1 Любой из нас, конечно, ждёт весёлый праздник …. Но больше всех на свете ждут этот праздник … А что является главным украшением Новогоднего праздника?...

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В день проводов старого и встречи Нового года в Шотландии открыты двери всех домов: каждый может зайти в гости в любую семью. Гостю полагается принести.
Advertisements

В Италии Новый год начинается шестого января. Согласно поверьям, в эту ночь на волшебной метле прилетает добрая Фея Бефана. Она открывает двери маленьким.
НОВОГОДНЯЯ ИГРА «В НОВЫЙ ГОД». Вопрос 1. В какой сказке все месяцы встретились в один день? На обсуждение- 30 секунд.
В мире много самых различных стран, и соответственно есть на нашей планете народы, которые празднуют Новый год совсем иначе чем мы.
МБДОУ «Детский сад 9 комбинированного вида» «Новогодние традиции» Автор презентации: Кожевникова Татьяна Петровна воспитатель подготовительной к школе.
ВОЛШЕБНЫЙ НОВЫЙ ГОД. ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЗДОРОВО! ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЯРКО И КРАСИВО! О ПРАЗДНИКАХ, КОТОРЫЕ ОТМЕЧАЮТ ВСЕ ЛЮДИ В НАШЕЙ СТРАНЕ ИЛИ ДАЖЕ ВО ВСЕМ МИРЕ-
НОВЫЙ ГОД 900igr.net Новый год – замечательный зимний праздник, который отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января. Это самый древний из всех существующих.
З и м а * * * * * Снег на полях, лёд на водах, Вьюга гуляет. Когда это бывает? * * * * * Я тепла не потерплю: Закручу метели, Все поляны побелю, Разукрашу.
Выполнила: Хлиманок Елена Леонидовна, учитель-логопед МБДОУ 57 «Дюймовочка» г. Сургут, 2013 г. «Новогодние загадки – складки»
Дания Егорова Галина Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 50» города Чебоксары.
В Италии Новый год начинается 6 января. Согласно поверьям, в эту ночь на волшебной метле прилетает добрая Фея Бефана. Она открывает двери маленьким золотым.
Новый год для 2 класса
Наталья Владимировна Золотарева учитель МКОУ «ООШ 25» г. Ефремова Тульской области.
Новый год – праздник, любимый и детьми, и взрослыми. Новогодний праздник похож на сказку. О Новом годе сложено множество стихов и песен, сказок и загадок.
Зима Давид Петросян Новая школа 5-3класс. Ну наконец-то!!! Наконец наступила моя любимая зима!!!
Угадай – ка! Новогодние загадки от Деда Мороза и Снегурочки.
Ожившие загадки. Перед каждым из вас на столе лежит лист бумаги. И это не случайно. Сейчас вы услышите ряд загадок. Но отвечать сразу не надо! Выслушав.
Социологический опрос В России – Дед Мороз В Англии- Санта Клаус Во Франции – Пэр – Ноэль В Германии – Сайта Николаус В Японии – Сегацу –сан В Финляндии.
КАК ОТМЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД В РАЗНЫХ СТРАНАХ Презентацию составили: Большакова Е.Г. Сивач Л.А.
уважаемый читатель! приглашаем тебя в новогоднее путешествие по земному шару. Знакомиться с традициями разных народов всегда любопытно и увлекательно,
Транксрипт:

1

Любой из нас, конечно, ждёт весёлый праздник …. Но больше всех на свете ждут этот праздник … А что является главным украшением Новогоднего праздника?...

Давайте сыграем В интересную игру. То, чем елку наряжаем, Я сейчас вам назову. Вы послушайте внимательно И ответьте обязательно. Если скажу верно – Говорите «да» в ответ (И хлопайте в ладоши). Ну, а если вдруг неверно – Отвечайте смело «нет» (И топайте ногами).

Игра "Что на ёлке бывает?" Звонкие хлопушки? Одеяла и подушки? Мягкие игрушки? Мармеладки, шоколадки? Раскладушки и кроватки? Шарики стеклянные? Стулья деревянные? Белые снежинки? Пестрые картинки? Рваные ботинки? Буквари и книжки? Живые кошки-мышки?

Красные фонарики? Хлебные сухарики? Бусы разноцветные, Гирлянды светлые? Яркие флажки? Шапки и платки? Вкусные конфеты? Свежие газеты? Снег из ваты белой? Ранцы и портфели? Разноцветные шары? Нити яркой мишуры? Шишки золотистые? Звездочки лучистые?

Сегодня мы с вами совершим Новогоднее путешествие по нашей планете и узнаем, как в разных странах празднуют Новый год. Япония Болгария Италия Англия Франция Россия

В Англии в Новый год в каждый дом приходит Санта-Клаус и дети играют с ним в разные игры, ставят сказочные представления. Водят хороводы с персонажами народных сказок.

В этом конкурсе участники стоят вокруг стула, на котором лежит приз. Этот приз нужно взять, когда вы услышите цифру три. Побеждает тот, кто первый заберет приз.

В Италии подарки приносит не Дед Мороз, а фея Бефана. Она наполняет подарками детские чулки и носки, специально подвешенные к камину. А тем, кто шалит и плохо учится, фея Бефана оставляет в чулке щепотку золы. Еще в Италии в новогоднюю ночь выбрасывают из дома разбитую посуду, сломанную мебель, говорят, что это приносит богатство.

Вырезанные из салфеток снежинки сдуть с одного места на другое.

В Болгарии в новогоднюю ночь запекают в пироги монеты, бутон розы и стручок горького перца. Если вам попадется пирог с монетой – к богатству, а с розой – к счастью. Важно уметь угадать счастливый пирог.

Составим «меню» и накормим детей в новогоднюю ночь. Нужно переставить буквы так, чтобы получились названия блюд. ВОЛП ВИГРЕНЕТ ЕЛЬПЕНИ КОШДОЛА РЫБАСОКИ

Первая страна, в которую мы отправимся – это страна Восходящего Солнца – Япония, которая одной из первых встречает Новый год. В новогоднюю ночь японские дети рисуют. Считается, что желание исполнится, если положить под подушку рисунок и изображением того, о чем мечтаешь. А еще японские дети любят заниматься оригами и вырезать ножницами разные фигурки.

Из отдельных частей сложить на доске снеговика

Мы продолжаем свое путешествие и попадаем во Францию. Французского деда Мороза зовут Пэр Ноэль (Бобовый король). Пэр Ноэль тоже приходит в каждый дом, дарит подарки, а дети читают стихи, поют и танцуют для него.

С боем новогодних курантов заканчивается… летний отчет весенний сев старый год Что держит в руках Дед Мороз? метлу посох зонтик трость В какой костюм нарядился заяц в новогодней серии «Ну, погоди!»? Снегурочки Снеговика Деда Мороза

Вам загадки я задам. Вы ж друг другу помогайте: Хором дружно отвечайте! Он всегда под Новый год отправляется в поход. Чтобы праздник с нами встретить, Чтобы радовались дети. Кто же это, вот вопрос? Ну, конечно, …

Что за звездочки такие на пальто и на платке? Все сквозные, вырезные, а возьмешь – вода в руке. Едва повеяло зимой, они всегда везде со мной. Согреют две сестрички, зовут их...

Жил я посреди двора, где играет детвора, Но от солнечных лучей превратился я в ручей. Мы проворные сестрицы быстро бегать мастерицы. В дождь – лежим, в снег – бежим, уж такой у нас режим.

Зимой развернулся, вокруг шеи обернулся. А летом свернулся, на полочку вернулся. Не ботинки, не сапожки, но их тоже носят ножки. Треплют их, катают, в деревнях таскают.

Одеяло белое не руками сделано. Не ткалось и не кроилось – с неба на землю свалилось. Что за девица: не швея, не мастерица, Ничего весь год не шьёт, а в иголках круглый год.

Мы с вами совершили небольшое путешествие по планете и, наконец, оказались в России. В какое время года мы встречаем Новый год, в какой день, какого числа? Зимой, в ночь с 31 декабря на 1 января. А знаете ли вы, что в древности Новый год на Руси чаще всего встречали весной, когда просыпалась вся природа. Этот праздник отмечали в древней Руси – 1 марта и украшали на Новый год истинно русское дерево – березу. Позже был на Руси обычай встречать Новый год 1 сентября. И только во время правления Петра 1 на Руси появилась традиция встречать Новый год – 1 января. Петр 1 повелел ставить в домах ёлку, украшать её пряниками, яблоками, разноцветными лентами и бусами. В этот день в России в городах и деревнях устраивали веселые игры и хороводы.