Проверка домашнего задания 1.Что такое файл? 2.Из каких частей состоит имя файла? 3.Какие правила записи имени файла следует соблюдать? 4.Опишите систему.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация в памяти компьютера.. Для того чтобы понять, как самая разнообразная информация представлена в компьютере, «заглянем» внутрь машинной памяти.
Advertisements

Двоичное кодирование. Для того чтобы понять, как самая разнообразная информация представляется в компьютере, «заглянем» внутрь машинной памяти. Ее удобно.
§ 1.3. Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные Информатика 6 класс.
Давайте вспомним Что такое файл? Что такое файл? Что такое папка? Что такое папка? Какие операции выполняют с файлами? Какие операции выполняют с файлами?
Информация в памяти компьютера. Системы счисления.
Проверка домашнего задания 1.Какие данные называют цифровыми? 2.Почему возникла потребность в цифровом представлении информации? 3.Что такое система счисления?
Двоичная система счисления. Системы счисления Система счисления это совокупность приемов и правил для обозначения и именования чисел. Позиционной система.
Информация в памяти компьютера. Системы счисления.
? 1.Что такое файл? 2.Из каких частей состоит имя файла? 3.Какие правила записи имени файла следует соблюдать? 4.Какие операции можно совершать с файлами?
Компьютер – универсальная машина для работы с информацией.
5 В мире кодов Передаваемая информация может поступать от источника к приёмнику с помощью условных знаков или сигналов, то есть в закодированном виде.
КОМПЬЮТЕР – УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ.
Файлы и папки КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ §2. Компьютерные объекты Файл Имя файла Папка Ключевые слова.
КОМПЬЮТЕР – УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ.
Файлы и папки Размер файла Объекты операционной системы КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ.
Тема: как информация представляется в компьютере. Цифровые данные. Дома: § 1.3 (только стр 16)-учить § 4.3 стр 85 – читать Упр. 12 в раб. тетр (стр 10)
КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ Учитель информатики С.А.Мазанкова МОУ Ермаковская СОШ Любимского района.
Данные и программы. Информация: Числовая Текстовая Графическая Звуковая В компьютере представляется в цифровой форме, т.е в виде последовательности нулей.
ТЕКСТЫ В ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА. КОДИРОВАНИЕ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Файлы и папки Размер файла Объекты операционной системы КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ.
Транксрипт:

Проверка домашнего задания 1.Что такое файл? 2.Из каких частей состоит имя файла? 3.Какие правила записи имени файла следует соблюдать? 4.Опишите систему хранения файлов на диске. 5.Какие операции можно совершать с файлами? 6.Каких действий следует избегать при работе с файлами?

Проверка домашнего задания

Компьютер и информация Информация в памяти компьютера. Системы счисления. Информация в памяти компьютера. Системы счисления. Классная работа Урок 3

Ключевые слова Бит Двоичное кодирование Системы счисления Непозиционная система счисления Позиционная система счисления

Новый материал Для пользователя содержимым памяти компьютера являются файлы и папки. А как самая разнообразная информация представляется в компьютере? Для компьютера его память – это «клетки»- биты, заполненные 0 и 1. Цепочками 0 и 1 в памяти компьютера представляется все многообразие информации: числовая, текстовая, графическая, звуковая, видеоинформация. !!

Память компьютера БИТ БАЙТ Память компьютера удобно представить в виде листа в клетку, где каждая «клетка» называется битом. В каждой такой «клетке» хранится только одно из двух значений: нуль или единица. Две цифры удобны для электронного хранения данных, поскольку они требуют только двух состояний электронной схемы – «включено» (это соответствует цифре 1) и «выключено» (это соответствует цифре ноль). Цифры 0 и 1, хранящиеся в «клетках» памяти компьютера, называют значениями битов.

Память компьютера С помощью последовательности битов можно представить самую разную информацию. Такое представление информации называют двоичным или цифровым кодированием.

Преимущество цифровых данных является то, что их относительно просто копировать и изменять. Их можно хранить и передавать с использованием одних и тех же способов, независимо от типа данных. Способы цифрового кодирования текстов, звуков (голоса, музыка), изображений (фотографии, иллюстрации) и последовательностей изображений (кино и видео), а также трехмерных объектов были придуманы в 80-ых годах прошлого века.

Чтобы понять, как числовая информация представляется в памяти компьютера, вначале обсудим вопрос, а как вообще она может быть представлена.представлена Новый материал

11 РТ

13 РТ

Домашнее задание § 1.3 с § 4.3 РТ: 12, 14, 15, 16 12, 14, 15, 16

Знакомимся с текстовым редактором. Задание 1 с Практическая работа 2