Цель: познакомить родителей с современными пси­ хологическими подходами к воспитанию ребенка. Задачи: - раскрыть качества «идеальных» родителей; - - научить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уроки семейной любви. Детей, которых любят искренне и безусловно, легко увидеть в детском коллективе.
Advertisements

« Мы можем стать умнее тремя путями : -путем опыта- это самый горький путь, -путем подражания – это самый легкий путь, -путем размышления – это самый.
Детей, которых любят искренне и безусловно, легко увидеть в детском коллективе.
Беседа для родителей « Какой должна быть любовь к ребенку »
Всестороннее воспитание ребенка, подготовка его к жизни в обществе главная социальная задача, решаемая обществом и семьей. Родители первые воспитатели.
Психологами доказано, что потребность в любви, в нужности другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение – необходимое.
РОЛЬ ОБЩЕНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА. « ОДИНОЧЕСТВО – САМОЕ СТРАШНОЕ НАКАЗАНИЕ », – ГОВОРИЛ ИЗВЕСТНЫЙ ПИСАТЕЛЬ XIX В. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ.
L/O/G/O Идеальные родители глазами детей, идеальный ребенок глазами родителей.
Языки любви 1.Слова поощрения 2.Время 3.Подарки 4.Помощь 5.Прикосновения.
КОГДА ЛЮБОВЬ В ДЕФИЦИТЕ Не надо стремиться жить только ради детей – живите для себя и помните, воспитывая детей, вы реализуете свою потребность любить.
Или Зачем родителям быть авторитетными ? Подготовила педагог - психолог Донскова Наталья Владимировна, МОУ « Гимназия 35» г. Владимир Правила и ограничения.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Как хорошо мы знаем своих детей.
Итоги первого триместра Родительское собрание. Ошибки в воспитании детей Воспитание – это … Воспитание – это постоянное, не разовое, привитие каких-то.
Родительское собрание. Цели: 1. Выявить особенности взаимоотношений между детьми и родителями; 2. Помочь родителям проанализировать свое родительское.
Общеобразовательная школа I III ступеней 1 Димитровского городского совета Донецкой области Родительское собрание «Эффективное общение с ребенком»
«Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродует их» В.А. Сухомлинский. В.А. Сухомлинский. Лики родительской любви.
Портрет современного подростка Слишком говорлив. Чрезмерно подвижен. Не понимает чувств и переживаний других людей. Ощущает себя отверженным. Создает конфликтные.
И с к у с с т в о хвалить и наказывать. «Чтобы изменить людей, их надо любить. Влияние на них пропорционально любви к ним». (И. Песталоцци)
Человек,которому я верю Педагог- психолог: Тетерина Т.Л.
Общаться с детьми. Как?. Для того чтобы воспитание детей было успешным, надо чтобы воспитывающие люди, не переставая, воспитывали себя. Для того чтобы.
Транксрипт:

Цель: познакомить родителей с современными пси­ хологическими подходами к воспитанию ребенка. Задачи: - раскрыть качества «идеальных» родителей; - - научить родителей открыто выра­жать свои чувства по отношению к поступкам ребенка. - Надеемся, что предлагаемая информация поможет вам лучше понять ваших детей и принять их - такими, какие они есть.

Эта тема затрагивает всех и каждого, ибо каждый из нас чей-то родитель и каждый из нас чей-то ребенок. Когда дети маленькие, родители для них верх совершенства, они принимают идеалы и ценности, нормы морали и поведения родителей. С возрастом происходит смена значимых лиц, перестройка взаимоотношений со взрослыми. Чем взрослее ребенок, тем критичнее его отношение к родителям.

Всем нам хочется быть хорошими родителями, а иног­да даже идеальными. Но быть идеальными можно, на­верное, только в идеальных условиях. К счастью, наше время таково, что большинство родителей осознанно и обдуманно относятся к появлению ребенка на свет, а главное понимают, что накормить, обуть и купить много игрушек еще не все. Следует помочь будущему человеку набраться уверенности и сил, понять, чего он хочет, научить строить отношения и добиваться целей. Без этого в изменчивом конкурентном мире нынче не достигнешь успеха и счастья. Поэтому нам предстоит разобраться в основных качествах идеальных родителей.

. Качества идеальных родителей. Первая характеристика это любовь и принятие ре­бенка таким, какой он есть, независимо от его успеш­ности, особенностей, соответствия нашим ожиданиям и представлениям о том, «каким я хочу видеть своего сына или дочь». Принятие это основа конструктивных отно­шений с ребенком. Важно, чтобы эти отношения были настоящими, так как ребенок чувствует любую фальшь. Если родители, самые близкие, значимые, авторитет­ные люди, не готовы дать нам безусловную любовь, то чего же мы можем ждать от других людей? Только ро­дители способны любить ребенка независимо от того, худой он или толстый, интеллектуально одаренный или тугодум, гиперактивный или неторопливый, красивый или не очень.

Качества идеальных родителей. Вторая, не менее важная характеристика, это по­мощь в понимании мира, обозначении границ при­емлемого и недопустимого поведения. Здесь задача родителей объяснить, «что такое хорошо и что такое плохо». Родители именно те люди, которые первыми начинают показывать ребенку нормы и границы дозво­ ленного и запретного, приемлемого и недопустимого. Обозначение границ помогает ребенку структурировать картину мира, ориентироваться в нем. Ребенок, кото­рому неизвестны правила и нормы, теряется от неоп­ ределенности, чувствует себя брошенным, не ощущает комфорта и безопасности, ну а далее сам начинает ус­танавливать грань допустимого и дозволенного. Чаще всего это приводит к нарушениям поведения, слож­ностям в принятии любых рамок, правил и стандартов. Здесь, во- первых, важно взвесить принципиальность и важность запретов, во-вторых, определить форму, в ко­торой выставляются ограничения и запреты, в-третьих, следует наказание и осуждение поступка, а не личности в целом.

Третья характеристика идеальных родителей это последовательность и согласованность в действи­ях, запретах и разрешениях. Принципиальное значе­ние для воспитания любого ребенка имеет последова­тельность действий, санкций, поощрений и наказаний. Беда, если наше настроение влияет на то, что сегодня мы разрешили ребенку что-либо, что вчера запретили, потому что изменилось наше настроение. Вторая беда связана с несогласованностью слов и действий взрос­лых, с которыми общается ребенок. Разногласия взрос­лых по поводу воспитания ребенка явление распро­ страненное, но стоит помнить, что ребенок не должен знать об этих разногласиях.

Четвертая характеристика идеальных родителей умение слышать и понимать ребенка. Умению слы­шать и понимать ребенка, строить с ним конструктивные отношения можно учиться. Человек не рождается на свет профессионалом ни в одной области, в том числе и в профессии родителя. Помните, что ребенок совсем не обязан быть таким, каким вы его хотите видеть. Он дол­жен вырасти самим собой. Уравновешенность придет с годами, память и внимание можно развить, социальным навыкам научиться, но сбои в эмоциональной сфере, основой которых зачастую является неприятие родите­лями тех или иных черт сына или дочери, неадекватные реакции на поведение ребенка корректируются очень сложно, оказывая влияние на жизнь ребенка в самых разных сферах.

Анкета «Родители глазами детей» 1. Идеальные родители это Мои родители это Назовите 5 прилагательных, которые описывают ваши отношения с родителями. 4. Можете ли вы сказать, что ваши родители заняты только собой: а) практически всегда; б) иногда; в) почти никогда. 5.Достаточно ли времени уделяют вам родители? Сколько времени в день уделяют вам родители? 6. Если бы я был(а) моим отцом (моей мамой) Как тебя надо воспитывать? Обсудите со своими детьми: какими бы вы хотели видеть друг друга? Желаем вам счастья и добра, мира и взаимопонимания.