Тенденции и особенности отдельных видов заболеваемости в разных регионах мира, странах (социально-значимые и опасные заболевания: болезни системы кровообращения,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
По материалам научно- практической конференции «Медико- социальные приоритеты сохранения здоровья населения России в годах"
Advertisements

ДОКЛАД Региональная научно – практическая конференция Вологда, январь 2005 года «Роль департамента здравоохранения области в решении гендерных проблем»
Чрезмерное употребление алкоголя составляет существенный фактор глобального бремени болезней и является третьим ведущим фактором риска, вызывающим преждевременные.
Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года Выполнил: Мельников Дмитрий, студент II курса 204 группы.
Неинфекционные заболевания «Факторы риска».. Эпидемиологические: неинфекционные болезни опережают инфекционные; в развивающихся странах их количество.
Риски для здоровья молодых людей. Основные факты: Ежегодно умирает более 2,6 миллиона молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет, в основном, от предотвратимых.
31 октября – День отказа от употребления алкоголя.
Неинфекционные заболевания «Факторы риска». Выполнила Студентка группы Капустина А.А. Проверила Преподаватель Усачёва О.В.
ПРОБЛЕМЫ НАРКОМАНИИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Кошкина Е.А., д.м.н., профессор Директор ФГБУ «Национальный научный центр наркологии» Минздрава России.
Психоактивные вещества (ПАВ) Химические и фармакологические средства, влияющие на физическое и психическое состояние, вызывающие болезненное пристрастие;
Календарь здоровья. 10 октября – Всемирный день охраны психического здоровья По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические.
Современное состояние употребления ПАВ и распространения ВИЧ/СПИДа в Иркутской области.
Амурская область Самсонов Анатолий Игнатьевич Заслуженный врач России, врач организатор.
1 2 Анализ здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения города Нягани в 2008 году.
Работу выполнил: Ершов Алексей ученик 8 класса МОУ «Октябрьская СОШ» Руководитель: Куц Е.А.
ГИПЕРТОНИЯ Тема Всемирного дня здоровья в 2013 году – «ГИПЕРТОНИЯ». Цель Всемирного дня здоровья – уменьшение числа инфарктов и инсультов.
Алкоголизм и наркотики. То, что алкоголизм в нашей страде стал важнейшей социальной проблемой, заявлено на самом высоком уровне. Однако у нас пока, по-прежнему,
Об опасности алкоголизма. Алкоголизм - сильнейшее оружие против человечества, именно алкоголизм врывается в жизнь нормальной благополучной семьи и разрушает.
1 2 Анализ здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения города Нягани в 2007 году.
Темпы изменения смертности российского населения от основных причин в гг. Вклад основных причин (в %) в смертность российского населения в 2000.
Транксрипт:

Тенденции и особенности отдельных видов заболеваемости в разных регионах мира, странах (социально-значимые и опасные заболевания: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, СПИД)

Соотношения показателей смертности мужчин и женщин в возрасте 25–64 лет по причинам смерти в Украине

Сердечно-сосудистые заболевания – одни из самых распространенных. В структуре общей заболеваемости по звертальности они занимают второе- третье места (после болезней органов дыхания), в структуре заболеваемости, которая віявляется во время профосмотров - первое.

Общие факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Болезни системы кровообращения непрестанно растут с возрастом. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в возрасте 60 лет и старше в раз более высокая в сравнении с возрастом до 20 лет.

Значительно медленнее в сравнении со смертностью растет общая заболеваемость: в возрасте 70 лет и старше она в 30 раз превышает заболеваемость в возрасте лет. Что касается ишемической болезни сердца, то здесь рост заболеваемости значительно стремительнее: в 70 лет и старше она в 750 раз больше, чем в лет.

Социальные особенности. В возрасте лет заболеваемость гипертонической болезнью среди сельских жителей составляет 38, городских – 13.8 (в 2.8 раза более высокая), в возрасте лет у сельских жителей встречаются в 2,5 раза чаще в сравнении с городским.

Социальные особенности Заболеваемость системы кровообращения среди матерей неполных семей в 2.1 раза выше в сравнении с полными, в том числе относительно ревматизма – в 4.9, ишемической болезни сердца – у 2.7. сосудистых поражений мозга – в 2.0, болезней артерий и вен – в 2.1, гипертонической болезни – в 1.9 раза более высокая.

Региональные особенности. В восточно-центральном регионе Украины, что выделяется наихудшим интегрированным показателем здоровья, смертность от этой причины наивысшая и за последнее десятилетие на 28.2 % преобладала смертность в наиболее благоприятном, западном регионе. Это касалось и отдельных причин, например, из гипертонической болезни (на 15.7 %), сосудистых поражений мозга (на %).

Проблемой 2 общественного здоровья есть злокачественные новообразования. В целом среди 50 млн. населения, которые ежегодно умирают в мире, 5 млн. приходится на злокачественные новообразования. В развитых странах часть злокачественных новообразований среди причин смертности достигает 20 %. В Украине она значительно ниже (12-13%).

Первичная заболеваемость злокачественными новообразованиями относительно небольшая: за последнее десятилетие она составила в Украине случаев на 100 тыс. жителей, общая заболеваемость – , так называемый индекс накопления (отношение общей заболеваемости к первичной 4.50).

Половые особенности смертности и заболеваемости злокачественными новообразованиями Смертность среди мужчин выше в сравнении с женщинами во всех возрастных группах, причем это превышение с возрастом нарастает. В возрасте до 30-ти лет она составляет почти 20 5, то в возрасте 70 лет и старшие – почти 100 %. Заболеваемость мужчин и женщин соотносятся несколько по-другому. До 50 лет преобладает заболеваемость среди женщин (20-30 %) за счет болезней женских половых органов, после 60 лет заболеваемость мужчин значительно превышает такую же у женщин (на %).

Заболеваемость сахарным диабетом По данным ВОЗ, в последние десятилетия распространенность СД в странах мира выросла в 1,5-2 раза и колеблется в среднем от 1,5 до 3-4%, а в развитых странах - до 8-10%. Каждые лет число больных СД удваивается. Сейчас в мире около 180 млн. больных СД, а по прогнозам, в 2025 г. эта цифра достигнет млн. больных. В Украине, как и в других странах мира, показатели заболеваемости СД ежегодно возрастают. По данным ВОЗ, в последние десятилетия распространенность СД в странах мира выросла в 1,5-2 раза и колеблется в среднем от 1,5 до 3-4%, а в развитых странах - до 8-10%. Каждые лет число больных СД удваивается. Сейчас в мире около 180 млн. больных СД, а по прогнозам, в 2025 г. эта цифра достигнет млн. больных. В Украине, как и в других странах мира, показатели заболеваемости СД ежегодно возрастают.

Пирамида питания рекомендована ВОЗ как диетологическая модель построения здорового пищевого рациона. В основу ее создания положены необходимые для здорового питания продукты, разнообразие и соотношение которых она иллюстрирует. Пирамида создана с использованием цветовой схемы светофора: зеленый - употребляй без ограничений; желтый - употребляй расчетливо; красный - подумай стоит употреблять.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что в мире началась эпидемия ожирения. По данным ведомства, к 2015 году количество людей с избыточной массой тела достигнет 2,3 миллиарда. К 2020-му заболевания, вызванные лишними килограммами, будут стоить мировой экономике в 30 трлн. долларов.

Несчастные случаи (львиную долю их составляют самоубийства), отравления (в основном алкоголем) и травмы являются третьей причиной смерти за последнее десятилетие составила 9.3 %. Травмы являются одной из основных причин инвалидности на их частицу выпадает 8-9 % всех случаев стойкой потери работоспособности.

Уровень самоубийства в Украине достиг 30 случаев на 100 тыс. населения. В структуре травм преобладают бытовые травмы. Их часть составляет от половины до двух третей всех травм. Дальше идет дорожно-транспортный травматизм (приблизительно пятая частица от травм), потом производственный (у взрослых и подростков, %) и школьный (у детей, 6-8 %).

На 51-й сессии ВОЗ было объявлено, что психические расстройства, в частности депрессивные состояния, вышли на первое место в мире среди причин неявки на работу, на второе - среди болезней, приводящих к потере трудоспособности. По данным эпидемиологических исследований, около 450 млн. человек в мире страдают психическими и неврологическими расстройствами или имеют психосоциальные проблемы, связанные с алкоголизмом и наркоманией. Нарушения психического здоровья приводит к развитию определенных болезней, снижение качества жизни, рост инвалидности и смертности. По данным ВОЗ, 45% всех заболеваний связано со стрессом, а некоторые специалисты считают, что эта цифра вдвое больше.

Уровень смертности населения Украины от несчастных случаев, отравлений и травм с 1975 до 2005 г. вырос из случаев на 100 тыс. до или 36.3%. При этом в середине 80-х годов во время кампании борьбы с пьянством и алкоголизмом было достигнуто определенное снижение этой причины смерти. Однако, вскоре возобновилась предыдущая тенденция роста.

Смертность от несчастных случаев, травм и отравлений, более высокая среди сельских жителей в сравнении с городским, но в последнее десятилетие это преимущество уменьшается. В 1998 г. эта смертность среди сельских жителей составила случаев на 100 тыс. лиц, среди городских – или на 20.6 % более малое у жителей городов. Динамика смертности сельских и городских жителей от транспортного травматизма была такой: в 1980 г. – соответственно 20.2 и 16.7 (на 21 % больше среди сельских жителей), 1993 г и 18.9 ( на 18.5 % больше среди сельских жителей).

Всемирная организация здравоохранения предупреждает: гепатит С в 2020 году будет страшной болезнью в мире. По оценочным данным в Украине уже сейчас инфицировано 3% людей.

Ежегодно туберкулезом заболевают более 40 тыс. украинцев, умирают от этой болезни более 10 тыс. По официальным данным, общее количество больных туберкулезом в Украине составляет 1,4% численности населения, по абсолютным показателям составляет около 700 тыс. человек. Туберкулез стал реальной угрозой национальной безопасности Украины.

На XIV Международной конференции по проблемам СПИДа (Барселона, 2002) в одном из программных докладов было сказано: «Если мы не сделаем все возможное сегодня и завтра, потом - будет поздно, эпидемия СПИДа приведет к катастрофе».

Согласно данных ВОЗ, алкоголь в избыточных количествах употребляют жители западного и центрального регионов Европы, прежде всего в таких странах как Италия, Франция, Испания, Португалия. Эти же страны занимают первые места в мире по производстве вина. Здесь в среднем каждый житель на протяжении года употребляется от 10 до 20 литров чистого алкоголя.

Согласно данных ВОЗ, в западных странах 15 % и 5 % женщин употребляют алкоголь регулярно и в избыточных количествах. Из каждых 5-и тех, которые злоупотребляют, 1-2 становятся хроническими алкоголиками, следовательно приблизительно 5 % от тех, что употребляют алкоголь, становятся алкоголиками. Распространенность хронического алкоголизма в развитых странах колеблется от 11 к 44 случаям на каждую 1000 населения.

В целом можно выделить 4 группы факторов (основных звеньев), которые образуют единственную замкнутую цепь или генезис злоупотребления алкоголем.

Первым звеном в том цепи есть факторы, которые способствуют употреблению алкоголя до 15 лет. 95% всех алкоголиков именно в этом возрасте впервые приобщаются к спиртным напиткам. Это т.н. пусковые" факторы: неблагоприятные семейные отношения, семейные традиции (почти в 60% случаев первую рюмку сыну или донке наливают папа или мама), неудовлетворительная организация отдыха, раннее привлечение к алкоголю. В лет поддерживают употребление алкоголя питтеви" обычаи, алкогольные притворства и суеверия, влияние окружающей среды, неудовлетворительная организация отдыха.

В следующей возрастной группе (20-25) лет развитию пьянства содействуют данный возраст и связаны с ним определенные психологические установки, те же питтеви" обычаи, влияние микро среды, а также растущая частота и количество выпитого алкоголя. Наконец, в возрасте старше 26 лет окончательно закрепляют употребление алкоголя и развитие алкоголизма психологическая, психическая, а дальше физическая зависимость на фоне конфликтов у семьи (иногда тяжело разобраться, что почему предшествует – семейные конфликты употреблению алкоголя или наоборот), низкого культурного уровня, питтевих" обычаев и влияния микросреды.

К наиболее существенным экономическим последствиям злоупотребления алкоголем относится: снижение работоспособности, производительности труда, ухудшения трудовой дисциплины, производственный травматизм, увеличение потерь рабочего времени в результате повышенной текучести кадров, нехватка в работе

Спасибо за внимание!