Современные методы и приёмы обучения мордовскому (мокшанскому) языку в русскоязычных школах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа и методические рекомендации по обучению детей татарскому языку в дошкольных образовательных учреждениях предназначены воспитателям дошкольных.
Advertisements

Сообщение для педагогов Тема: «Развитие речи и формирование коммуникативных способностей детей»
Наглядность как основной метод обучения детей с проблемами в интеллектуальном развитии Семинар учителей специальных (коррекционных) классов VIII вида МОУ.
Моделирование сказок. ЦЕЛИ Учить детей построению и использованию моделей для пересказа сказок и сочинения собственных историй, рассказов. Развивать у.
Подготовила: Вяткина Е.Н.. Что такое словарная работа? «Словарная работа – целенаправленная педагогическая деятельность, обеспечивающая эффективное освоение.
М.М. Бекетова Учитель – логопед МДОУ д/с 44 г. Таганрог, 2011г.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад 83 г. Томска СОЦИАЛЬНО – НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ.
* Методика использует методы, разработанные в дидактике. Метод развития речи определяется как способ деятельности педагога и детей, обеспечивающий формирование.
Методы обучения. Понятие «метод обучения» Методы обучения - это способы организации учебно-познавательной деятельности ученика с заранее определенными.
Методы обучения. Понятие «метод обучения» Методы обучения - это способы организации учебно-познавательной деятельности ученика с заранее определенными.
МОУ « Амгино- Олекминская средняя общеобразовательная школа» Анализы уроков Соловьева Л.И.
Г. Нижневартовск, 2016 г. 1 Словарная работа на уроках литературного чтения.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад «Родничок» г. Выборг.
В ОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОНР ГБОУ СОШ 1 п.г.т. Стройкерамика, структурное подразделение «Детский сад «Радуга» Учитель-логопед Ильина Ю.В.
МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 54» г.о.Электросталь 2013 год.
Использование лексико – грамматических игр в коррекционно – развивающей работе по развитию речи с детьми дошкольного возраста МАДОУ детский сад 10 Короткова.
Детский сад 13 в гостях у школы Первая экскурсия.
Начиная осваивать азбуку, ребенок должен представлять, что такое звуки речи, которые сами по себе, изолированно ничего не означают для него в смысловом.
Учитель-логопед Нарцева Т.С.. Пересказ осмысленное воспроизведение литературного текста в устной речи творческое воспроизведение литературного образца.
Обучение дошкольников рассказыванию по картине как одно из направления работы по формированию связной речи Воспитатель: Юдина Елена Викторовна.
Транксрипт:

Современные методы и приёмы обучения мордовскому (мокшанскому) языку в русскоязычных школах

Слово – основной элемент речи Учащемуся легче усвоить значение слова неродного языка, если он одновременно слышит его и видит, что оно обозначает. Учитывая эту особенность детской психологии, при объяснении значения новых мокшанских слов учитель может применять следующие приемы :

Использование живой действительности. Во все времена года учитель совершает с учащимися экскурсии, проводит некоторые уроки на пришкольном участке, в зимнем и осеннем саду, на лугу, в школьной библиотеке, в школьной столовой.

Применение наглядных пособий: Предметов в натуре; Настенных картин, картинок и рисунков небольших размеров; Схематических рисунков шуфта врьгаз пизем

Применение наглядных пособий: Используются также рисунки учебников, наглядные пособия картинного словаря.

Демонстрация действия Со значением слов, обозначающих действия, учитель знакомит детей с помощью демонстрации этих действий. Мелавсь лии Пинесь моли

Толкование на мордовском (мокшанском ) языке. Значение нового слова объясняется с помощью других, уже известных детям слов мокшанского языка. Значение нового слова объясняется с помощью других, уже известных детям слов мокшанского языка. Ве - ночь Веть - ночью

Перевод на русский язык. Часто встречаются слова и предложения, значение которых невозможно объяснить ни с помощью показа, ни толкованием на мордовском языке. Это слова, обозначающие отвлеченные понятия: меле, кулхцондомс, ваномс. Их следует перевести на русский язык. Значение многих слов, обозначающих действия, также приходится объяснять переводом. Часто встречаются слова и предложения, значение которых невозможно объяснить ни с помощью показа, ни толкованием на мордовском языке. Это слова, обозначающие отвлеченные понятия: меле, кулхцондомс, ваномс. Их следует перевести на русский язык. Значение многих слов, обозначающих действия, также приходится объяснять переводом. Меле - потом Кулхцондомс - слушать Ваномс - смотреть

Закрепление темы «Осень»

Темы «Зима» «Весна»

Физкультминутки Ваны шинясь вальмазонк Валдопты минь клазозонк Минь кядьса цяпатама Шинясь тейнек пеетькшни

Игры со словами. Ребусы С + + ОК Ш=С Р=ЛЬ

Составление рассказа о себе по образцу Мон стирнян. Монь лемозе Маша. Мон эрян Ковылкина ошса. Тонафнян васенце класса. Монь сисем кизоня.

Грамматическая страничка Учимся отвечать на вопрос КОВ? КОВ тон молят? МОН МОЛЯН… Запись на доске школа библиотека лавка ульця В В В В

Творческих успехов