Павел Скала Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Вторая Конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, Москва, 3-5 мая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Секція 10 Моніторинг програм замісної підтримувальної терапії для хворих на опіоїдну залежність Секція 10 Моніторинг програм замісної підтримувальної терапії.
Advertisements

Обмен опытом по внедрению и реализации заместительной терапии метадоном в государственных организациях здравоохранения стран Центрально Азии Р.Б.Токубаев.
EECAAC-2009 МОСКВА октября 2009 Галина Надутая Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Профилактические услуги для представителей.
Международные организации (МО), государство и гражданское общество (ГО): политика в сфере ВИЧ/СПИД в Украине ( ) О. Голиченко, Альянс-Украина Н.
Движение ВИЧ - позитивных активистов и изменение политики в области лечения Давид Ананиашвили «Грузинская Плюс Группа»
Criminalization of Drug Users vs. HIV/AIDS Инструментарий (Іnstruments) УК.
Андрей Клепиков Исполнительный директор МБФ Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Сателлит Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Вторая региональнаяконференция.
Евразийская сеть снижения вреда Центр знаний по снижению вреда Шона Шоннинг Семинар «Значимое участие» г. София, Болгария 2009 г.
Ничего для нас без нас расширение значимого участия людей, имеющих опыт употребления наркотиков Презентация манифеста и доклада Москва, 3-5 мая 2008 года.
ЖЕНЩИНЫ и ВИЧ/СПИД в УКРАИНЕ СЕРГЕЙ ДВОРЯК, к.м.н ТАМАРА ТРЕЦКАЯ к.м.н. Украинский институт исследований политики в сфере гражданского здоровья XIV Международная.
Законодательные основы ОЗТ ОЗТ и Конвенции ООН Назначение заместительной терапии и выдача лицам с опиоидной зависимостью опиоидных агонистов (метадон,
Вызовы обеспечения доступом к диагностике и лечению гепатита С в странах Восточной Европы Что можно сделать? Раминта Штуйките Консультант, Институт «Открытое.
Развитие в единстве! Программный отчёт гг. Ольга Беляева V Национальная конференция ВОО «Ассоциация участников ЗПТ Украины» июля 2012 г.,
2 ноября 2006 г., Москва Виталий Джума Всероссийская сеть снижения вреда Программа «Расширение доступа к профилактике и лечению ВИЧ для потребителей инъекционных.
Проект «Мониторинг бюджета здравоохранения в области психического здоровья» Кыргызстан Стамбул, 2006.
Начало АРТ Ключевые вопросы Выполняются ли клинические критерии для начала антиретровирусной терапии ? Возможно ли беспрерывное проведение АРТ ? Имеются.
Результаты работы Грузинской группы Киев, Адвокация в области наркополитики Что сделано: -Опрос потребителей о наиболее частых нарушениях -Сравнительный.
Участие людей, живущих с ВИЧ/СПИД, в Страновом координационном комитете (СКК); Что делать, если СКК не работает?
«Ветер задувает свечу, но раздувает огонь». Ф. Ларошфуко Ольга Беляева ВОО «Ассоциация участников ЗПТ Украины» августа 2011 год, Украина, Киев Региональная.
Международная конференция «Поддержка финансовой деятельности на селе»1 Национальный союз Кредитных союзов и кооперативов Кыргызстана (НСКСиК) 25 февраля.
Транксрипт:

Павел Скала Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Вторая Конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, Москва, 3-5 мая 2008 г. Адвокация заместительной поддерживающей терапии в Украине

или Приключения подводной лодки… …в степях Украины

Этапы адвокации ЗПТ В Украине. Этап 1. «Первый, кто ввезет метадон в Украину, - - будет сидеть в тюрьме !» Глубокая оппозиция ( )

Этапы адвокации ЗПТ В Украине. Этап 2. На перископной глубине ( ) «Заместительная терапия – это не наш метод!»

Этапы адвокации ЗПТ В Украине. Этап 3. «ЗТ метадоном – это не наш метод». «Нет легализации наркотиков!» Всплываем… ( )

Этапы адвокации ЗПТ В Украине. Этап 4. Таможня дает добро. Полный вперед ! (с декабря 2007) «Метадон – не панацея. Но ничего лучшего для Украины пока не существует»

«Минные поля» А «силовики» против (2001 – 2007) Родители «бывших» наркоманов тоже против (2001 – 2008) Попытка законодательно запретить метадон для использования в медицинской практике (2005) Получение «квот» и «сертификата» на ввоз метадона в Украину (до 2007 г) Проблема регистрации препаратов ЗПТ ( )

Регистрация препаратов ЗПТ.

Грузоподъемность, квоты и допуски Август 2007 г - 32,9кг Февраль 2008 г кг Первый сертификат на ввоз 29,5 кг метадона INCB / МККН

Команда и акватория 2008г пациентов ЗПТ

Прошибать стену, а не голову Что сработало? Консолидированная и последовательная поддержка заинтересованных национальных и авторитетных международных организаций, в первую очередь Глобального Фонда Апелляция к передовому опыту ЗПТ в мире (1 млн пациентов в 60 странах, более 500 тыс. в странах Евросоюза). Использование авторитетных источников Направленность адвокационных усилий на высших должностных лиц государства (Премьер-Министр, Президент, Вице-премьер, Министр здравоохранения и его замы) Активное освещение проблематики ЗПТ и релевантных адвокационных мероприятий в СМИ Вовлечение в адвокацию ЗПТ пациентов и их родителей Прошибать стену, а не голову

Успешная реализация пилотных проектов ЗПТ бупренорфином (первые 2,6,8,10 сайтов) Информационно-образовательная работа среди специалистов- медиков, правоохранителей, ответственных госчиновников, представителей ВИЧ-сервисных НПО Использование преимуществ и несовершенства действующего законодательства/отсутствие нормативных «противопоказаний» Оперативное и адекватное реагирование на новые вызовы и угрозы Документальное фиксирование процесса Консенсус в отношении ЗПТ среди основных политических сил Экономическая эффективность (метадон в 20 раз дешевле бупр-на) Что сработало? Прошибать стену, а не голову.

Подробнее об адвокации ЗПТ в Украине На русском, английском и украинском языках

Благодарю за внимание ! Контакты: Павел Скала Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине Tel.: Ext. 221, mobile: , Fax: И семь футов под килем