« Достижения советской космонавтики » (50-80-е гг. ХХ века).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель и задачи проекта Цель проекта: Цель проекта: Почему нашу страну, в которой мы живем, называют Родиной космонавтики. Задачи проекта: Задачи проекта:
Advertisements

КОСМИЧЕСКИЕ ВЕХИ Мы дети Космоса. И наш родимый дом Так спаян общностью и неразрывно прочен, Что чувствуем себя мы слитными в одном, Что в каждой точке.
История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
Как звезды, светят имена Героев, чьи пути прекрасны. Глухой Вселенной времена Над дерзким мужеством не властны… М. Дудин «Икары гибнут на лету…»
Освоение космоса. 4 октября 1957 года запущен первый искусственный спутник Земли (Спутник-1) (СССР)
МОУ Гридинская основная общеобразовательная школа 2007 г.г.
Рудин Михаил 9 «А». СССР – космическая держава СССР был первой страной, которая осуществила удачный запуск и вывод на околоземную орбиту искусственного.
Этапы освоения космоса…. 4 октября 1957 г. в Советском Союзе впервые в истории человечества был запущен искусственный спутник Земли.
Презентацию подготовила Учитель начальных классов Анилина Л.Г. Ворошиловская СОШ, д. Горки. 2013г.
ПЕРВЫЙ ПОЛЁТ. Мечта о полёте Планёры Самолётик бумажный Воздушный змей Мотопланёр.
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ Презентацию подготовили ученики 6 «Б» класса Кузнецов Александр и Сазонкин Александр.
Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все.
Космическая эра человечества Работа ученицы 4 класса Гимназии 1 г.Чебоксары Емельяновой Надежды.
Презентация Леонтьевой Регины 11а класс. 12 апреля 1961 год Первый космический корабль «Восток» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.
Космонавтика-это громадный катализатор современной науки и техники, ставший за недавно короткий срок одним из главных рычагов современного мирового процесса.
(Достижения и перспективы отечественной космонавтики)
Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководил Главный конструктор Сергей Павлович Королев.
Презентация «Как это было… о космонавтах России» Подготовила классный руководитель 7 – 8 классов МБОУ Васильевская МООШ Шарова Лариса Викторовна.

Начало пути. Основоположники советской и российской космонавтики – Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев. Эти два человека положили.
Транксрипт:

« Достижения советской космонавтики » (50-80-е гг. ХХ века).

Формы культуры народная массовая элитарная Приведите примеры проявления тематики космоса в 3-х формах культуры. Как связаны с космосом нумизматика и филателия?

Первый искусственный спутник Земли находился на орбите 92 дня с 4 октября 1957 года по 4 января 1958 года

3 ноября 1957 года на околоземную орбиту вышел «Спутник-2». Вместе с ним за границами земной атмосферы оказалась первая собака- Лайка Назовите критерии, по которым отбирали собак к космическим экспериментам? Была ли «замешена» политика в запуске Лайки?

Катапультируемый контейнер Белки и Стрелки в Музее Космонавтики 19 августа 1960 года собаки Белка и Стрелка стали первыми живыми существами, совершившими суточный орбитальный полёт и благополучно вернувшимися обратно.

De la Terre à la Lune, Trajet direct en 97 heures 20 minutes, 1865

Модель автоматической станции Луна-9 с посадочной ступенью Посадочный модуль «Луны-9» Первое изображение лунной поверхности вблизи предстало взору землян в 1966 году

Валентина Терешкова вышла на околоземную орбиту на космическом корабле «Восток-6». Полет продлился 70 часов 50 мин. По каким соображениям было решено отправить в космос Терешкову? Почему ее полетом оказался недоволен С.П.Королев?

Светлана Савицкая выполняет сварочные работы в открытом космосе. Фото: Владимир Джанибеков

Алексей Леонов совершает первый выход человека в открытый космос,18 марта 1965 С какими трудностями столкнулся космонавт в открытом космосе? Кто из дикторов Всесоюзного радио зачитал сообщение ТАСС об этом знаменательном событии?

Экспериментальный полёт «Аполлон» «Союз»,1975 (программа совместного экспериментального полёта советского космического корабля «Союз-19» и американского космического корабля «Аполлон»)

В Советском Союзе в 1975 году были выпущены сигареты «Союз Аполлон», разработанные компанией Philip Morris, выпускавшиеся московской фабрикой «Ява» Курение опасно для Вашего здоровья !

Ко дню стыковки космических аппаратов фабрика «Новая Заря» и предприятие «Ревлон» (Бронкс) выпустили по одной партии духов «Эпас» («Экспериментальный Полёт Аполлон Союз»), объёмом 100 тыс. флаконов каждая

В 80-е годы ХХ века советские космонавты установили мировой рекорд продолжительности космического полета. Как вы думаете, о каком событии идет речь?

1 К

1. Другое название секретной «площадки 2» 2. Русский и советский учёный и изобретатель в области аэродинамики, ракетодинамики, теории самолёта и дирижабля; основоположник современной космонавтики. 3. Наименование серии советских и российских многоместных космических кораблей для полётов по околоземной орбите. 4. Наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и образованных ими систем 5. Советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположник практической космонавтики. 6. Советский космический аппарат, запущенный на орбиту 4 октября 1957 года 7. Вторая женщина-космонавт в мире и первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос. 8. Советская собака-космонавт, первое животное, выведенное на орбиту Земли. 9. Кличка одной из собак, летавшей в космос, героиня мультфильма 10. Название американского космического корабля, стыковавшегося с «Союзом» в 1975 г. 11. Многоразовый транспортный космический корабль, совершивший единственный полет в 1988 г. 12. Беспилотный космический аппарат НАСА, предназначенный, главным образом, для изучения Юпитера 13. Лётчик-космонавт СССР (1978), дважды Герой Советского Союза (1978, 1981), генерал-майор авиации (1985) 14. Позывной Терешковой на время полёта в космос в 1963 г. 15. Советский космонавт, участвовавший в Экспериментальном полёте «Аполлон» «Союз», Корабль, на котором совершил полет Ю.А. Гагарин 17. Серия пилотируемых орбитальных станций СССР 18. Советский космонавт, второй советский человек в космосе 19. Французский географ и писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников научной фантастики. 20. Советский лётчик-космонавт, первый человек в мире, совершивший полёт в космическое пространство 12 апреля 1961 года 21. Первая в мире женщина-космонавт Задания к кроссворду

1 Б А ЙК О Н У Р 2 Ц И О Л К О В С К И Й 3 С О Ю З 4 А С Т Р О Н О М И Я 5 К О Р О Л Ё В 6 С П У Т Н И К 7 С А В И Ц К А Я 8 Л А Й К А 9 С Т Р Е Л К А 10 А П О Л Л О Н 11 Б У Р А Н 12 П И О Н Е Р 13 Д Ж А Н И Б Е К О В 14 Ч А Й К А 15 К У Б А С О В 16 В О С Т О К 17С А Л Ю Т 18 Т И Т О В 19 В Е Р Н 20 Г А Г А Р И Н 21 Т Е Р Е Ш К О В А