Разнообразие живой и неживой природы. ЖИВАЯ ПРИРОДА Бактерии Растения Грибы Животные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Грибы в природе и в жизни человека.. Грибы́ царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки как растений,
Advertisements

Живая природа Неживая природа Деревья Деревья Цветы Цветы Грибы Грибы Звери Звери Птицы Птицы Рыбы Рыбы Камни Камни Облака Облака Вода Вода Солнце Солнце.
Царства живой природы. животные растения Растения (лат. Plantae или лат. Vegetabilia) одна из основных групп многоклеточных организмов, включающая в.
Без труда не вынешь рыбку из пруда! Рыба - важнейший источник пищевых веществ биологической ценности. Мясо рыбы состоит из белковых и минеральных веществ,
Живая и неживая природа.
Маскалёв А.Д. 1 Разнообразие живого Маскалёв А.Д. 2 Разнообразие живого – это разнообразие всех видов живых организмов в природе,
Четыре царства живой природы. Какие есть царства живой природы? Как они выглядят? О растениях… О животных… О грибах… О бактериях…
Водоросли Проверочная работа Вариант 1 5 класс Ф.И 1. Этот гриб относят к… 1. дрожжи 2.шляпочные 3.плесневые 4. паразиты 2. Грибы сходны с растениями,
Зоология – наука о животных Выпонила: Герасимчук Л.В.
О ЦАРСТВАХ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ Четыре царства живой природы. 1 класс Курбанова Раксана.
КОНКУРЕНЦИЯ Н НЕЙТРАЛИЗМ ПИЩЕВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ВЗАИМОВЫГОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.
Биологический лабиринт. Все организмы делятся на царства: Бактерии, Грибы, Растения, Животные И.1 ДаНет.
ТЕМА: ТЕМА: Зоология - наука о Царстве Животных. Многообразие животных, их распространение. Дикие и домашние животные. Место и роль животных в природных.
Биология- наука о живой природе. Природа Неживая (мин. вещ.) Живая ( мин. вещ. + орг.вещ. Вода, минералы, горные породы Растения Животные Грибы Бактерии.
Водоросли Цель урока: Учитель :Иванова Наталья Юрьевна МОУ Николаевская сош Ульяновская область.
Введение в биологию. Биология-наука о живой природе Ботаника Зоология Микология Антропология Микробиология вирусология Морфология Анатомия Физиология.
Введение. Изучение природы человеком.. Природоведение – наука о природе.
Урок биологии по ФГОС в 5 классе на тему: «Царства живой природы» «Нет ничего более изобретательного, чем природа». «Нет, ничего более упорядоченного,
Урок окружающего мира 3 класс Сиразетдинова Ляйсан Зуфаровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 3 с. Серафимовский.
Защита растительного и животного мира. Что нужно делать для защиты животных и растений: Создавать заповедники и заказники; Соблюдать правила содержания.
Транксрипт:

Разнообразие живой и неживой природы

ЖИВАЯ ПРИРОДА Бактерии Растения Грибы Животные

Бактерии Обширная группа одноклеточных микроорганизмов, характеризующихся отсутствием окруженного оболочкой клеточного ядра. Бактерии – древнейшая известная группа организмов.

Растения Мхи, лишайники Травы, цветы Деревья, кустарники

Животные дикие домашние

Этот милый зверек сурикат, африканские аборигены называют его солнечным ангелом, защищающим людей от оборотней. Сурикаты выглядят очень забавно, При длине тела 35 см их хвосты достигают 25 см, весят же они всего лишь грамм. Селятся зверьки целыми кланами, численность которых может достигать 30 особей. Не смотря на крошечные размеры, сурикаты отважные зверьки, а так как они все делают в коллективе, то даже прогнать кобру для них не проблема.

Насекомые Самый крупный класс животных, объединяющий больше видов, чем все прочие группы вместе взятые. Относится к членистоногим беспозвоночным. Как и у всех этих животных, у насекомых сегментированное тело с членистыми придатками, покрытое более или менее твердым наружным скелетом, в состав которого входит сложный полисахарид хитин.

Рыбы Водные животные, обширная группа позвоночных, для которых характерно жаберное дыхание. Рыбы распространены как в солёных, так и в пресных водах, от глубоких океанических впадин до горных ручьев. Рыбы играют большое значение для всех водных экосистем как составляющая пищевых цепей и большое экономическое значение для человека из-за употребления их в пищу. Размеры современных рыб варьируют от 7,9 мм до 13,7 м. Температура рыбы не превышает температуру окружающей среды более чем на 0,5-1 градус. В мире известно, по разным данным, от до видов рыб. В России обитает около 3000 видов, в том числе в пресных водах встречается более 280 видов. Изучению рыб посвящён раздел зоологии ихтиология.ихтиология

Грибы Царство живой природы, сочетающие в себе некоторые признаки, как растений, так и животных. Грибы изучает наука микология, которая считается разделом ботаники, поскольку ранее грибы относили к царству растений. Многие виды грибов активно используются человеком в пищевых, хозяйственных и медицинских целях. Блюда из съедобных грибов традиционно входят в национальные кухни многих народов мира. Во многих странах развито промышленное выращивание съедобных грибов, производство материалов для грибоводов-любителей. Микроскопические грибы используются в пищевой промышленности для приготовления напитков способом брожения, ферментации различных пищевых продуктов. Грибы одни из важнейших объектов биотехнологии, применяемых для производства антибиотиков и других лекарственных средств, некоторых химических веществ, используемых в пищевой промышленности и в технических целях.

съедобные несъедобные