«Дополнительное питание учащихся сельских школ Ивановской области» (1997-2006 гг.) *проект был выбран фондом им. Роберта Боша в 2007 г. как один из 15.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Андреас Бюргер ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РУРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, г. БОХУМ Иркутск, Октябрь 2012 «Проект TEMPUS IV-Project Nr ». Доклад, представленный.
Advertisements

ЗАЧЕМ БИЗНЕСУ СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО?. ОАО "ЛУКОЙЛ"2 На пути к осознанию КСО как философии деловой практики Компании Единичные благотворительные акции.
Программы подготовки менеджеров в сфере культуры на службе мобильности Бардун Юлия Юрьевна Директор Агентства поддержки культурных инициатив «Транзит»,
Создание Технопарка на базе Концессионного соглашения Используя инструменты концессионного соглашения, можно решить вопросы о передаче имущества, целесообразно.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА В рамках перехода школы на систему предпрофильной подготовки актуальной становится разработка элективных курсов для обучающихся.
Общественная палата Республики Хакасия П редседатель Ольга Александровна Левченко.
Реализация международных образовательных программ как фактор повышения конкурентоспособности российских вузов: опыт программы «двойной российско-немецкий.
Методические указания. Пути налаживания и поддержки контактов между германскими и российскими предприятиями Авторы: Юрий Лопушинский, Наталья Морозова,
Тенденции развития вариативных форм дошкольного образования в Агинском округе. Аюрова Д. Д., методист по дошкольному образованию ГАОУ ДПО АИПК РСС.
Результаты анкетирования жителей Кабардино- Балкарской Республики.
DAAD Deutscher Akademischer Austausch Dienst Германская служба академических обменов.
Первоочередные меры для развития диалога и усиления роли НКО: представление обучающего и грантового компонента Программы «ДИАЛОГ» Екатерина Лебедева,
Межрегиональное сотрудничество в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров по организации российской стажировки менеджеров Астраханской.
Германский вклад в Президентскую Программу Германский вклад в Программу подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской.
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ в общеобразовательной школе.
Новгородский государственный университет имени имени Ярослава Мудрого Ярослава Мудрого.
ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВВЕДЕННОГО В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
Основные проблемы трудоустройства студентов вузов и пути их преодоления 26 октября 2010 г. Конференц-зал ПГУПС.
Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации О продолжении реализации подготовки управленческих.
Начальник Департамента образования Наталия Ивановна Буракова Государственная программа «Развитие образования Ивановской области» Департамент образования.
Транксрипт:

«Дополнительное питание учащихся сельских школ Ивановской области» ( гг.) *проект был выбран фондом им. Роберта Боша в 2007 г. как один из 15 лучших проектов, проведенных в области гражданской инициативы по сотрудничеству между Германией и Россией. Цели проекта - социально-экономическая поддержка школьников из депрессивных районов и убывающих городов Ивановской области в переходный постсоветский период; - стимулирование интереса к Германии, немецкому языку и немецкой культуре. Проект возник в переходный постсоветский период, когда экономика удалённых от центра регионов и населённых пунктов пребывала в глубоком кризисе. По этой причине поддержка из-за границы была очень актуальной и своевременной. Нижнесаксонское восточное общество поддерживает контакты с Ивановской областью уже более десяти лет. Немецко-русские партнеры установили, что особенно остро кризис проявляется в социальной сфере, в том числе в системе образования. Не все семьи, живущие в отдаленных от центра районах, могли обеспечивать детей горячими обедами. Поэтому было решено, что выходом было бы предоставлять ежедневное дополнительное горячее питание в школе. Немецкая сторона взяла на себя задачу по организации благотворительных акций в округе Шаумбург и по поиску спонсоров в Германии. В обязанности русской стороны входило определение региональных и деревенских школ, которые особо остро нуждаются в поддержке. Регулярный контроль за распределением и использованием благотворительных средств осуществлялся русской стороной, а также немецкими партнерами в форме ежегодных визитов. За весь период сотрудничества в рамках проекта Нижнесаксонское восточное общество профинансировало примерно 450 тыс. обедов для учащихся из более чем 20 школ в отдаленных районах области. Результаты проекта - каждый год в течение 9 лет до 20 сельских и региональных школ (около 1500 учащихся) получали необходимую им своевременную поддержку; - стимулирование интереса к Германии, немецкому языку и культуре; - установление тесных частных и деловых контактов между российско-немецкими партнёрами; - возникновение и развитие сотрудничества в академической сфере (чтение лекций немецкими специалистами, курсы повышения квалификации для преподавателей, языковые курсы).