ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «СЕМЬЯ И ШКОЛА: ЭКОЛОГИЯ ДУШИ» МБОУ СОШ 16 П. ЗАВЕТЫ ИЛЬИЧА 19.10.2013 ГОД.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Краткий обзор содержания Фимская Е.В., начальник отдела Городского центра.
Advertisements

Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
По материалам пособия «Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (М.: Просвещение, 2009 г.)
Идеалы духовно- нравственного воспитания человека МОУ СОШ 104 МОУ СОШ февраля 2011 года Баязитов С.Б. Потокина Л.А.
«Семья и школа: экология души» Выполнила: Мокшина Светлана Валерьевна председатель родительского комитета.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ А.Я. Данилюк А.М. Кондаков В.А. Тишков.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (далее Концепция) разработана в соответствии с Конституцией Российской.
характер современного национального воспитательного идеала; цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей; систему базовых национальных.
В средневековой Руси воспитательный идеал был укоренен в религии и представлен для православных христиан, прежде всего, в образе Христа. Православная.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
МОУ ЯКШУР-БОДЬИНСКАЯ СЕЛЬСКАЯ ГИМНАЗИЯ Информационно- просветительская работа при внедрении курса ОРКСЭ Подготовила зам директора по НМР Веселкова Т.С.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Педагогический совет:. Цель педсовета: 1. Выявление и определение педагогических позиций по проблеме духовно – нравственного и патриотического воспитания.
Авторы: А.Я. Данилюк. А.м. Кондаков. В.А. Тишков..
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Чудина Светлана Владимировна учитель русского языка и литературы МОУ Дмитриевщинской ООШ 2010г. Создание условий для духовно-нравственного развития и воспитания.
ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ.
Автор : Надточий Светлана Викторовна, зам. директора по воспитательной работе Из опыта работы по теме : « Духовно - нравственное развитие и воспитание.
Транксрипт:

ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «СЕМЬЯ И ШКОЛА: ЭКОЛОГИЯ ДУШИ» МБОУ СОШ 16 П. ЗАВЕТЫ ИЛЬИЧА ГОД

ПОВЕСТКА Проблема духовно-нравственного развития и воспитания. Экология семейных отношений. (Лисова Л.Ю. – 20 минут) Роль классного руководителя в духовно-нравственном воспитании личности ребенка (Янкина Н.Л. – 10 минут) Итоги анкетирования учащихся, анкетирование родителей – Захарова Е.К. Благоприятный морально-психологический климат в семье – важнейшее условие устойчивого развития личности – Вахтурова Т.В. Выборы делегатов на районное собрание, кандидатуры на награждение Решение собрания

Основные понятия 2013 год в России объявлен годом экологической культуры и охраны окружающей среды Экология – это не только чистый воздух, чистые водоемы, чистая земля вокруг, это – чистые и уважительные отношения между людьми, это чистота внутри самого человека. Экология природы, экология культуры, экология души – это грани одной проблемы – сохранения в человеке ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

Задачи родительского собрания 1.Показать важность и необходимость становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России в семье, учреждениях общего и дополнительного образования. 2.Формировать понимание проблемы духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения и поиск возможных путей ее преодоления. 3.Познакомить родительскую общественность с требованиями Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ (2009 год) духовно-нравственное воспитание личности гражданина России – педагогически организованный процесс усвоения и принятия обучающимся базовых национальных ценностей, имеющих иерархическую структуру и сложную организацию. Носителями этих ценностей являются многонациональный народ Российской Федерации, государство, семья, культурно- территориальные сообщества, традиционные российские религиозные объединения (христианские, прежде всего в форме русского православия, исламские, иудаистские, буддистские), мировое сообщество. Концепция является методологической основой разработки и реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования

ИСТОРИЯ В средневековой Руси воспитательный идеал был укоренен в религии и представлен для православных христиан прежде всего в образе Иисуса Христа.. Православие объединяло русских людей (ими считались все принявшие православие, а не только этнические русские) в единый народ. Именно поэтому защита Русской земли приравнивалась к защите православия, что и породило такой компонент самосознания, как образ Святой Православной Руси. В XVIII в. Россия стала империей, сила которой заключалась в централизации и концентрации государственной власти в руках правящего монарха – императора. Государство возвышалось над церковью, был сформулирован новый воспитательный идеал – «человек государственный, слуга царю и Отечеству».. Главным в воспитании стало формирование человека-патриота, отличающегося высокой нравственностью, любовью к науке, трудолюбием, служением России. Для императорской России был характерен идеал полезного государству и Отечеству гражданина.

В советский период государство обрело всю полноту власти над гражданином и его частной жизнью. Устраняя влияние церкви на общественную и личную жизнь, подавляя религиозное сознание, советское государство само стало претендовать на роль новой вселенской церкви. Спектр жизненных смыслов был сжат до веры в коммунизм и служения коммунистической партии. Вместе с тем советская эпоха в отечественной истории сформировала высокий педагогический идеал – воспитание всесторонне развитой личности, дала примеры массового патриотизма, героического служения, вплоть до самопожертвования, во имя будущего своей страны и своего народа, пренебрежения материальным во имя идеального. В 90-е гг. ХХ в. в России был сформирован идеал свободной в своем самоопределении и развитии личности, «освобождённой» от ценностей, национальных традиций, обязательств перед обществом.

Сегодня, на новом этапе развития Российской Федерации, при определении современного национального воспитательного идеала необходимо в полной мере учитывать: преемственность современного национального воспитательного идеала по отношению к национальным воспитательным идеалам прошлых эпох; духовно-нравственные ценности, определённые в соответствии с действующим российским законодательством; внешние и внутренние вызовы, стоящие перед Россией. Национальным приоритетом, важнейшей национальной задачей является приумножение численности многонационального народа Российской Федерации, повышение качества его жизни, труда и творчества, укрепление духовности и нравственности, гражданской солидарности и государственности, развитие национальной культуры.

духовно-нравственное развитие и воспитание личности закладывается и начинается в семье! Семья - это определенный морально-психологический климат, это для ребенка школа отношений с людьми Именно в семье складываются представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. Достоинства семьи: 1.Атмосфера любви 2.Благоприятный эмоциональный и морально- психологический климат 3.Близость родительского воздействия 4.Семейные традиции 5.Постоянный пример взрослых и т.д.

Неблагополучная семья Под неблагополучной понимают такую семью, в которой нарушена ценностная структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания. Главная особенность неблагополучной семьи – разрушительное влияние на формирование личности ребенкаличности ребенка Две группы неблагополучных семей: 1.С явной формой неблагополучия 2.Внешне благополучные семьи, но ценностные установки резко расходятся с общечеловеческими моральными ценностями

« Я сюда больше никогда не вернусь» или «Люба» советский короткометражный фильм 1990 года, снятый Роланом Быковым по заказу ЮНЕСКО для альманаха «Как дети?советскийкороткометражный фильм1990 года Люба Нина Гончарова. Быков никак не мог найти девочку на главную роль пока однажды не увидел на телемарафоне, посвящённом детям, маленькую девочку с косоглазием из Ташкента. Её судьба не сильно отличалась от сценария. Отец избивал мать, когда она была беременна Ниной, а бабушка попала в тюрьму после того как попыталась защитить свою дочь. Отец бросил мать с четырьмя детьми, и Нина попала в детский дом. Поэтому Нина так убедительно сыграла свою героиню. После съёмок девочка жила у Быковых, её прооперировали и исправили косоглазие, потом она лечилась в разных санаториях. В конце концов она вернулась в Ташкент и после интерната окончила полиграфический техникум. Замуж так и не вышла, имеет двух детей от разных отцов, дочь и сына.

Нужны ли нам такие фильмы? В России ежегодно по вине родителей гибнет около тысячи детей. В 2002 году, по данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, было совершено преступлений против несовершеннолетних. А в 2007 году - уже И поэтому такие фильмы нужны нам. Чтобы заставляли задуматься.

Что пишут о фильме в Рунете olgaedna: "Впечатления, конечно, как после "Чучела". Ком в горле. И ведь самое ужасное, не сказать, что чернуха. Правда жизни, и от этого невыносимо". Zaspivay: "Несчастные люди становятся родителями и производят на свет новых несчастных... Они не могут быть счастливыми, они просто не знают как. А дети повторяют модель поведения, усвоенную с младенчества". sltlalllklelrl: "Спасибо за ролик. Это шедевр, конечно". Svjatko: "Это как обухом по голове. Надо это показывать вместо всякой бредятины в самое смотрибельное время. Хотя нынешние на первой минуте переключат. И будут смотреть "Дом-2".

что пишут о фильме в Рунете Genush00: "Это неприкрытая ПРАВДА нашего общества, хоть и снято в 1990 году. Посмотрите на сегодняшний день - отъедешь на 60 км от Москвы и не такое увидишь". lookbelowthesurface1: "Этот фильм создан, чтобы обратить наше близорукое, обывательское безразличие на глубокую общественную язву. Ведь это пример поломанной детской жизни, одной из миллионов подобных! И каждый день число таких поломанных судеб растет..." Timoshkevich: "Эта работа Ролана Быкова с еще более оголенным нервом, чем "Чучело". Можно ее поставить в один ряд с "Иди и смотри" Климова и "Ивановым детством" Тарковского". Liudvig: Боже! Всё - правда! Жаль, нет скрытой камеры, чтобы заснять реальные непритязательные игры российских детей".

Условия, необходимые для формирования нравственности и духовных потребностей в семье Атмосфера любви и сердечной привязанности, чуткости членов семьи друг к другу Атмосфера искренности, т.к. ложь. Обман, симуляцию ребенок подмечает сразу и становится недоверчивым и подозрительным Воздействие словом, которое оставляет добрый след в душе Родители своим примером, поступками, трудом должны являть образец нравственности и духовности Культивирование в семье положительных привычек, норм поведения Создание условий для общения ребенка с интересными, духовно богатыми и нравственными людьми

Давайте подумаем вместе… Выпускник школы. Каким он должен быть, чтобы максимально быстро адаптироваться к тем условиям, в которые попадет после окончания школы? Необходимо ли развитие педагогической культуры каждого родителя? Как организовать участие обучающихся, их родителей, педагогических работников и общественности в проектировании и развитии внутришкольной социальной среды?

Тренинг Если бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина больна сифилисом – вы бы посоветовали ей сделать аборт? Прежде чем ответить на этот вопрос, прочитайте еще один: Нужно выбрать нового мирового лидера, и ваш голос – решающий. Вот информация о 3-х кандидатах: Кандидат 1: общается с нечистыми на руку политиками, советуется с астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов мартини в день. Кандидат 2: дважды изгонялся с должности, спит до полудня, баловался опиумом в колледже, выпивает около литра виски каждый вечер. Кандидат 3: имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьет изредка пиво и никогда не изменял жене. Кого из троих вы выберете?

На самом деле… Первый кандидат: Франклин Д. Рузвельт. Второй кандидат: Уинстон Черчилль. Третий кандидат: Адольф Гитлер. И, кстати, насчет аборта: если ваш ответ «да», то вы только что убили Бетховена.

Решение общешкольного родительского собрания «Семья и школа: экология души» от г. Классным руководителям 1-11 классов совместно с р/к систематизировать материал по вопросам духовно- нравственного воспитания Спланировать лекторий для родителей по данной тематике Обобщить и обсудить положительный опыт помощи духовного становления детей в семье Внести коррективы в планирование воспитательной работы р/к с учетом духовно-нравственного воспитания несовершеннолетних Проводить психологическую поддержку семьи через консультации психолога