А. С. Пушкин Февраль да март в России – месяцы переломные. Вроде бы и зима еще, да все знают, что к концу она движется. Вроде бы и солнышко пока близко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Масленица Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну.
Advertisements

Содержание Праздник масленица Праздник масленица Масленичная неделя Пословицы Загадки Народный фольклор Печёное солнце Правила выпекания блинов Рецепты.
«НЕ ЖИТЬЁ - А МАСЛЕНИЦА!». Масленица – один из самых радостных и светлых народных праздников. По традиции за семь недель до Пасхи наступает время попрощаться.
Масленица Масленица это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали.
Масленица древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Древний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после.
Масленица. Масленица.. Как произошла масленица До Крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих.
Презентация учениц 7 «б» класса Озеровой Юлии и Мазурчик Василисы.
Масленица Со времён старинных, давних Праздник Солнца к нам спешит. Prezentacii.com.
Что же это за красотка? - Из соломы грудь, бока, Ни старуха, ни молодка, Парни носят на руках. Что за куколка такая?- Каждый рад ей, каждый ждет, Удалая,
МАСЛЕНИЦА ШИРОКАЯ. Прощай зима! Прощай, Зима! Не злись. Иди к себе домой. Не осложняй нам жизнь Морозом и пургой. Немало погуляла На нашей стороне. Надёжно.
Масленица
Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны. Это один из немногих старинных языческих праздников, сохранившихся на Руси после принятия.
Авторы презентации: учитель изобразительного искусства, и учащиеся 5 В класса МБОУ «Гимназии 1» г. Бийска, Алтайского края.
Празднование Масленицы. Со времён старинных, давних Праздник Солнца к нам спешит.
Масленица это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну.
Электронная газета Выпуск 4 (масленица) Заходите к нам на МБДОУЦРР 28 «ОГОНЕК» Дата выпуска:
Масленица
ПРОВОДЫ ЗИМЫ… … встреча Весны.. Масленица - древний славянский праздник. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего.
Традиции и обычаи.. Масленица справляется за семь недель до Пасхи и приходится в 2011 году на период с 28 февраля по 06 марта.
Масленица – это древний славянский праздник, который нам достался в наследство от языческой культуры. Праздник проходит на неделе, предшествующей Великому.
Транксрипт:

А. С. Пушкин

Февраль да март в России – месяцы переломные. Вроде бы и зима еще, да все знают, что к концу она движется. Вроде бы и солнышко пока близко над горизонтом, да все знают, что день на прирост пошел. А главное отличие зимы от весны – звуки. Зима воет буранами, свистит вьюгами, хрустит мягким снежком. А пригреет солнце – потекут капели, зазвенят ручьи. А еще, птичьи голоса возвещают о приходе весны.

Шли за веками века, и мало-помалу красавица - богиня, вестница весны Лада превратилась в Масленицу. Само слово "масленица" появилось в XVI веке (16 веке). Масленица – гостья особая. Ее одно может привлечь – долгожданное солнечное тепло. Масленица – девушка капризная. Она любит, чтобы звали ее долго, хвалили- нахваливали да угощениями вкусными заманивали.

Понедельник – встреча.

Четверг – широкий четверток, разгул, перелом.

К первому дню Масленицы устраивались общие горы, качели, столы со сладкими яствами. Дети утром делали соломенную или тряпичную куклу – Масленицу, чучело зимы, которое сжигается в конце праздника, а пепел от чучела рассеивали по полю, чтобы придать силу посеву, будущему урожаю. Такую куклу делают многие народы. Чехи и словаки называют её марженой, болгары - кукером, а у нас - Масленицей.

Такую куклу делают многие народы. Чехи и словаки называют её марженой, болгары - кукером, а у нас - Масленицей. Такую куклу делают многие народы. Чехи и словаки называют её марженой, болгары - кукером, а у нас - Масленицей.

Нижегородский народный костюм. Головные уборы: а - кичка; б, в – кокошники.

Московский народный костюм.Вологодский народный костюм.

Масленица, бывшая некогда языческим праздником в честь бога солнца - Ярила. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины. Слово "блин" происходит от слова "млин" и от глагола "мелить", то есть это блюда из намеленного, из муки.

Блины имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, символизирующие собой солнце, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. Блины пекутся каждый день, начиная с понедельника. Блины с маслом, со сметаной, со шкварками, салом, маком, медом, вареньем, брусникой, семгой, икрой – не исчерпать всех возможностей праздничного стола.

1) Ток железный, посад яровой. (Блин на сковороде.) 2) На плешь капнешь, вставишь, попаришь, вынешь, поправишь. (Пекутся блины.) 3) Берега железны, рыба без костей, вода дорога. (Сковорода, блин и масло.) 4) Сидит царь-птица на золотых яичках. (Сковорода на углях.)

5) Для любимой бабушки Испеку оладушки. Так румяны и вкусны Эти пышные ) Масленица - объеденье ! Напечем блины с утра К ним - сметана и варенье И, конечно же ) И с икрой, и со сметаной Всякие они вкусны ! Ноздреваты и румяны Наши солнышки

1. Сидеть нужно прямо, корпус тела плотно прижать к спинке стула, ноги должны стоять прямо, опираясь всей подошвой о поверхность пола. 2. Ножницы должны лежать справа сомкнутыми лезвиями, кольцами к себе. Передавать ножницы нужно кольцами вперед, держась за сомкнутые лезвия. 3. Во время вязания крючком работу необходимо держать на расстоянии см от глаз. Свет должен быть ярким и падать слева 4. Через каждые мин. делайте перерыв на 2-3 мин., сделайте несколько круговых движений головой (чтобы размять мышцы шеи), фокусируйте взгляд «вдаль», лучше всего посмотрите в окно. 5. Через каждый час в ходе вязания крючком делайте перерыв на 10 мин. 1. Сидеть нужно прямо, корпус тела плотно прижать к спинке стула, ноги должны стоять прямо, опираясь всей подошвой о поверхность пола. 2. Ножницы должны лежать справа сомкнутыми лезвиями, кольцами к себе. Передавать ножницы нужно кольцами вперед, держась за сомкнутые лезвия. 3. Во время вязания крючком работу необходимо держать на расстоянии см от глаз. Свет должен быть ярким и падать слева 4. Через каждые мин. делайте перерыв на 2-3 мин., сделайте несколько круговых движений головой (чтобы размять мышцы шеи), фокусируйте взгляд «вдаль», лучше всего посмотрите в окно. 5. Через каждый час в ходе вязания крючком делайте перерыв на 10 мин.

«Блин не клин, брюха не расколет», «Не житьё, а Масленица», «Не всё коту Масленица», «Масленица - объедуха - деньгам приборуха», «Боится Маслена горькой редьки да пареной репы» (то есть предстоящего поста), «Хоть с себя что заложить, а Маслену проводить», «Без блинов не Маслена». «Блин не клин, брюха не расколет», «Не житьё, а Масленица», «Не всё коту Масленица», «Масленица - объедуха - деньгам приборуха», «Боится Маслена горькой редьки да пареной репы» (то есть предстоящего поста), «Хоть с себя что заложить, а Маслену проводить», «Без блинов не Маслена».

1. Дом вести, не лапти … 2. Всякая невеста для своего жениха … 3. С доброй женой горе – полгоря, а радость … 4. Замуж выходи – в оба … 5. Жену выбирать, что жребий … 6. За хорошим мужем – жена … 1. Дом вести, не лапти … 2. Всякая невеста для своего жениха … 3. С доброй женой горе – полгоря, а радость … 4. Замуж выходи – в оба … 5. Жену выбирать, что жребий … 6. За хорошим мужем – жена … (плести). (родится). (вдвойне). (метать). (молодеет).