12 апреля - Работу выполнила ученица 11 б класса МОУ Сатинской сош Макарова Светлана Учитель Щербинина М.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как звезды, светят имена Героев, чьи пути прекрасны. Глухой Вселенной времена Над дерзким мужеством не властны… М. Дудин «Икары гибнут на лету…»
Advertisements

Он жизнь бы прожил не без проку, Когда б и раньше был рожден, Но и ко времени и к сроку На белый свет явился он… Не потому, что это к слову, А потому,
ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович ( ) Российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. Труды в области аэро- и ракетодинамики,
Сыны и дочери планеты голубой Взмывают ввысь, тревожа звезд покой. Налажен путь в межзвездные пространства Для спутников, ракет, научных станций. Шагает.
Цель и задачи проекта Цель проекта: Цель проекта: Почему нашу страну, в которой мы живем, называют Родиной космонавтики. Задачи проекта: Задачи проекта:
12 апреля –День Космонавтики.. Вид Земли из космоса.
Рудин Михаил 9 «А». СССР – космическая держава СССР был первой страной, которая осуществила удачный запуск и вывод на околоземную орбиту искусственного.
Выполнила : Баранова Нина Школа В Педагоги : Качанова Л. Ю. и Мячев А. А. Москва 2010.
Циолковский Циолковский Константин Эдуардович Константин Эдуардович Выдающийся русский ученый и изобретатель. Разработал теорию межпланетных полётов,
Они были первыми! Работу выполнила ученица 8 «а» класса МОУ « СОШ» 55 Ренгач Олеся.
КУРС НА ЗВЁЗДЫ… Работу выполнили обучающиеся 8а класса МБВОУ ОСОШ.
Константин Эдуардович Циолковский Константи́н Эдуа́рдович Циолко́вский , русский и советский учёный- самоучка, исследователь, школьный учитель.
12 АПРЕЛЯ День космонавтики. Циолковский К. Э. (1857 – 1953 ) 1903 г. опубликовал труд «Исследование мировых пространств реактивными приборами» - Впервые.
К ЗВЕЗДАМ !. Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Основоположник космонавтики и ракетостроения Обосновал возможность.
Королёв Сергей Павлович.. Биография Королёв Сергей Павлович. ( ) Советский учёный, основоположник практической космонавтики. Он родился в ночь.
Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики - первый полет человека в космос - космонавта Юрия Гагарина.
Константин Эдуардович Циолковский ( ) Так начинался космос Сергей Павлович Королёв ( ) Первые космические полеты.
История освоения космоса.. 4 октября 1957 г. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты – носителя, которая вывела на околоземную орбиту искусственный.
МОУ Лицей 47 Они были первыми Выполнила ученица 1 «А» класса Коваленко Маргарита Коваленко Маргарита Руководитель – Романенко Лидия Алексеевна Романенко.
Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все.
Транксрипт:

12 апреля - Работу выполнила ученица 11 б класса МОУ Сатинской сош Макарова Светлана Учитель Щербинина М.В.

В своих мечтах, отраженных в сказках, легендах, фантастических романах, человечество издавна стремилось в космос; об этом свидетельствуют и многочисленные (как правило, неосуществимые) изобретения прошлого. И только с развитием научно- технического прогресса и успехами научно-технической революции в XX в. возникла возможность воплощения этих мечтаний в действительность. Наш замечательный соотечественник К. Э. Циолковский еще в начале ХХ века утверждал: «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели… Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство». Сейчас мы являемся свидетелями того, как сбываются пророческие слова.

Выход человечества в космос – закономерный процесс исторического развития: в нем отражена вечная потребность людей познавать тайны природы, искать новые сферы обитания. Годы зарождения «ракетного дела» в России еще точно не определены, – одни исследователи относят его к XII, другие – к Х веку.

Двадцатый век навсегда войдет в историю человечества, как век освоения космического пространства. Еще в начале века русский ученый К. Э. Циолковский К. Э. Циолковский впервые теоретически обосновал возможность исследования космоса с помощью ракет. Позже он написал: «Я буду рад, если моя работа побудит других к дальнейшему труду». После Октябрьской революции многие ученые и конструкторы, горячо верившие в осуществление идей К. Э. Циолковского, стали работать над их дальнейшим развитием и претворением в жизнь.

( ), учёный и изобретатель, основоположник космонавтики. Труды в области аэро- и ракетодинамики, теории самолёта и дирижабля. В 1879 экстерном сдал экзамен на звание учителя, всю жизнь преподавал физику и математику(с 1892 в Калуге). Впервые обосновал возможность использования ракет для межпланетных сообщений, указал рациональные пути развития космонавтики и ракетостроения, нашёл ряд важных инженерных решений конструкции ракет. Технические идеи К. Э. Циолковского находят применение при создании ракетно-космической техники.

К. Э. Циолковский установил законы движения ракеты как тела переменной массы, определил коэффициент полезного действия ракеты, исследовал влияние силы сопротивления воздуха на ее движение. К. Э. Циолковский отметил преимущества ракетных двигателей при больших скоростях движения, дал схему межпланетной ракеты, указав при этом на выгодность применения жидкого топлива. Считая ракету единственным практически приемлемым способом осуществления полетов в космос, К. Э. Циолковский развил идею устройства составной многоступенчатой ракеты. Своими работами К. Э. Циолковский во многом определил рациональные пути развития космонавтики и ракетостроения.

Уже в 1931 г. в Москве, Ленинграде, Харькове, Тифлисе, Баку, Архангельске, Новочеркасске и других городах страны появляются группы по изучению реактивного движения, а в 1933 г. по решению правительства был создан впервые в мире Реактивный научно-исследовательский институт.

Были созданы специализированные научные организации и конструкторские бюро. В результате многолетней совместной деятельности этих организаций постоянно улучшались летные характеристики ракет. В подобных организациях прославились своей деятельностью такие конструкторы, как Сергей Павлович Королев, Валентин Петрович Глушко, Лев Давыдович Троцкий.Сергей Павлович Королев Валентин Петрович Глушко

( ), российский ученый и конструктор, академик АН СССР,дважды Герой Социалистического Труда. Королев конструктор первых ракетно- космических систем. Он родился на Украине, в городе Житомире, в семье учителя. С. П. Королев закончил профессиональную двухгодичную школу в Одессе, стал строительным рабочим крыл черепицей крыши, столярничал. В 1924 г. он поступил в Киевский политехнический институт, а после II курса перевелся в Московское высшее техническое училище (МВТУ) на факультет аэромеханики. Дипломный проект легкомоторного самолета он готовил под руководством А. Н. Туполева. В 1930 г. С. П. Королев окончил МВТУ, и одновременно Московскую школу летчиков.

И все-таки не авиация стала смыслом жизни Королева. Познакомившись с трудами К. Э. Циолковского, он решил строить ракеты. Спустя 3 года после окончания МВТУ Королев возглавил Группу изучения реактивного движения (ГИРД), руководил запусками первых советских ракет и целиком отдал себя новой и неизведанной еще отрасли знаний ракетостроению. С. П. Королев создает первый советский ракетный планер, первую советскую крылатую ракету, в тяжелые годы войны лично проводит испытания ракетных ускорителей на серийных боевых самолетах. назад

( ) инженер, крупный советский учёный в области ракетно-космической техники; основоположник отечественного жидкостного ракетного двигателестроения. Главный конструктор космических систем (с 1974), генеральный конструктор многоразового ракетно-космического комплекса «Энергия- Буран», действительный член Международной академии аэронавтики, член КПСС, депутат Верховного Совета СССР 711-го созывов, лауреат Ленинской премии, дважды лауреат Государственной премии СССР, дважды Герой Социалистического Труда

Памятник Валентину Глушко на Аллее Космонавтов в Москве Памятник на могиле Глушко на Новодевичьем кладбище

Белка и Стрелка беспородные собаки, запущенные в космос на советском корабле «Спутник-5» прототипе космического корабля «Восток», и находившиеся там с 19 по 20 августа 1960 года. Целью эксперимента по запуску животных в космос была проверка эффективности систем жизнеобеспечения в космосе и исследование влияния космического излучения на живые организмы.

Собаки Белка и Стрелка первые живые существа, благополучно вернувшиеся на Землю после орбитального полета(ранее 28 мая 1959 года кратковременный космический полет совершили шимпанзе Эйбл и Бейкер, отправленные с мыса Канаверал). Через несколько месяцев у Стрелки родились шесть здоровых щенков. Одного из них попросил лично Н.С.Хрущев. Он отправил его в подарок Каролин Кеннеди, дочери президента США Джона Кеннеди. В настоящее время чучела животных находятся в московском Мемориальном музее космонавтики.

Вся послевоенная история прошла под знаком борьбы за мир. Люди самоотверженно трудились, чтобы укрепить оборону и не допустить новой войны. Велики были достижения наших учёных. Успехи отечественной науки и техники известны во всём мире. Наша страна первой вышла в космос. В 1957 го­ ду вся планета узнала русское слово «спутник»: на орбиту был выведен первый в истории искус­ственный спутник Земли. А спустя три года весь мир облетела весть: человек впервые побывал в космосе. Это был советский гражданин Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года он 108 минут провёл на орбите в космическом корабле «Восток».Юрий Алексеевич Гагарин

Первый в истории землян летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в семье колхозника. В 1941 году поступил в начальную школу, затем в ремесленное училище в Люберцах под Москвой. Получил специальность литейщика и одновременно окончил школу рабочей молодежи. В Саратове окончил аэроклуб и поступил в Оренбурге в военно-авиационное училище. В 1960 году летчик Юрий Гагарин переступил порог школы советских космонавтов.

После многочисленных земных и космических экспериментов наступило 12 апреля 1961 года. В этот день Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» первым в истории человечества совершил космический полет вокруг нашей планеты - полет, о котором мечтало все человечество.

Этот день вошел в историю человечества как начало новой эры – эры полетов человека в космос. Ликовал весь мир! «Гражданин Вселенной» – так назвали Гагарина люди на всех континентах Земли.

Не только мужчинам удавалось постичь космос, но и великая женщина-космонавт, Валентина Терешкова, в 1963 году совершила полет в космос на корабле «Восток-6».Валентина Терешкова

(род. 1937), первая в мире женщина- космонавт, генерал-майор, общественный деятель, Герой Советского Союза. Полёт на «Востоке-6» (июнь 1963). Председатель Комитета советских женщин ( ), вице-президент Международной демократической федерации женщин с В председатель Президиума Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. С 1994 руководитель Российского центра международного научного и культурного сотрудничества.

Наше время не зря называют временем научно-технического прогресса. Особенно возросли в наши дни темпы развития науки и техники. У каждого из открытий и изобретений были не только горячие сторонники, но и рьяные противники. Видимо иначе не могло и быть. Прогресс человечества всегда происходил и происходит в борьбе противоположностей. Кто-то из великих остроумно подметил три стадии утверждения нового. Сначала о новом говорят: «Этого не может быть!» Через некоторое время можно услышать: «Здесь что-то есть…» И, наконец, приходит момент, когда даже рьяный скептик искренне удивляется: «А разве могло быть иначе?!»

Источники: