лицо и этот ее прямой зеленый взгляд, если б только ее можно было увидеть как следует, а этого, пожалуй, уже никто не может…»(гл.2) «По внешности Миранда,конечно живой портрет Энн, да, вот именно «живой» поскольку те же черты у нее наделены жизнью… Бледность Миранда унаследовала от матери, но в лице ее чувствовалась прозрачность мрамора, а в лице Энн – тусклая плотность воска. И волосы у Миранды красиво ложились на плечи…,в то время как неухоженные волосы Энн при точно такой же линии лба были какие-то мертвые. Мочальные, их только и оставалось что небрежно отбрасывать с лица. И все-таки…. Энн до сих пор хороша – сильное лицо и этот ее прямой зеленый взгляд, если б только ее можно было увидеть как следует, а этого, пожалуй, уже никто не может…»(гл.2)

Религиозность « Христианское благочестие Энн, пусть и не подкрепленное четкой доктриной, было непоколебимо и,как подозревал Хью, совершенно бездумно»(гл.2) Религиозность « Христианское благочестие Энн, пусть и не подкрепленное четкой доктриной, было непоколебимо и,как подозревал Хью, совершенно бездумно»(гл.2) Неуверенная манера поведения «Произ- неся эти слова, она почувствовала: вот и я такая, бесформенная и нескладная. Нескладной она была еще в школе, ей тогда говорили, что это пройдет. Не прошло, и она научилась с этим жить, но по мере того как она взрослела, легче не становилось…» Неуверенная манера поведения «Произ- неся эти слова, она почувствовала: вот и я такая, бесформенная и нескладная. Нескладной она была еще в школе, ей тогда говорили, что это пройдет. Не прошло, и она научилась с этим жить, но по мере того как она взрослела, легче не становилось…» «…А нескладность осталась, и еще – усилия, бесконечные усилия приноровиться к людям, с которыми приходилось общаться…»(гл. 14) «…А нескладность осталась, и еще – усилия, бесконечные усилия приноровиться к людям, с которыми приходилось общаться…»(гл. 14) Доброта к окружающим « Одна Энн составила ему компанию – она тоже совсем не умела играть, но она все время так смеялась и так восхищалась остальными, что никто этого не замечал»(гл. 9) Доброта к окружающим « Одна Энн составила ему компанию – она тоже совсем не умела играть, но она все время так смеялась и так восхищалась остальными, что никто этого не замечал»(гл. 9)

Опора всего дома «…Если бы не Энн, последние шесть месяцев обернулись бы для него почти невыносимой пыткой…» Опора всего дома «…Если бы не Энн, последние шесть месяцев обернулись бы для него почти невыносимой пыткой…» «Но теперь он (питомник) целиком держался на знаниях и деловых способностях Энн…»(гл. 2) «Но теперь он (питомник) целиком держался на знаниях и деловых способностях Энн…»(гл. 2) Обязательность, чувство долга «Энн никогда не руководствовалась правилом поступать как хочется. Другое правило – поступать как должно – было крепко внушено ей с детства и с тех пор настолько укрепилось, что уже не оставляло ей возможности хотя бы под влиянием минуты чисто эгоистически проявить свою волю»(гл. 29) Обязательность, чувство долга «Энн никогда не руководствовалась правилом поступать как хочется. Другое правило – поступать как должно – было крепко внушено ей с детства и с тех пор настолько укрепилось, что уже не оставляло ей возможности хотя бы под влиянием минуты чисто эгоистически проявить свою волю»(гл. 29) Отсутствие энергии, формы в своей жизни « В ее открытой бесформенной жизни трагически недоставало энергии, недоставало хоть какой-нибудь твердой поверхности, могущей послужить ей опорой..» Отсутствие энергии, формы в своей жизни « В ее открытой бесформенной жизни трагически недоставало энергии, недоставало хоть какой-нибудь твердой поверхности, могущей послужить ей опорой..»

Энн - дикая роза Да, она жила бессознательно и, наверно, опять будет так жить, ведь это ее натура. Она не создана, чтобы встретив свое счастье, узнать его, а тем более схватить. Для нее,пожалуй, не знать лучше, чем знать…(гл. 37) Да, она жила бессознательно и, наверно, опять будет так жить, ведь это ее натура. Она не создана, чтобы встретив свое счастье, узнать его, а тем более схватить. Для нее,пожалуй, не знать лучше, чем знать…(гл. 37) … Да, да, форма, структура, воля, что - то, с чем можно было схватиться, что заставило бы меня быть. Форма, вот как у этой розы. У Энн ее и в помине нет. Она вся бесформенная, дряблая, разлапая, как какой - то несчастный шиповник … Рэндл

Особенности романа Кризисное состояние героев. Кризисное состояние героев. В фокусе проблема становления личности – обретение свободы. В фокусе проблема становления личности – обретение свободы. Атмосфера увядания, отказа от счастья. Атмосфера увядания, отказа от счастья. Тема связанности людей и их проблем. Тема связанности людей и их проблем. Одиночество и разобщенность героев. Одиночество и разобщенность героев. Проблема общества, ограничивающего и мешающего развитию личности. Проблема общества, ограничивающего и мешающего развитию личности. Характеристика героев со стороны. Характеристика героев со стороны. Подробный анализ психологического состояния, чувств героев Подробный анализ психологического состояния, чувств героев

Список использованной литературы Д.П. Шестаков « О двух романах Айрис Мердок» Д.П. Шестаков « О двух романах Айрис Мердок» «Дикая роза» А.Мердок, перевод М. Лорие «Дикая роза» А.Мердок, перевод М. Лорие

Клинкова Н.А. группа 403 а