Повесть Малыш АРКАДИЙ И БОРИС СТРУГАЦКИЕ. КОМУ БУДЕТ ИНТЕРЕСНА ЭТА КНИГА ? Эта книга будет интересна людям всех возрастов - от мала до велика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГБОУ гимназия Цель: формирование и развитие читательской мотивации Цель: Задача 1: Формирование умения представлять книгу; Задача 2: Формирование.
Advertisements

Рувим Исаевич Фраерман. «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» год.
ТЕЗИСЫ «А ДУШУ МОЖНО ЛЬ РАССКАЗАТЬ?» М.Ю.Лермонтов Читатель - это не только человек, который читает книги, но тот, который задумывается над всем что он.
ТЕЗИСЫ Читатель это не только человек, который читает книги, но тот, который задумывается над всем, что он прочитал, каждый читатель должен стать и соавтором,
Сочинение-рассуждение Учитель: Соколова Е. И. 7 класс.
ХОЧЕШЬ УЗНАТЬ О СЕБЕ? тест для учащихся Дорогой любитель заполнять тесты и тем самым познавать себя! Говорят, что глаза – зеркало души, а чтение ее лучший.
V. Описание животных Цели: расширить возможности для работы над описанием; помогать обучающимся составлять тексты разговорного стиля с использованием элементов.
«Нравственное воспитание дошкольников в процессе знакомства с литературой» Воспитатель: Гришина М.В. Портал «О детстве» Конкурс.
Михаил Евграфович Салтыков - Щедрин « Как мужик двух генералов прокормил» Повесть Повесть.
Шаги в мир интересного, и очень неизвестного.. Манит нас далёкий космос ….
«Отзыв о книге. Дневник чтения.» Библиотечный урок для учащихся 3-4 классов Автор: вед. библиотекарь МОУ СОШ 9 Капустина Людмила Николаевна.
Цель презентации: включить ребенка в собственный исследовательский поиск Автор презентации: Алферьева Юлия Александровна Муниципальное бюджетное образовательное.
Столкновение, противоборство персонажей или каких-нибудь сил, лежащие в основе развития сюжета произведения ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОНФЛИКТ.
Р АЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ РЕБЕНКА.. Очень важно, проводя развивающие занятия с детьми 4-6 лет, стимулировать их речевую активность, выразительность речи,
Презентация на тему «необычные облака»
Рисунки и отзывы школьников Старицкого района Тверской области к повести Виктора Курочкина «Короткое детство»
Жанровое своеобразие драмы «Гроза». Она, без сомнения, является трагедией, первой русской трагедией, написанной на социально-бытовом материале.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему: Презентация к уроку литературного чтения по теме: И.Соколов-Микитов "Зима в лесу"
ПРОЕКТ: Автор: Паршакова Л.И. Учитель начальных классов МОУ Верх – Язьвинской СОШ.
Библиотека гимназии Выполнила: Глухих Т.Г.. Сегодня мы с вами поговорим о том, как и для чего нужно вести дневник чтения. Для этого обратим внимание на.
Транксрипт:

Повесть Малыш АРКАДИЙ И БОРИС СТРУГАЦКИЕ

КОМУ БУДЕТ ИНТЕРЕСНА ЭТА КНИГА ? Эта книга будет интересна людям всех возрастов - от мала до велика.

О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЕТСЯ В КНИГЕ ? В ней рассказывается о Малыше, мальчике, который живет один на необитаемой планете, и о том, как его нашла экспедиционная группа с Земли.

ВРЕМЯ И ДЕЙСТВИЕ КНИГИ В книге действие происходит в далеком будущем на необитаемой планете.

ОСНОВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ Малыш Стас Попов Майя Глумова Яков Вандерхузе Геннадий Комов

НАЧАЛО КНИГИ Книга начинается с прибытия группы людей, которые должны организовать проект Ковчег, на необитаемую планету Панта.

ЗАВЯЗКА КНИГИ Завязка интригует особенно сильно, когда поисковая группа нашла на недавно обнаруженной планете разбитый космический корабль с Земли.

КОНФЛИКТ В КНИГЕ В этой книге авторы показывают нам конфликт между современной цивилизацией и природой, говорят о том, насколько шатко равновесие между двумя мирами.

ПРОБЛЕМА, РАССМАТРИВАЕМАЯ АВТОРАМИ В этой книге авторы рассматривают проблему борьбы цивилизации и природы за существование.

ЧЕМ ИНТЕРЕСНА КНИГА ? Книга интересна своей атмосферой, тем, как авторы описывают детали, динамичным сюжетом и необычной смесью жанров.

НАИБОЛЕЕ ПОНРАВИВШИЙСЯ ЭПИЗОД Нам больше всего запомнилась первая встреча Малыша с людьми, потому что при чтении этой сцены мы впервые видим Малыша, загадочного мальчика, необычайным образом попавшего на эту планету.

НАИБОЛЕЕ ПОНРАВИВШИЕСЯ ПЕРСОНАЖИ Больше всего нам понравился Геннадий Комов с его незаурядными способностями лидера и спокойствием даже в самых опасных ситуациях.

ЧЕМ ПОНРАВИЛСЯ ЯЗЫК АВТОРОВ Язык автора понравился нам большим количеством сравнений и описаний, а также подбором характеров персонажей.

ЗАПОМНИВШИЕСЯ НАМ ФРАЗЫ : «… запрокинул голову и с той же верблюжьей надменностью поглядел в сторону айсберга ». « Но я все - таки буду настаивать, чтобы формулировка имела сослагательный оттенок. Скажем : « Указанные факты заставляют предположить …»

ЧТО ДАЛО НАМ ЧТЕНИЕ КНИГИ ? Эта книга помогла нам понять многое, значительное в нашей жизни, например, что для большинства людей будет важнее не дальнейшая жизнь изучаемого объекта, а лишь его познание и изложение новых знаний в книгах и документах.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ Над презентацией работали : Беляков Сергей Поглазов Владимир