Киндра Т.В., заведующая учебно-методической лабораторией информатики и дистанционного образования. Об особенностях преподавания информатики во 2 и 5 классах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИКТ в начальной школе. Возможности ИКТ 1. Активизация познавательной деятельности, повышение качественной успеваемости школьников 2. Достижение целей.
Advertisements

УМК 2-4 класс, Матвеева Н.В., Челак Е.Н. Матвеева Н.В., Челак Е.Н.
Применение информационных и коммуникативных технологий в преподавании математики МОУ « Андреевская средняя общеобразовательная школа» Калинина Нина Алексеевна-
Учитель информатики МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Кириченко Наталья Евгеньевна г.
Автор презентации: Луговая Любовь Петровна учитель высшей категории, МОБУ СОШ 6 имени М.А.Киняшова г. Благовещенска Республики Башкортостан.
ПОЛОЖЕНИЕ О КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ МО учителей информатики от
Научно-методическое сопровождение введения ФГОС нового поколения Л.К. Фомичева, ректор Псковского областного института повышения квалификации работников.
Рабочая тетрадь к учебнику Н.Д.Угриновича «Информатика и ИКТ» 8 класс»
7 октября 2010 г., г. Грозный План семинара «Непрерывное обучение информатике и ИКТ в рамках нового образовательного стандарта»
Информационно-коммуникационные технологии, как эффективные технологии создания информационно- образовательного пространства (среды). Дмитриева Юлия Викторовна.
ИКТ предоставляют учителям новые возможности, но и предъявляют жесткие требования. С использованием новых технологий меняется и роль самого учителя. ИКТ.
Федеральный государственный стандарт начального образования (ФГОС) Курс имеет системообразующий характер, составляет базу начального образования; Главная.
Содержание аккредитационной экспертизы. Основополагающие документы ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
НМЦ Структурное Подразделение Информатизации Образования НМЦ Адмиралтейского р-на Учителям информатики Презентация подготовлена методистом Соболевой Лидией.
Кабинет ВТ – это учебно-воспитательное подразделение средней школы, оснащенное комплексом учебной ВТ, учебно-наглядными пособиями, учебным оборудованием,
Современный курс информатики: Особенности структуры и содержания государственного стандарта по информатике и ИКТ.
Качество обучения Диагностика Здоровьесберегающие технологии Квалификация и компетентность педагогических кадров Программно – целевой подход к развитию.
Карцовская школа - сад: модель информатизации Л.С.Филиппова - директор В.А. Ведерников – зам.директора поУВР Т.Г. Кириллова- зам. директора по ВР Л.Х.
Образовательные инициативы Intel ® План действий Автономная Республика Крым Координатор Киндра Татьяна Викторовна) Декабрь, 2010 г.
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Республики Татарстан»
Транксрипт:

Киндра Т.В., заведующая учебно-методической лабораторией информатики и дистанционного образования. Об особенностях преподавания информатики во 2 и 5 классах в связи с переходом на новый Государственный стандарт базового и полного общего среднего образования. Министерство образования и науки Автономной Республики Крым Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования

С 2013/2014 учебного года планируется изучение информатики во вторых и пятых классах за счет часов инвариантной части Типовых рабочих учебных планов 2

Требования к условиям обучения при изучении курса «Ступеньки к информатике» во 2-4 классах При изучении курса «Ступеньки к информатике» каждый урок проводится с использованием компьютеров. Поэтому классы делятся на подгруппы так, чтобы каждый ученик был обеспечен индивидуальным рабочим местом за компьютером, но не менее 8 учеников в подгруппе. Согласно санитарно-гигиеническим нормам время работы школьников за компьютером на одном уроке не должно превышать 15 мин. Все другое время урока ученики работают без компьютера, знакомятся с общими теоретическими положениями курса «Ступеньки к информатике», повторяют и закрепляют изученный материал, выполняют упражнения на развитие внимания, алгоритмического, логического и критического мышления, творческих способностей и т.д. 3

Содержание программы «Ступеньки к информатике, 2-4 класс» Информация и информационные процессы Компьютер и его составляющие Графический редактор Обработка текста на компьютере Работа с презентациями Алгоритмы и исполнители Поиск данных в Интернете Электронная почта Реализация ИКТ-компетентности учащихся в проектной деятельности. 4

Учебники 5

Фрагмент учебника 6

7

8

В план работы КРИППО на 2013 год включено 20 потоков курсов повышения квалификации по теме «Учителя начальных классов, в том числе преподающие информатику в начальной школе» Разработан спецкурс «Методика преподавания информатики в начальной школе» 9

Структура учебной программы «Информатика», 5-9 класс Класс Количество часов в неделю Общее количество часов 5 клас135 6 клас135 7 клас135 8 клас270 9 клас270 Всього245 10

Семинары в КРИППО 27 марта 2013 КРИППО Семинар «Об особенностях преподавания информатики во 2-х классах в соответствии с переходом на новый Государственный стандарт начального общего образования» для учителей начальной школы, которые будут преподавать информатику 21 мая 2013 КРИППО Семинар «Об особенностях преподавания информатики во 2-х классах в соответствии с переходом на новый Государственный стандарт начального общего образования» для учителей информатики, которые будут преподавать в начальной школе 12 июня 2013 КРИППО Семинар «Об особенностях преподавания информатики в 5-х классах в соответствии с переходом на новый Государственный стандарт базового и полного общего среднего образования» для учителей информатики 11

Структура проведения каждого урока информатики должна быть тщательным образом спланирована учителем с учетом санитарно- гигиенических норм, а именно: непрерывная работа с экраном ПК должна быть не больше: – для учеников классов на 1-м часе занятий 30 минут, на 2-м часе занятий 20 минут; – для учеников 8-9 классов 25 минут; – для учеников 6-7 классов 20 минут; – для учеников 2-5 классов 15 минут. При выполнении практических работ, которые должны длиться больше максимально возможного времени непрерывной работы с экраном ПК, нужно по окончании этого времени сделать перерыв в работе с экраном ПК на 5 минут, выполнить упражнения для глаз и после этого продолжить работу, но не больше, чем 10 минут.

Рекомендации Выполнение санитарных норм при проведении занятий по информатике, соответствие мебели для младших школьников; Проанализировать кадровый состав учителей, при необходимости отправить на курсы в КРИППО; Проанализировать загрузку кабинета информатики; Участие учителей в семинарах по данной тематике; Выполнение штатного расписания, наличие должности инженера –электроника для обслуживания компьютерной техники 13

Спасибо за внимание!!! 14