Титанам российского спорта, Кумирам вчерашних побед, Не ради медалей и славы, А мужеству давших обет. Шершавая кожа ладоней, привыкшая гриф обнимать,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Боевые награды Великой Отечественной войны За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны орденами и медалями было награждено более 7 млн. человек.
Advertisements

ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
Орденом Александра Невского под 1 был награжден командир батальона морской пехоты 154-й морской стрелковой бригады старший лейтенант Рубан И.Н. за отражение.
1 Награды Великой Отечественной войны Выполнили ученики 5В класса Киселёв Вадим, Ловченко Александр, Гевогян Норик Руководитель Гузенкова М.Н.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
В мае мы празднуем великую победу, которую одержал наш народ в самой кровопролитной войне в истории.
МОЛОДЦОВ ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ Герой Советского Союза.
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА (17 июля 1942 – 02 февраля 1943 гг.) Команда «Уральцы» Руководитель: Алексеева Е.А.
Ордена - почетные награды за воинские отличия и заслуги в бою и военной службе.
Герои Великой Отечественной Войны Презентацию подготовила Савалей Арина ученица 6 класса А.
Великая Война и Великая Победа Презентация учителя начальных классов СОШ 7 г.-к. Анапа Колесовой Л.В.
Наши земляки – Наши земляки – участники ВОВ участники ВОВ.
Награды Родины в нашем доме. МЕДАЛЬ «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА» Героя Советского Союза Учреждена: Указом Президиума ВС СССР 1 августа 1939 года. ВС СССР 1 августа.
Барсуков Валентин Иванович Воевал на Волховском фронте, на 3-м Украинском, с одной из частей 1-го Белорусского фронта, освобождая города Польши, дошел.
Спортсмены, участники Великой Отечественной войны.
Ордена и Медали Великой Отечественной Войны. Орден Победы Орден «Победа» высший военный орден СССР, был учреждён Указом Президиума ВС. СССР от 8 ноября.
Провела: учитель начальных классов Губина Е.А год.
Всё дальше уходят в историю грозные годы самой жестокой мировой войны, но время бессильно ослабить память о суровом величии военных лет, стойкости, мужестве.
Орден "Красное Знамя" был учрежден как высшая награда РСФСР 16 сентября 1918 г. Первым этой награды был удостоен В. Блюхер за героический уральский поход.
Транксрипт:

Титанам российского спорта, Кумирам вчерашних побед, Не ради медалей и славы, А мужеству давших обет. Шершавая кожа ладоней, привыкшая гриф обнимать, металла звенящие тонны и голос из сердца - Поднять !

22 июня 1941 г., в день когда должны были состояться многие спортивные мероприятия, матчи команд мастеров, началась Великая Отечественная война. Вместе со всем нашим народом ушли на борьбу с врагом миллионы спортсменов.

Это были физкультурники значкисты ГТО, прославленные мастера спортсмены - пловцы и тренеры И. Сучков, А. Васильев, Ж. Мартьянов, В. Денисов, А. Гвоздев, И. Паничев, борцы братья Сенаторовы, футболисты и хоккеисты В. Жмельков, С. Руднев, В. Есаулов, кавалер Ордена Ленина, гребцы М. Троицкий и В. Барановский, М. Елизаров кавалер ордена Великой Отечественной войны, конники Д. Дорогунцев и В. Пьянов, лыжник П. Людсков, теннисист В. Чечеров, волейболисты Д. Ярочкин, Д. Рахитес чемпион страны по волейболу, В. Качурин, чемпион страны 1939 г. в марафонском беге И. Чебуркин, кавалер трех орденов Славы, закончивший войну в Берлине, известный московский лыжник А. Муратиков, участник парада Победы на Красной площади и многие другие.

Одни из них били фашистов в рядах Красной Армии и партизанских отрядах, специальных войсковых подразделениях. Многие трудились на оборонных предприятиях. Медицинские работники спасали бойцам жизнь в медсанбатах, что называется, под градом снарядов...

Уже 27 июня 1941 года из спортсменов - добровольцев были сформированы первые отряды отдельной мотострелковой бригады особого назначения ( ОМСБОН ).

Бригада представляла собой то, что на Западе теперь называют « коммандос ». Спортсмены учились минировать шоссейные и железные дороги, стрелять без промаха, бесшумно снимать часовых.

Всего за линию фронта, в гг. было отправлено свыше 200 оперативных групп, в которые входило более 7000 человек.

В тылу противника они пустили под откос 1500 воинских эшелонов с вооружением и гитлеровскими захватчиками, разрушили сотни мостов и переправ, уничтожили 50 самолетов и 145 танков.

Бойцы ОМСБОНа, спартаковцы - альпинисты В. Малышев, Е. Петров, Е. Абалаков, М. Ануфриков 1942 г. в Закавказье в качестве инструкторов альпинизма заняли оборону на важнейших перевалах Центрального Кавказа. Враг не проник ни к Черному морю, ни к бакинской нефти, ни к Турции.

В январе 1942 г. 22 лыжника - чекиста насмерть стояли у деревни Хлудово Калужской области, отражая атаки гитлеровской мотоколонны. Бойцы были посмертно награждены орденами Ленина, а Лазарю Паперникову, первому в ОМСБОНе, присвоили Героя Советского Союза

За ратные подвиги удостоены правительственных наград будущий чемпион мира Николай Саксонов, будущий чемпион Европы Евгений Лопатин, мастер спорта Теодор Попов, Александр Ищенко и многие многие другие

Неувядаемой славой овеяны боевые дела бригады морской пехоты, в рядах которой сражались лучшие спортсмены Черноморского флота. Бригадой командовал полковник Д. В. Красников – заслуженный мастер спорта, председатель Всесоюзной секции тяжелой атлетики. В битве с врагом погибли на полях сражений мировой рекордсмен Владимир Крылов, сильнейшие атлеты страны Виктор Чудновский, Константин Милеев.

Неоднократный чемпион Украины по классической борьбе Григорий Малинко во время Великой Отечественной войны был артиллеристом.

Однажды Григорий Малинко, защищая подступы к атакуемому немцами селу, остался один со своим орудием. Отличаясь необыкновенной силой, Малинко перетаскивая вручную полуторатонное орудие и снаряды, быстро менял огневые позиции и открывал беглый артиллерийский огонь. Гитлеровцам, полагавшим, что стрельбу ведут по крайней мере несколько орудийный расчетов, и в голову не могло придти, что бой ведет всего один человек.

Истинное мужество продемонстрировал штангист из Баку Ахмед Оглы Мамедов. На фронте он был тяжело ранен, потерял часть ступни, но, вернувшись домой, отец девяти детей нашел в себе силы прийти в большой спорт и установил всесоюзный рекорд среди легковесов.

В военную летопись « Спартака » яркими буквами вписаны имена спортсменов, отдавших жизни в борьбе за Великую Победу. Это знаменитый боксер Николай Штейн ( на фото слева ), гребец Максим Троицкий ( оба геройски погибли при выполнении боевого задания ), Герои Советского Союза тренер Дмитрий Челядинов и гимнаст Евгений Цыганов.

Вызывает огромное уважение армянский гимнаст Грант Шагинян. Он мужественно сражался с врагом, был ранен. Но сумел вернуться в спорт и в 1952 г. на Олимпиаде в Хельсинки завоевал первое золото спартаковцев.

Армянский гимнаст Грант Шагинян.

Чемпион СССР по марафонскому бегу Иван Чебуркин ( на фото справа ) за проявленную храбрость и отвагу стал кавалером ордена Славы всех трех степеней.

В. Есаулов за проявленную храбрость и мужество награжден орденом Ленина, лыжник А. Муратиков ( на фото слева ) орденом Солдатской славы и медалями, яхтенный капитан М. Елизаров орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды и рядом медалей.

Инструктор Нина Петрова. Она до войны занималась стрельбой, ушла на фронт в сорок лет, стала снайпером ( на ее счету 78 фашистов ), но погибла в боях под Берлином. В 1941 г. погиб под Ленинградом волейболист М. Балазовский, в 1944 г. был убит его одноклубник, бомбардир команды « Спартак » ( Ленинград ) В. Щербин. Не вернулся домой председатель Армянского Совета ДСО « Спартак » гвардии майор Сурен Атанесян и многие другие.

В историю вошли футбольные матчи, сыгранные ленинградской командой « Динамо » в самые суровые дни блокады Ленинграда. Организаторы и участники матча понимали, что играть в футбол в такие дни не менее важно, чем быть на передовой.

Многие футболисты находились на переднем крае обороны, некоторые - на оперативной работе в подразделениях милиции города. Снайпер Георгий Шорец был отозван с легендарного Ориенбаумского « пятачка ». Виктор Набутов являлся участником ожесточенных боев на Невской Дубровке. Борис Орешкин служил главным старшиной морского отряда береговой обороны.

В военные годы все спортивные организации направили свои усилия на военно - физическую подготовку допризывников. О масштабе этой работы можно судить по следующим фактам : только в 1943 г. спартаковцы подготовили более 500 тысяч лыжников, мотоциклистов, снайперов, велосипедистов - разведчиков, специалистов рукопашного боя, сандружинников.

« Не будь я спортсменом, значкистом ГТО, вряд ли дошел бы до Берлина !» Герой Советского Союза, заслуженный мастер спорта, известный легкоатлет Николай Копылов

В тяжелой обстановке военного времени спортсмены не забывали о спорте. В 1942 и 1943 гг. разыгрывались чемпионаты Москвы, в которых участвовали и спартаковцы.

Вошел в историю футбольный матч в мае 1943 г. в Сталинграде, откуда шел прямой радиорепортаж на фронт. Встречались московский « Спартак » и сталинградский « Трактор ». Поединок имел огромное значение. Он показал, что советская страна не только смело бьет врага, но и проводит такие яркие встречи.

Возобновились соревнования по ряду видов спорта. Так, чемпионом СССР становился конькобежец Иван Аниканов, Семен Бойченко четыре раза был чемпионом СССР в 1943 и 1944 гг. Вернувшись с фронта, всех поразил Николай Королев, ставший абсолютным чемпионом страны в 1944 и 1945 гг., а ведь он долго бился с врагами в партизанском отряде Героя Советского Союза Д. Медведева в качестве его адъютанта. Он был отважным воином и однажды спас жизнь своему командиру. За боевые заслуги Королев был удостоен ордена Боевого Красного Знамени. Он был дважды ранен, контужен, вернулся на ринг почти после четырехлетнего перерыва и доказал, что он выдающийся мастер « кожаной перчатки ».

С 1943 по 1950 г. в велоспорте добывал золотые медали всесоюзного первенства велогонщик, заслуженный мастер спорта Алексей Логунов. В гг. побеждал на чемпионатах СССР, заслуженный мастер спорта, ленинградец Вениамин Батаен ( на фото слева ). Уникальный велогонщик, 36- кратный чемпион страны, успешно выступавший до 1951 г. Надо отметить и юную москвичку Марию Соколову, победившую на чемпионатах СССР в гг.

В 1944 г. начал выдающийся победный путь в теннисе легендарный Николай Озеров, сразу ставший 3- кратным чемпионом СССР. Одновременно с ним лучшей теннисисткой страны стала ленинградка Зоя Клочкова. В гг. лучшей в стране в толкании ядра была воспитанница « Спартака » Татьяна Севрюкова, чемпионка Европы и рекордсменка мира.

В годы Великой Отечественной войны лучшие тяжелоатлеты страны вместе со всем советским народом сражались с врагом. За мужество и отвагу многие выдающиеся спортсмены награждены орденами и медалями, среди них М. Громов, Н. Шатов, Л. Механик, А. Донской, Д. Эхт, Е. Лопатин, Н. Саксонов, Ю. Дуганов, Н. Лапутин, Р. Роман, В. Светилко, А. Бухаров

Воробьев Аркадий Никитич родился в 1924 году, советский спортсмен - тяжелоатлет, заслуженный мастер спорта (1952), заслуженный тренер СССР (1964), доктор медицинских наук (1970). Чемпион Олимпийских игр (1956, 1960), бронзовый призер XV Олимпиады в Хельсинки (1952), неоднократный чемпион и рекордсмен мира, Европы и СССР в Аркадий Никитич Воробьев был участником Великой Отечественной войны, служил в морской пехоте. За боевые заслуги он был награжден медалью " За отвагу ".

Воробьев Аркадий Никитич

Иван Васильевич Удодов советский тяжелоатлет, в 1952 году стал первым советским олимпийским чемпионом. Рекордсмен мира года. Заслуженный мастер спорта СССР (1952). Чемпион мира, дважды серебряный призёр, 2- кратный чемпион Европы, 4- кратный победитель чемпионатов СССР. советский тяжелоатлет 1952 году года Заслуженный мастер спорта СССР В семнадцать лет Иван Удодов оказался в концлагере Бухенвальд. К моменту освобождения узников советскими войсками он не мог самостоятельно двигаться от истощения. Бухенвальд

Иван Васильевич Удодов

Первенства Советского Союза по тяжелой атлетике возобновились с 1943 г. и проводятся ежегодно. Уже к 1946 г. многие тяжелоатлеты не только восстановили свои довоенные достижения, но и значительно улучшили их. В чемпионате 1946 г. команда СССР заняла второе место, проиграв 2 очка атлетам из США.

Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов надежнее батальона, если предстоит сложная боевая операция». - эти слова произнес Герой Советского Союза генерал армии И. Е. Петров, оценивая вклад воинов - спортсменов в победу в Великой Отечественной войне