Экосистема леса. Живая оболочка планеты атмосфера литосфера гидросфера.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лес – волшебный дворец Окружающий мир 3 класс. Девиз урока К новым знаньям Стремимся, друзья Без открытия нам В жизни нельзя!
Advertisements

Потребители и разрушители экосистемы леса Тема 16.
ЭКОСИСТЕМА ЛЕСА Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес!
Урок окружающего мира ОС «Школа 2100» ОС «Школа 2100» 3 класс 3 класс.
Лес Введение 1) Название сообщества 2)Чем оно вас заинтересовало 3)Организмы-производители 4)Организмы-потребители 5)Организмы-разрушители и их значение.
Жизнь экосистемы Биосфера и экосистема Тема 10 Экологическая система Глава 3.
Экосистема- совместное хозяйство В любом хозяйстве может быть Порядок Беспорядок Идеальный порядок… А в экосистеме как обстоят дела?
Экосистема леса Экосистема леса. Вопросы Каковы особенности круговорота веществ в экосистеме леса? Как связаны живые организмы в экосистеме леса? Какую.
Урок окружающего мира в 3 классе по теме «Обитатели экосистемы леса» Лесные чудеса.
Живые участники круговорота веществ Тема 7. Вспомни … Почему живые организмы не могут обходиться друг без друга ? Какие профессии живых существ необходимы,
Чистый воздух Чистая вода Пища Отходы Грязная вода Душный воздух.
Закрепление пройденного материала. «Животные и растения экосистем леса, озера, болота и луга.
Урок по окружающему миру 3 класс УМК «Школа 2100» Составитель: Пономарёва Ольга Александровна.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Контрольная работа по теме "Экологические системы".
Урок по предмету «Окружающий мир» «Живые участники круговорота веществ» (3 класс)
Учитель начальных классов ФГОУ ВДЦ «Орлёнок» «Начальная школа – детский сад» п.Новомихайловский, Краснодарский край Волкова Наталья Владимировна.
© ООО « Баласс », 2013 ОС «Школа 2100» Автор презентации: Сальникова Е.И. Биология, 5-й класс Презентация к уроку 2 по § 2 Учебник «Обо всём живом» С.Н.
Сообщества. Экосистемы. Биогеоценоз.
Корень учения горек, да плод его сладок. Царства живой природы Жизненные формы растений
Экологические системы. Каждый живой организм в природе встречается только там, где он находит все условия для жизни: тепло и свет, защиту от врагов, достаточно.
Транксрипт:

Экосистема леса

Живая оболочка планеты атмосфера литосфера гидросфера

Что такое круговорот веществ? Цепочка превращений, которая начинается и заканчивается одним и тем же веществом, называется круговоротом веществ.

Виды круговорота в природе Круговорот веществ Круговорот воды

Экосистема – единство живой и неживой природы, в котором живые организмы разных «профессий» способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ.

К каким двум группам относятся деревья, листья которых изображены на рисунке? кедр ель сосна клёнлипа конский каштан ива берёзатополь хвойныелиственные

Могут ли деревья жить без других обитателей леса? ?

белка дуб мышь КУНИЦАКУНИЦА жук-усач ястреб дятел ель

Посмотрите на рисунок экосистемы леса и попробуйте найти там разрушителей.

Без потребителей и разрушителей не будут существовать пищевые цепи, а значит и не будут существовать производители.

Если в лесу число насекомых, поедающих кору и листья деревьев, станет слишком большим, они начнут вредить здоровым растениям. Круговорот нарушится. Но если насекомых будет очень мало, некому станет нападать на старые растения. Снова нарушится круговорот. Как же его сохранить? Оказывается, регулировать обилие насекомых могут птицы. Если вредителей много, то в лесу загнездится много птиц, и на всех птенцов хватит пищи. Но если насекомых будет мало, многие пары птиц откажутся от гнездования. Малочисленные насекомые останутся целы. Круговорот в экосистеме не нарушится. Допиши фразы, и ты получишь рассказ о роли птиц в экосистеме леса здоровым растениям старые растения много мало

Потребители и разрушители не только участвуют в круговороте веществ, но и регулируют его. Вывод:

Подпиши названия обитателей экосистемы леса мертвые организмы передача веществ производители разрушители потребители органических минеральных

Итог урока Все обитатели леса прекрасно приспособлены друг к другу. Круговорот в лесу замкнут. Экосистема устойчива и может существовать долго без нарушения условий.