Автор: Тропкина Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов МАОУ « Гимназия 10» г. Пермь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: ученица 2 класса Пищейко Дарья.. Март Март Апрель Апрель Май Май.
Advertisements

Явления в живой и неживой природе весной 1. Ледоход 1. Ледоход 2. Связано. Не связано. 2. Связано. Не связано. 3. Потепление. 3. Потепление. 4. Сокодвижение.
Весна идет!!! Травка зеленеет, Солнышко блестит, Ласточка с весною В сени к нам летит…
Весенние изменения в природе. 4 класс Презентацию составила Унтилэ И. А. Презентацию составила Унтилэ И. А.
Анатольева Э.В. В гости к весне.. Анатольева Э.В. Цели урока: Дать представления о характерных признаках весны в неживой природе. Дать представление об.
МОУ средняя общеобразовательная школа 1 г Серафимович МОУ средняя общеобразовательная школа 1 г Серафимович В гости к весне УРОК ДЛЯ 2 КЛАССА, учитель.
ИЗМЕНЕНИЯ В НЕЖИВОЙ ПРИРОДЕ Весной чаще и ярче светит солнце Весной чаще и ярче светит солнце День стал длиннее ночи – увеличение светового дня День стал.
2 класс Васильева Зинаида Андреевна МКОУ- Казанская СОШ.
Здравствуй, ВЕСНА!!! ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОДГОТОВЛЕНА УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ АНДРЕЙЦЕВСКОЙ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ БАРСУКОВОЙ НАТАЛЬЕЙ НИКОЛАЕВНОЙ.
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования Задание 1.4 Тема: Образовательные.
Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Тихо сели все учтиво. Мы с улыбочкой вздохнём И урок тот час начнём!
Весна – природа пробуждается Учитель: Мухаметханова Е.А. МОУ СОШ 1 г. Мамадыш Республики Татарстан.
Сроки наступления весны Календарные сроки: 1марта Астрономы считают началом весны марта- момент весеннего равноденствия, когда день равен ночи,
2 класс Когда придёт весна Урок-исследование Учитель начальных классов МАОУ СОШ 12 ст. Михайловской Рогова Светлана Рудольфовна.
© Весенние изменения в природе. Какие бывают животные? Весенние заботы животных. О чём предупреждают нарисованные знаки? Правила друзей природы.
В гости к весне. ОТГАДАЙТЕ: Если речка голубая Пробудилась ото сна И бежит, в полях, сверкая,- Значит к нам пришла … Если снег везде растаял, Если снег.
Окружающий мир 1 класс Учебник «Я и мир вокруг» (А.А.Вахрушев) Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия 4» Великого Новгорода.
Тема:Природа и мы Тема:Природа и мы К неживой природе относятся : К неживой природе относятся : а) а) человек, животные, растения, грибы и микробы; а)
Тема «Март – капельник». Ответы. 1. Что такое природа? А) Всё, что нас окружает и существует независимо от человека Б) Предметы вокруг нас 2. Какая бывает.
Выполнила : Кукина О.А учитель начальных классов МАОУООШ д.Боровно.
Транксрипт:

Автор: Тропкина Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов МАОУ « Гимназия 10» г. Пермь

Электронная презентация к уроку окружающего мира для 3 класса по теме «Весенние изменения в природе.» Данный урок проводится после весенней экскурсии. Цель урока: формировать умение устанавливать причинно- следственные связи в живой и неживой природе; формировать умение устанавливать причинно- следственные связи в живой и неживой природе; расширить знания детей о жизни животного и растительного мира; расширить знания детей о жизни животного и растительного мира; воспитывать бережное отношение к природе. воспитывать бережное отношение к природе. Урок составлен с использованием технологии УДЕ (укрупнённая дидактическая единица),которая предполагает блочную подачу материала. Сущность УДЕ заключается в объединении знаний во времени (урок) и пространстве (несколько разделов блока, объединённых одним сезоном). Данный урок может быть использован по любой программе, по любым учебникам.

Весенние изменения в природе Изменения в неживой природе Изменения в живой природе В жизни растений В жизни животных

Изменения в неживой природе Солнце выше Д > Н t воздуха выше 0º Потепление Оттаивание земли и водоемов Ледоход, половодье Изменение осадков (дождь)

Весенние изменения в жизни растений Сокодвижение Набухание почек Цветение раннецветущих растений Распускание листьев

Растения - первоцветы тюльпаны нарциссы берёза подснежник ива Мать-и-мачеха медуница

Птицы и насекомые весной Появление насекомых Весенние перелёты птиц Гнездование, высиживание яиц Появление птенцов

Птицы прилетают в три волны. 1 волна: насекомоядные птицы. насекомые, грачи, Проталины личинки, скворцы семена грач

2 волна: водоплавающие птицы Оттаяли «водные» гуси водоёмы жители утки гусь утка

3 волна: растительноядные и насекомоядные птицы Воздух гусеницы, ласточки Растения летающие кукушки насекомые иволги иволга ласточка

Пробуждение от зимнего сна Линька Появление потомства Звери весной

Пробуждение Мечут икру Рыбы и земноводные

Тест. Прочитай вопрос и выбери правильный ответ. 1.От чего зависят изменения в природе? 1.От положения солнца над уровнем горизонта. 2.От ветра 3.От температуры воздуха Ответы:

2. Отметь цепочку, где причинно-следственные связи установлены верно. 1. t воздуха потепление оттаивание д > н земли и водоёмов 2. д > н t воздуха потепление прилёт птиц появление насекомых Ответы: 1. 2.

3. Отметь изменения, происходящие в жизни растений. 1. Сокодвижение у деревьев, набухание почек, распускание листьев, появление раннецветущих растений. 2. Изменение окраски листьев, листопад, созревание плодов и семян. 3. Растения находятся в «состоянии сна». Ответы:

4. Какое дерево относится к первоцветам? 1. ель 2. липа 3. ива Ответы:

5.Узнай растение по описанию. «Своё название это растение получило благодаря листьям. Сверху они зелёные, гладкие, жёсткие, а снизу беловатые, покрытые мягким войлоком волосков, как будто тёплые» 1. медуница 2. мать-и-мачеха 3. ветреница 4. подснежник Ответы:

6. Кого из перечисленных птиц называют «вестником весны»? 1. зяблик 2. грач 3. дятел 4. иволга Ответы:

7. Какое животное появляется весной из норы уже с детёнышами? 1. белка 2. медведь 3. лиса 4. ёж Ответы:

8. Почему именно весной у большинства животных появляется потомство? 1. тепло 2. так принято 3. много корма, есть укрытия Ответы:

9. Почему весной на пушных зверей не охотятся? 1.из-за линьки 2. жалко 3. у большинства зверей весной появляются детёныши Ответы:

Спасибо за работу!

Ура! Молодец!

Подумай ещё!

Раннецветущие растения имеют запас питательных веществ в подземных образованиях – в луковицах, в клубнях, в корневищах – что позволяет им быстро расцвести Раннецветущие растения (первоцветы) – это растения, у которых сначала появляются цветки, а потом листья.

Группы животных насекомые звери рыбы Пресмыкающиеся птицы земноводные

ледоход От растаявшего снега и льда река переполняется водой и выходит из берегов. Вода заливает большие территории, растущие на берегу деревья, кустарники. Наступает половодье.