Оружием массового поражения (Оружием массового уничтожения) принято считать химическое, биологическое, ядерное и радиологическое оружие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию выполнил : Ядерное оружиеЯдерное оружие.
Advertisements

Работу выполнил Чеканов А.В. Что такое оружие массового поражения? Виды ОМП Химическое оружие Применение химического оружия несколько раз запрещалось.
Выполнила: ученица 10класса Кумсиева Светлана Проверил: Овечкин М.М.
«Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны». Кочнев Александр Викторович – учитель ОБЖ МОУ «Помарская средняя общеобразовательная.
Современные средства поражения. Оружие массового поражения Оружие, предназначенное для нанесения массовых потерь или разрушений на большой площади. Поражающие.
Ядерное оружие (или атомное оружие) взрывное устройство, в котором источником энергии является синтез или деление атомных ядер ядерная реакция. В узком.
Основы безопасности жизни Тема:Современные средства поражения 10 класс Выполнил : учитель ОБЖ Есипов В.В.
Х имическое оружие это оружие массового поражения, действие которого основано на токсических свойствах некоторых химических веществ.
ПРОЕКТ ПО ОБЖ УЧЕНИЦЫ 10 КЛАССА ЮМАТОВОЙ ЕЛИЗАВЕТЫ Медицинские средства защиты и профилактики от оружия массового поражения.
Вопрос 1 Ядерное оружие и его боевые свойства. Поражающие факторы ядерного взрыва и их характеристика. Защита от поражающих факторов. Ядерное оружие и.
Вопрос 1. РСЧС создана с целью: А. прогнозирования ЧС на территории Российской Федерации и организации проведения аварийно- спасательных и других работ;
Защита от радиации Ядерные взрывы. Ядерное оружие Я́дерное ору́жие (или а́томное ору́жие) это совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к.
Выполнил: ученик 9Бкласса ЦО 1748 «Вертикаль» Чистяков Константин Руководитель: учитель физики Комарова И.Ю.
Основы Безопасности Жизнедеятельности Чуриков В.В., методист по ОБЖ.
Вирусное оружие. Вирусное оружие – это патогенные микроорганизмы или их споры, вирусы, бактериальные токсины, заражённые люди и животные.
Ядерное оружие – оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использование внутриядерной энергии. Поражающее действие ядерного оружия.
Ядерное оружие Выполнила :Коваленко Анастасия У04-04.
Презентация по физике. Подготовила: Алтухова Н. Проверила: Чикина Ю.В.
Оружие массового поражения Ядерное оружие Преподаватель-организатор ОБЖ Коршун Л.И.
Подготовил преподаватель - организатор ОБЖ МБОУ «Гостищевская СОШ» Борисов Ю.И.
Транксрипт:

Оружием массового поражения (Оружием массового уничтожения) принято считать химическое, биологическое, ядерное и радиологическое оружие.

Избирательное применение оружия невозможно – оно характеризуется большим количеством человеческих жертв.

Химическое оружие Химическое оружие – это отравляющие вещества и средства их применения: ракеты, мины, авиационные бомбы.

Также к химическому оружию относят и зажигательные смеси. Рисунок из Пособия для подготовки к сдаче норм «Готов к ПВХО» первой ступени, 1941 г.

Применение химического оружия запрещено Женевским протоколом 1925 года.

Биологическое оружие – это патогенные микроорганизмы, бактериальные токсины, зараженные животные, а также средства их доставки (ракеты, управляемые снаряды, автоматические аэростаты), предназначенные для массового поражения живой силы противника, сельскохозяйственных животных, посевов сельскохозяйственных культур, а также порчи некоторых видов военных материалов и снаряжения.

Поражающее действие биологического оружия основано в первую очередь на использовании болезнетворных свойств патогенных микроорганизмов и токсичных продуктов их жизнедеятельности.

Ядерное оружие Ядерное оружие – взрывное устройство, в котором источником энергии является синтез или деление атомных ядер – ядерная реакция.

термоядерными Устройства, использующие энергию, выделяющуюся при синтезе легких ядер, называются термоядерными.

Ядерное оружие включает как ядерные боеприпасы, так и средства их доставки к цели и средства управления.

При подрыве ядерного боеприпаса происходит ядерный взрыв, поражающими факторами которого являются : Световое излучение.

Ионизирующее излучение.

Ударная волна.

Радиоактивное заражение.

Электромагнитный импульс. В зависимости от типа ядерного заряда можно выделить ядерное оружие, термоядерное оружие и нейтронное оружие.

Ядерное оружие делится на тактическое, оперативно – тактическое и стратегическое.

Радиологическое оружие Радиологическое оружие – вид оружия массового поражения, действие которого основано на использовании радиоактивных веществ: - для поражения живой силы ионизирующим излучением; - для радиоактивного заражения местности, акватории, воздуха, военной техники и других объектов.

Характеристики ОМП Сравнимые последствия могут наступить и в случае применения обычного оружия или совершения террористических актов на экологически опасных объектах, таких как АЭС, плотинах и гидроузлах, хим. заводах и т.д.

Характеризуются сверхбольшой поражающей способностью и большой территорией действия, объектами воздействия могут являться как сами люди, конструкции, так и природная среда обитания: плодородные почвы, растения, животные, геофизические и климатические объекты.

Оружие массового поражения может проявлять свои эффекты как сразу (ядерный взрыв), так и в течении долгого периода времени (радиоактивное загрязнение).