Мастер класс для специалистов работающих с детьми Нина Шабурова, Координатор проекта КМПА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Материалы к психологическому семинару педагога-психолога СОШ 37 Петровой М.А.
Advertisements

Родители, которые посещают вашу церковь, имеют двух дочерей. Они живут спокойной жизнью, пока их старшая дочь Маша не придет и скажет маме:«Мама, мой друг.
Суицид является убийцей 2 и идет в списке после Убийцы 1 несчастных случаев. Суицид проявляется у молодых людей в возрасте от пятнадцати до двадцати четырех.
ИТОГИ АНКЕТИРОВАНИЯ «СЕМЕЙНОЕ НАСИЛИЕ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» С 8 ПО 11 КЛАССЫ МАОУ СОШ 9, ноябрь 2014 г.
Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
Суицид как форма девиантного поведения подростков Выполнила: ученица 11 класса МБОУ СОШ 94 Гайнулина Юнна.
Подростковый суицид. Чаще всего оканчивают жизнь самоубийством подростки в возрасте от 10 до 14 лет. СУИЦИД - осознанный акт устранения из жизни под воздействием.
5 а класс 13 человек ответы Кто глава в вашей семье ? Мама 5, бабушка 4, папа 4 Чем ты огорчаешь своих родителей оценками –5; поведением 3.
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
ЕСЛИ ТЕБЕ СЛОЖНО – ПРОСТО ПОЗВОНИ!!!. Российская Федерация занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков и шестое.
Дорогие ребята! Многие из вас порой не знают, как поступить в той или иной сложной жизненной ситуации. Не знают, к кому обратиться за помощью, поддержкой.
Психологами доказано, что потребность в любви, в нужности другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение – необходимое.
ВОЗ рекомендует основную причину детских самоубийств искать в семье. Демонстрация намерения совершить самоубийство – это « крик о помощи ». Чаще всего.
Я уяснил, что значит быть свободным. Я разобрался в этом чувстве трудном, Одном из самых личных чувств на свете. И знаете, что значит быть свободным?
Языки любви 1.Слова поощрения 2.Время 3.Подарки 4.Помощь 5.Прикосновения.
Многие причины взрослым могут показаться неправдоподобными, несущественными или устаревшими, но это так. Когда вы молоды, для вас завтра не существует…
ТИПЫ СЕМЕЙ Первый тип семьи - это когда на ребенка не обращают внимания. Второй тип - это семья, где отвергающая позиция родителей не так явно выражена.
Профилактика суицида. Информацию подготовила педагог- психолог: Загородина Екатерина Сергеевна.
Найди время, чтобы прочитать это сообщение. Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал: «Забивай один гвоздь в ворота.
Поощрение и наказание детей в семье. « У ребёнка своё особое умение думать и чувствовать, нет ничего глупее пытаться подменить это умение нашим.» Ж.Ж.Руссо.
Транксрипт:

Мастер класс для специалистов работающих с детьми Нина Шабурова, Координатор проекта КМПА

Суицид - это уход, уход от решения проблемы, от наказания и позора, унижения и отчаяния, разочарования и утраты, отвергнутости и потери самоуважения... словом, от всего того, что составляет многообразие нашей жизни. Для борьбы с суицидом достаточно одного человека – тебя !

Тема суицида внушает страх. Страх этот может быть еще большим, если ты знаешь кого - то, кто предпринял попытку уйти из жизни или же покончил с собой, или если тебе самому приходили в голову мысли о суициде. Мы знаем также, что суицид является запретной темой, о нем не поговоришь с родителями, учителями или друзьями.

Возможно, ты знаешь кого - то, кто совершил суицидальную попытку или суицид. Если это так, то ты, вероятно, слышал, как кто - то ( быть может, и ты сам ) задавал вопрос : " Зачем ей было умирать ?" или " Зачем ему было так поступать со своей семьей ?" Вопросы эти естественны, но большей частью на них нет однозначного ответа, и уже не узнать, почему твой знакомый решил расстаться с жизнью. Возникает другой вопрос : " Какая проблема или проблемы возникли у этого человека ?»

Большинство подростков, совершающих суицид, на самом деле умирать не хотят ( это подтверждают те, которых смогли спасти ). Они просто пытаются решить одну или несколько проблем. Но временную проблему они решают раз и навсегда. Молодые люди хотят избежать проблем, которые, на их взгляд, им не по плечу. Эти проблемы причиняют им эмоциональную и физическую боль, и суицид представляется им надежным средством эту боль остановить.

Причины, ведущие к суициду, подобны капающим в чашу терпения каплям. Каждая капля - ничто, двум каплям, десяти каплям ни за что не заполнить чашу доверху. Но капля за каплей, и в какой - то момент чаша терпения будет переполнена. Обычно люди не совершают самоубийство из - за одной какой - то неприятности. Большей частью они пытаются уйти из жизни не из - за одной неудачи, а из - за серии неудач.

Подростки из обеспеченных семей подвержены суицидальным настроения ничуть не меньше, чем подростки из семей нуждающихся. Суицид совершают не только те подростки, которые плохо учатся и ни с кем не ладят, но и молодые люди, у которых нет проблем ни в школе ни дома. На первый взгляд может показаться, что вашей подруге не грозит суицид, потому что у нее все есть : деньги, машина, друзья, мощные " тряпки ". Но благополучие - вовсе не гарантия от суицида. Важно то, что твои друзья говорят и делают, а не то, сколько у них денег и что они, по - твоему, чувствуют.

Некоторые думают, что суицид это по - своему героический и красивый поступок. Телевидение, искаженно показывая смерть на экране, приучает нас к неадекватному восприятию этого явления. Образ смерти, который рисуется таким образом, далек от реальности. Человек представляет себе, как те, кто знали его, будут с уважением к нему относиться, вспоминать его хорошие поступки и горевать : « Почему человек ушел из жизни ? В чем наша вина ?…». В своих мечтах он видит молодое прекрасное тело в гробу, не узнавшее старости … Но в реальной жизни такое бывает крайне редко. Чаще всего бывает по - другому.

Неудачная попытка суицида приводит к тому, что оставшуюся жизнь такой человек проводит в инвалидном кресле или полностью утратив разум. Завершенный суицид – представляет собой обезображенное тело в крови и испражнениях. Люди, которым вы что - либо думаете доказать, только недоуменно пожмут плечами. А родители до окончания своей жизни будут испытывать стыд из - за того, что их ребенок покончил с собой.

Суицид оказывает разрушительное влияние на друзей и родственников суицидента. Умышленная, неожиданная и насильственная смерть человека часто заставляет других чувствовать беспомощность и отверженность. Члены семьи и друзья могут иметь дополнительный стрессовый фактор при обнаружении трупа.

Что бы не говорил тебе твой друг о желании умереть, на самом деле смерти он не хочет. Он хочет помощи. Какие бы продуманные суицидальные планы не вынашивала твоя подруга, на самом деле умирать она не хочет. Она хочет, чтобы кто - то сказал ей, что жить не так уж и плохо. И этим " кто - то " можешь стать ты.

Если ты думаешь, что твой друг хочет это сделать, то первая обязанность - сохранить чужую жизнь, даже если это будет стоить тебе дружбы. В конце концов, если твой друг убьет себя, ты все равно потеряешь друга. Важно, чтобы в данный момент ты доверял своим инстинктам и, если тебя беспокоит поведение друга, действовал так, как подсказывают тебе твои чувства. Лучше ошибиться, чем опоздать.

разговоры о самоубийстве ( типа « я лучше себя убью »); желание пофантазировать вслух на эту тему ; скулеж на тему « я никому не нужен », « никто все равно тосковать обо мне не будет »; чрезмерное внимание к мотивам смерти в музыке, искусстве или ли ­ тературе ; раздача наиболее ценных для твоего друга вещей.

И вот еще что надо иметь в виду : не все из тех, кто совершил неудачную попытку, не пробуют повторить ее вновь. Говорят, что первая попытка пересечь линию между жизнью и смертью наиболее трудна. Если ты всерьез думаешь о самоубийстве - поговори с кем - то, кто может помочь... А если кто - то из твоих друзей принял сверхдозу таблеток, тут же звони в полицию или в « Скорую помощь ».

Если твой друг бросает такие намеки, спорь с ним. Говори с ним, выслушивай его. Давай ему почувствовать, что он нужен, что он желанен, постарайся уверить его, что раны со временем заживут, кроме пулевых ранений в голову. Если ты чувствуешь близкую опасность, останься с другом до тех пор, пока это его настроение не пройдет. Убеди его обратиться за помощью к специалистам. Расскажи об этом тому взросл которому ты доверяешь, тому взрослому, который может организовать для твоего друга помощь. Но самое главное - покажи своему другу, что тебе не все равно.

Не старайтесь оставаться наедине со своими неприятностями. X орошо, если есть кому « поплакаться в жилетку »: брату, сестре, отцу, матери, врачу или просто рассудительному человеку. Умейте на время отвлечься от своих забот. Кино, хорошая книг прогулка помогут вам это сделать. Не впадайте в гнев. Если вам удастся победить гнев, это поможет лучше разрешить конфликт.

Иногда нужно и уступить. В конце концов и вы можете ошибаться и ничего не случится, если вы иногда и уступите. Делайте что - нибудь хорошее для других. Попробуйте помочь кому - нибудь в его трудную минуту, и вы увидите : ваши собственные заботы поблекнут. Сам факт, что вы кому - то понадобились, поднимет вас в собственных глазах. Не все сразу ! Людям нервным почти каждое обычное дело представляется таким сложным, что они не знают, с какой стороны за него приняться. Начинайте с самого важного, не думая пока о менее важных делах. А когда до них дойдете, они окажутся легче, чем представлял раньше.

Нельзя быть во всем совершенством. Отлично выполняйте то, к чему вы имеете призвание, а остальное - добросовестно и со средним результатом. Позвольте и другим быть самими собой. Не старайтесь переделать сестру, брата, подругу, любимого человека, соседа на свой лад - каждый имеет право на индивидуальность. Всех не перегонишь. Не делайте трагедии из того, что очутились не на том месте, на котором хотелось бы. Выйдите из своей скорлупы ! Многие всю жизнь считают, что их недооценивают, в то время как сами забираются в свою скорлупу.

Спасибо за внимание !