© Склемина Г. А., начальник отдела информационных технологий МОУ «Учебно- методический центр», г. Балаково, 2010 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фотоэкскурсия © Склемина Галина Александровна, начальник отдела МОУ «Учебно-методический центр», г. Балаково, 2010 г.
Advertisements

Добро пожаловать, или родителям вход разрешен © Склемина Г. А., заместитель директора МОУ «Учебно-методический центр», г. Балаково, 2010 г.
Знакомим посетителей с коллективом ДОУ © Склемина Галина Александровна, начальник отдела информационных технологий МОУ «Учебно- методический центр», г.
Содержание: Регистрация в Ucoz Регистрация в Ucoz Шаг 1: Выбор доменного имени будущего сайта. Шаг 1: Выбор доменного имени будущего сайта. Шаг 2: Подготовка.
Работа с сайтом Добавление страниц, вставка видео, вставка информеров.
Шаг 1. Открытие формы Входим в документы Google. На левой панели нажимаем кнопку Создать. В открывшейся вкладке выбираем Форма.
Инструкция по созданию календаря Google. На этом слайде показано как найти сервис «Календари Google»
Один из видов презентации на компьютере это набор слайдов, которые можно выводить последовательно друг за другом. Часто такое компьютерное произведение.
Создаем и обустраиваем сайт ДОУ © Склемина Галина Александровна, начальник отдела информационных технологий МОУ «Учебно- методический центр» г. Балаково.
Отдел информационных и дистанционных технологий УМУ БашГУ СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ Глазами студента.
Сайткрафт Перед вами появляется Пусковая панель, на которой вы видите кнопку «Пуск», а также 3 окошечка и «Свечу». Ну и логотип нашей компании «WEBaby».
Работа с картами Google автор Щербаков Ю.П.. Карты Google можно просматривать в нескольких режимах. Выбор режима осуществляется в правом верхнем углу.
Для начала мы зарегистрируемся. Выберем надпись, как показано на иллюстрации.
Зайдите на сайт. Нажмите на кнопку ВХОД. В появившемся окне ФОРМА ВХОДА, введите ваш и пароль, а затем нажмите кнопку.
3. Разработка электронной презентации. Цели: Научиться: Добавлять встроенную анимацию Делать настройку времени Делать анимацию текста и объектов Делать.
Создаем второе меню Лекция 6. Входим в панель управления.
Виртуальный учебный кабинет с расписанием работы Виртуальная классная доска Виртуальные рабочие тетради Виртуальный классный журнал и блог для обсуждения.
Работа с блоком Google Disk. Перейдите в режим редактирования страницы. Инструмент блока ГУГЛ ДИСК расположен во вкладке «Внешнее содержимое». Установите.
Автор: Горбатовская И.Л. Создание WEB-страницы в программе Microsoft Publisher.
Как создать презентацию в PowerPoint: пошаговая инструкция резентация это отличный способ сделать свой доклад более понятным и интересным публике. Сейчас.
Транксрипт:

© Склемина Г. А., начальник отдела информационных технологий МОУ «Учебно- методический центр», г. Балаково, 2010 г.

О чем пойдет речь на занятии? Как изменить надпись в шапке сайта? Как добавить ссылки в блок «Друзья сайта»? Как добавить на сайт разные полезности, чтобы сделать его более привлекательным для посетителей?

Работаем с шапкой сайта. Для того, чтобы изменить заголовок в шапке сайта нужно включить Конструктор, затем нажать на надпись Мой сайт и написать свою, например, Сайт МДОУ 73 г. Балаково Саратовской области. После того как все написано, конструктор отключаем, предварительно сохранив, изменения.

Меняем содержание блока «Друзья сайта» Сначала включим Конструктор и посмотрим какие блоки добавлены в боковые контейнеры. Чаще всего среди них будут и такие, которые нам совсем не понадобятся – это Корзина, Валюта, Миничат. Удалим их. Для этого нужно нажать на красный крестик правее и чуть выше названия блока, например, если нужно удалить Валюту, то жмем вот здесь

Меняем содержание блока «Друзья сайта» Начните с того, что отберите сайты, ссылки на которые Вы разместите в блоке «Друзья сайта». Это могут быть некоторые из списка (список составлен с учетом того, что сайт будет посещаться представителями разными целевых групп) Все для детского сада Воспитатель Kinder – planet Дошкольник.ру ДЕТсад Детский портал «Солнышко» Детский сайт для родителей Счастливые родители Дошколенок Бибигон Начальная школа Сайт МОУ «Учебно-методический центр» г. Балаково Сайт Комитета образования БМР Информационно-образовательный портал министерства образования Саратовской области Сайт ГАОУ ДПО «СарИПКиПРО» Сайт Регионального ресурсного центра непрерывного образования

Меняем содержание блока «Друзья сайта» После того как нужные ссылки отобраны, вновь включаем Конструктор и находим в боковом контейнере блок «Друзья сайта». Изменим заголовок блока на «Рекомендуем посетить». Для этого нажмите прямо на надпись Друзья сайта и сразу пишите свой вариант. Затем переходим к формированию нового содержания блока. Нажмите на этот значок (перед красным крестиком)

Меняем содержание блока «Друзья сайта» На экране развернется вот такое окно. Нам нужна будет вкладка HTML

Меняем содержание блока «Друзья сайта» Вы увидите вот такую картину. Не пугайтесь, разберемся ! Здесь главное не торопиться и делать все аккуратно – это залог нашего успеха.

Меняем содержание блока «Друзья сайта» 1. Вместо выделенного текста (строго вместо него!!!) вписываете нужную ссылку, например, Вместо выделенного текста вписываем название сайта, например, Все для детского сада

Меняем содержание блока «Друзья сайта» Продолжаем выполнять шаги 1 и 2 то тех пор, пока не впишем в блок все нужные ссылки. Что делать, если «заготовки» для ссылок закончились, а Вам нужно добавить еще несколько сайтов? В этом случае нужно будет добавить между предпоследней и последней записью такую: Все для веб-мастера (добавить ее нужно будет столько раз, сколько еще нужно вписать полезных ссылок). Затем в добавленные заготовки вместо текста написанного красным шрифтом, напишем ссылку, а вместо текста, написанного синим цветом – название сайта. Закончив заполнение блока, нажмите на кнопку Сохранить. Отключите конструктор, не забыв сохранить изменения.

Что еще можно добавить в боковые контейнеры? Виджеты, гаджеты, видеоролики, звуковые эффекты, информеры, RRS-фиды, дополнительные элементы сайта, баннеры, меню. Много новых слов? Загляните в наш глоссарий и пополните свой запас знаний. Добавьте один из гаджетов в боковой контейнер (подробное описание в следующих слайдах). глоссарий

Добавляем гаджет в боковой контейнер Включаем Конструктор (Конструктор Включить Конструктор) Добавляем новый блок (Конструктор Добавить блок +). Новый блок размещается прямо в центре страницы, поэтому нужно будет установить курсор на верхней границе блока, чтобы он принял форму стрелки, указывающей на 4 направления, нажать левую кнопку мыши, и, удерживая ее переместить блок в боковой контейнер. Затем приступаем к редактированию этого блока. Для этого нажимаем на этот значок

Добавляем гаджет в боковой контейнер Развернется окно вот такого вида В этом окне выберем пункт Gadgets (Гаджеты). Далее откроется каталог встраиваемых гаджетов. Выбирайте тот, что нужен на вашем сайте и действуйте по инструкции. Затем сохраните изменения и отключите Конструктор.

Как добавить на сайт информер о погоде, часы и пр. полезности? Ваш сайт будет более привлекателен для посетителей, если на его страницах будут присутствовать такие полезные вещи как прогноз погоды, часы, календарь памятных дат и пр. Допустим Вы нашли в Интернете с помощью поиска нужные виджеты. Что дальше? Рассказываю по порядку на примере установки виджета для аналоговых часов.

Устанавливаем часы Начинается работа с перехода по ссылке Выбираете тип часов, которые будете устанавливать на вашем сайте, далее переходите по соответствующей ссылке, заполняете предлагаемую форму, копируете код виджета (сохраните его в Блокноте).

Устанавливаем часы Переходим на свой сайт, включаем конструктор, добавляем новый блок, размещаем его в контейнере. Изменяем название блока на соответствующее теме, например, на Который час? Переходим в режим редактирования блока, нажав на В открывшемся окне, выбираем вкладку HTML. В открывшемся окне будет надпись Block content, стираем ее и размещаем здесь скопированный с сайта код виджета для часов. Сохраняем содержание блока. Сохраняем изменения (Конструктор Сохранить изменения) Отключаем Конструктор (Конструктор Отключить Конструктор)

Добавление гаджетов и виджетов на страницы сайта Из заголовка слайда становится ясно, что гаджеты и виджеты можно размещать не только в контейнерах, но и прямо на страницах сайта. Добавим красочную линеечку, с помощью которой будем отсчитывать время до начала нового учебного года. Примерно такую как на этом сайте

Добавляем линеечку Довольно симпатичные линеечки можно создать на сайте Там вы найдете достаточно подробные инструкции на русском языке, дублировать их не вижу смысла. После того как Вы создадите линеечку, Вам предоставят ее код, скопируйте его и сохраните в Блокноте. Размещать полученный код будем на главной странице нашего сайта.

Переходим на Главную страницу нашего сайта, включаем редактор (нажав вот на эту на кнопку)

Вот, что Вы увидите, если все сделаете правильно. Для того, чтобы добавить код нашей линеечки переходим на Панель HTMLкодов

Здесь Вы увидите следующее: Код линеечки аккуратно вставляем перед первым символом имеющегося на странице текста, т. е. сюда. Сохраняем страницу.

Подводим итоги и конкретизируем задание В настоящей презентации описано каким образом можно сделать следующее: изменить «шапку» сайта наполнить блок Друзья сайта своими ссылками, добавить в боковые контейнеры гаджеты или виджеты из коллекции Ucoz, добавить другие (не из коллекции Ucoz) гаджеты или виджеты в боковые контейнеры сайта, добавить виджет или гаджет на страницы сайта. Задание: Изменить «шапку» сайта, вписав в нее название ДОУ заменить в блоке Друзья сайта имеющиеся ссылки на свои (6-7 штук); добавить в боковой контейнер 1 гаджет из коллекции Ucoz и 1 гаджет или виджет не из коллекции; разместить на Главной странице сайта линеечку с отсчетом времени (в днях) до начала нового учебного года; в сводной таблице сделать отметку о выполнении задания (написать «сделано» в соответствующей графе)

Желаю вам удачи! У нас все получится!