ЧЕЛОВЕК СОЦИАЛЬНЫЙ «Ни один человек не является ни полностью свободным, ни полностью рабом». Б.Рассел.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антропогенез – теория происхождения человека, процесс его возникновения и развития Социогенез – теория возникновения и формирования общества. Антропосоциогенез.
Advertisements

ЧЕЛОВЕК, ИНДИВИД, ЛИЧНОСТЬ.. Человек Понятие «человек» используется для обозначения всеобщих, присущих всем людям способностей, отличающих нас от животного.
ЗАГАДКА ЧЕЛОВЕКА Куракин А.В г.. П ЛАН УРОКА 1. Появление человека на Земле 2. Природа человека Куракин А.В г.
Внутренний мир и социализация человека Структура человеческой психики Антонина Сергеевна Матвиенко.
Человек, индивид, личность.. ЧЕЛОВЕК С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА Одно из специфических свойств человека- анализ самого себя Каков он человек?
Социальное и биологическое в человеке. Выполнила: Хайретдинова А.К.
1. Понятие « личность » 2. Понятие « индивид » 3. Понятие « индивидуальность » 4. Закрепление изученного : - определения понятий - схемы понятий - тестовые.
Способствовать формированию у школьников представлений о человеке как социальном существе; рассказать, что человек принадлежит обществу, живет и развивается.
Основные характеристики человека особое строение организма (прямохождение); способность к трудовой деятельности (преобразование окружающей среды); наличие.
Тема: ФИЛОСОФСКОЕ УЧЕНИЕ О ЧЕЛОВЕКЕ. СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ВОПРОСЫ Понятие личности. Понятие личности. Структура личности. Структура личности. Основные направления.
Антропогенез – теория происхождения человека, процесс его возникновения и развития Социогенез – теория возникновения и формирования общества. Антропосоциогенез.
Проблема человека как предмет осмысления в современной философии и науке. 1. Бытие человека как философская проблема. 2. Природа и сущность человека. 3.«Я-образ»
Проблема человека как предмет осмысления в современной философии и науке. 1. Бытие человека как философская проблема. 2. Природа и сущность человека. 3.«Я-образ»
Лекция 2 Человек как биосоциальное существо. Личность человека.
Раздел «Человек» Тема: «Взгляды на происхождение человека»
Социология физической культуры Модуль 1 Социология ФК и С как учебная дисциплина.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «КОРАБЛИК» ПОСЕЛКА ПРОВИДЕНИЯ» Социально- личностное развитие дошкольника Подготовила:
Тема: Личность как уникальная социальная система. План : 1. Человек, индивиды, личность, индивидуальность. 2. Структура личности. Основные типы личности.
А 1. Кто является автором теории происхождения человека от животного: 1) Мечников 2) И.П. Павлов 3) Ч. Дарвин 4) Ж. Кювье Правильный ответ.
План. 1. Человек, индивид, личность. 2. Жизненные ценности и ориентиры. 3. Становление личности.
Транксрипт:

ЧЕЛОВЕК СОЦИАЛЬНЫЙ «Ни один человек не является ни полностью свободным, ни полностью рабом». Б.Рассел.

Совершает действия определяемые обстоятельствами и предписанными законом или правилами класса, слоя, этноса, к которому он себя причисляет Совершает действия которые он выбирает свободно и за которые чувствует свою ответственность А В

Интерес частный Интерес общественный профессиональный творческий потребительский коммерческий образовательный …

Диоген: «Ищу человека!» Человек и человеческое. Философский аспект Исторический аспект Биологическое и социальное. Естественнонаучный аспект Психологический аспект

Фундаментальные признаки, отличающие человека от животных прямохождение; крупный мозг; вторая сигнальная система; сознание и самосознание; продолжительное детство; овладение огнем; овладение орудиями труда УСЛОВИЯ ПЕРЕХОДА ОТ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ К КУЛЬТУРНОЙ

Соотношение биологического и социального в человеке ПРИРОДНОЕ –существующее и развивающееся в человеке, независимо от влияния других людей БИОЛОГИЧЕСКОЕ – общее по происхождению у человека и животных НАСЛЕДСТВЕННОЕ – существующее и развивающееся на основе генного фонда родителей СОЦИАЛЬНОЕ – приобретаемое человеком в процессе социализации, общения с другими людьми СПЕЦИФИЧЕСКИ КУЛЬТУРНОЕ – совокупность норм и правил, соблюдаемых автоматически НРАВСТВЕННОЕ – соблюдение этических норм как абсолютных требований СОБСТВЕННО СОЦИАЛЬНОЕ – совокупность приобретаемых черт, неоходимых для выполнения социальных ролей

ОНО Я Сверх- Я

личность индивидуальность

Д ОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ §§ 28, 29. Текст с. 300, ответы на вопросы. Практикум. Задание 2, с. 112