«Тайны живой природы» Внеклассное мероприятие по биологии в 6 классе (Голубева О.С.-учитель химии – биологии МОУ СОШ 2 г.Семёнова)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
По-гречески «экос» - «дом», «логос» – «наука». Экология – наука о доме, о месте жительства. Дом этот очень большой: вся Земля является домом для существ,
Advertisements

МЕДВЕДИ ОБЕЗЬЯНКИ ГЕПАРД ЛОСИ ОБЕЗЬЯНА ГЕПАРДЫ.
Цветы Подготовил Артеменков Федор 2 «Б» класс. Цветы бывают разные.
Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать.
Загадки о весне Воспитатель: Л.Б. Баранцева МБДОУ детский сад общеразвивающего вида 8.
Осенняя викторина! Поздравляем все команды с началом интеллектуальной игры для 2 класса! Желаем удачи и побед! Успехов вам, дорогие участники. За каждый.
А С. Пушкин «Анчар» 1828 г.. История стихотворения В основу сюжета этого произведения Пушкин положил полулегендарные сведения о существовании на острове.
Любимые цветы.. Розы. Розы. На кустах в саду растёт- Запах сладкий, словно мёд. Но нередко льются слёзы Тех, кто рвёт руками…
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Весенние цветы. ОТГАДАЙ-КА! На лесной проталинке Вырос цветик маленький. Прячется в валежник Беленький… ПОДСНЕЖНИК.
Природа – это Земля, Солнце, вода, воздух, растения, животные, человек. К природе относится всё, что нас окружает, кроме того, что сделано руками человека.
ПЕРВОЦВЕТЫ Выполнена воспитателем ГКП «Малышок» МКОУ Новоберезовской СОШ Комратовой Л.А.
Венерин башмачок
Презентация к уроку (2 класс) по теме: Презентация к внеклассному мероприятию "По тропинкам лета"
А.С.Пушкин «Анчар». В пустыне чахлой и скупой, На почве, зноем раскаленной, Анчар, как грозный часовой, Стоит один во всей вселенной.
Удивительный мир растений (презентация) Работа: ученицы 2 класса МОУ «Макуловская СОШ» Верхнеуслонского района РТ Маннаповой Алии Учитель: Гарифуллина.
Первоцветы Выполнила: Воробьёва Елена Владимировна МБОУ СОШ 24 г. Владимира.
Бороденко Е. В. « Листопад, листопад, листья жёлтые летят …»
Проект: Сохраним красоту природы Ученицы 3 «А» класса ГБОУ СОШ 2064 Бикчаевой Дарьи Учитель: Чеснакова Г.В.
4 октября – Международный День защиты животных. С незапамятных времён животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля.
Транксрипт:

«Тайны живой природы» Внеклассное мероприятие по биологии в 6 классе (Голубева О.С.-учитель химии – биологии МОУ СОШ 2 г.Семёнова)

Цель встречи: расширить кругозор в области биологии и научиться бережно относиться к природным богатствам

Правила игры: В игре участвуют 3 команды, каждой команде необходимо пройти 8 раундов, где вас будут поджидать как интеллектуальные вопросы так и шуточные. За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу. Побеждает команда набравшая максимальное количество баллов.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ! Желаем успеха!

Представление команд Название команды Название команды Девиз команды Девиз команды Эмблема команды Эмблема команды

1.Раунд «Все обо всем»

Какая из этих птиц не умеет хорошо плавать?

Какое из этих животных является рыбой?

Что едят пингвины?

Какое из этих животных может отказаться от части своего тела?

Для чего крокодилы покрывают свои яйца илом?

Какое из перечисленных мест не годится для зимней спячки?

Какой из этих игр обучили медведей?

Какой из этих животных не ведет ночной образ жизни?

Как долго живет муха?

Что или кто является причиной приливов и отливов на море?

За что так была названа рыба попугай?

Какое из этих растений произрастает в пустыне?

Какая из этих птиц умеет летать?

Слово «мандарин» обозначает еще и разновидность…

2. Раунд Цветочный калейдоскоп

Веселый апрель улыбнулся, Запел, загалдел, заиграл, От шума Цветочек проснулся И на проталинке встал. Запахло, Повеяло прелью, Чуть слышно Цветочек твердил: -Спасибо апрелю За то что меня разбудил!

Я – красивый цветок, Франт невероятный, Желтый с бантиком цветок, Всем весьма приятный. Я – по северным лесам- Роскошь без примера. И, клянусь, не цвел бы там, Если б не Венера. Н. Холодковский

Стоит в саду кудряшка- Белая рубашка, Сердечко золотое. Зовут её…

Это неприметное, крохотное растение имеет удивительно красивые и очень нежные цветки с бело – желто- фиолетовыми лепестками.

Я – травянистое растение С цветком сиреневого цвета, Но переставьте ударение, И превращаюсь я в конфету.

Голова на ножке, в голове горошки, Солнце жжет макушку, Сделать хочет погремушку.

Ты горюешь над овражком: Кто понежит, кто понянчит, Где уснуть цветкам- бедняжкам? Ветер дует, рвет былинки, Пух с головушки срывает, Серебристые пушинки В черном поле развевает… С. Нерис

Вы знакомы с нами; Яркие как пламя, Мы однофамильцы С мягкими гвоздями. Полюбуйтесь дикими Алыми…

Росой обрызганной душистой, Румяным вечером Иль утра в час златой Из под куста мне этот цветок Приветливо кивает головой… М. Лермонтов

ЭЙ, ЗВОНОЧКИ, СИНИЙ ЦВЕТ, С ЯЗЫЧКОМ, А ЗВОНУ НЕТ.

3. Раунд Картинная галерея

«Утро в сосновом лесу»

« Грачи прилетели »

«Золотая осень»

« Кавказские горы с моря»

« Мокрый луг »

« Бабушкин сад »

«Аленушка»

« Охотники на привале »

« Первая зелень »

« Берёзовая роща »

4. Раунд « Обед в зоопарке »

5. Раунд « Страшилки природы »

С давних времен об этом высоком, стройном дереве, растущем в тропических лесах Азии Африки, рассказывали страшные истории. Говорили, что к нему опасно приближаться, называли его « деревом смерти». Вот и великий русский поэт А.С. Пушкин, наслушавшись подобных историй, изобразил это дерево в самых мрачных красках. Природа жаждущих степей Его в день гнева породила И зелень мертвую ветвей И корни ядом напоила… К нему и птица не летит, И тигр нейдет – лишь вихорь черный На древо смерти набежит И мчится прочь, уже тлетворный.

Как известно, крик этой птицы разгоняет нечистую силу. Это качество отражено в литературных произведениях, например в рассказе « Вий » Н. Гоголя.

Рассказывают, что на этом дереве повесился раскаявшийся предатель Иуда. С тех пор листья дерева дрожат, словно от страха, даже без всякого ветра. Кол из « иудина дерева » вбивали в могилы злодеев и колдунов, чтобы они не могли воскреснуть.

19 сентября 1981 года более 300 человек были съедены этими рыбами, после того как перегруженное пассажирское судно перевернулось и затонуло у причала бразильского порта. 19 сентября 1981 года более 300 человек были съедены этими рыбами, после того как перегруженное пассажирское судно перевернулось и затонуло у причала бразильского порта.

В конце лета и осенью в ковыльной степи нередко можно наблюдать такое необычное явление. Ветер гонит над пожелтевшей травой какие – то ажурные прозрачные « шары ». Иногда по степи катится целый вал таких шаров, вбирая в себя все новые и новые. Что это за шары?

На счету этого растения множество жертв. С помощью особых щупалец, которые покрывают его листья, растение ловит насекомых, а затем, выделяя своеобразный желудочный сок, переваривает их. На счету этого растения множество жертв. С помощью особых щупалец, которые покрывают его листья, растение ловит насекомых, а затем, выделяя своеобразный желудочный сок, переваривает их.

Нашествие этого насекомого считалось одним из самых страшных бедствий ещё в Древнем Египте. Невероятные тучи прожорливых насекомых порой затмевали в полете солнце. После нашествия местность превращалась в голубую пустыню. Порой это насекомое опустошало целые страны.

6. Раунд «Эмоциональные животные»

Задача игрока: изобразить животное, переживающее заданное чувство 1.Гнев 1. Медведь 2. Презрение 2. Слон 3. Страх 3. Кошка 4. Радость 4. Петух 5. Удивление 5. Обезьяна 6. Вина 6. Собака

7. Раунд 7. Раунд « Верю – не верю »

Письмо Мюнхгаузена Здравствуйте, мои друзья! Вы, конечно же, знаете из книг о моих необычных приключениях. В разных частях света меня окружали удивительные растения и животные, я знакомился с тайнами живой природы. А свои наблюдения я записал в дорожный блокнот, который мне и поможет провести конкурс «Верю – не верю » Здравствуйте, мои друзья! Вы, конечно же, знаете из книг о моих необычных приключениях. В разных частях света меня окружали удивительные растения и животные, я знакомился с тайнами живой природы. А свои наблюдения я записал в дорожный блокнот, который мне и поможет провести конкурс «Верю – не верю »

Орел – гарпия любит завтракать обезъянами.

Кончик меча у меч – рыбы отравлен смертоносным мышьяком.

На зебрах водятся полосатые блохи.

Крошечные жучки «зайцем» путешествуют на пчелах

Чтобы спастись от врагов, крокодилы притворяются бревнами.

Размеры некоторых лиан достигают высоты Эйфелевой башни, а их стебли настолько прочны, что могут выдержать слона

Грибы достаточно сильны, чтобы пробиться сквозь дорожные покрытия.

Одинокие волки воют на луну от тоски.

Дикобраз стреляет своими иглами во врагов.

Крабы поднимаются к поверхности моря на дельфинах

Большие черепахи плачут

Гиббон может выступать в качестве канатоходца

Божьи коровки кусаются, когда рассержены.

На вершине Эвереста растут цветы.

Киты не могут дышать под водой.

Некоторые животные чистят шкуру валяясь в грязи

8. Раунд «Птичьи танцы»

Изобразить танец пингвинов

Изобразить танец лебедей

Изобразить танец утят

Объявление результатов игры Поздравляем всех участников игры! Желаем дальнейших успехов!