Формирование смыслового чтения через организацию работы с текстом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стратегии смыслового чтения и работа с текстом ШМО учителей русского языка и литературы.
Advertisements

Ищенко А.М., учитель нем.яз., МОБУ СОШ 6. ФОРМИРОВАТЬ КУЛЬТУРУ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ ФОМРИРОВАТЬ КУЛЬТУРУ ЧТЕНИЯ ЧТЕНИЕ, ОСМЫСЛЕНИЕ И АНАЛИЗ СПЛОШНОГО.
Смысловое чтение. Уровни понимания текста Школа педагогического мастерства.
Анализ метапредметных и предметных результатов по обучению чтению научно- популярных текстов Секция 2 Бондаренко Т.М., учитель начальных классов IКК, Солдаткина.
Выпускник начальной школы класс класс 9 класс класс 1. Умение выполнять Расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек.
«Люди перестают мыслить, когда перестают читать» Д. Дидро Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Гимназия 86 Ассоциированная школа ЮНЕСКО.
Тема: « Требования ООП НОО к предметным и метапредметным результатам обучения чтению научно - популярных текстов в начальной школе ».
Требования к уровню чтения в основной школе. Навык чтения считается фундаментом всего последующего образования. Полноценное чтение – сложный и многогранный.
Конструирование урока информатики в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Текст учебника как средство достижения предметных, метапредметных и личностных результатов.
«Музыкальная шкатулка». Прочитайте текст, выясните значение непонятных слов. Определите границы выборочного изложения в соответствии с темой. Внимательно.
Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ 2012 г. 1.
Технология продуктивного чтения технология формирования типа правильной читательской деятельности.
8.1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 Средства связи предложений в тексте 8.3 Стили и функционально-смысловые.
Технология формирования типа правильной читательской деятельности ( технология работы с текстом в начальной школе) Педсовет г. Атаманчук Н.В.
Ежова И.В., учитель английского языка учитель английского языка МОУ СОШ 67 г.Пензы.
Камышанова Т.В. Завуч по УВР в начальных классах МОУ СОШ 3 г.Суровикино Волгорадской области.
Формирование универсальных учебных действий учащихся на уроках литературы. Беседина Елена Викторовна учитель русского языка и литературы МБОУСОШ 36.
Семинар 2. Смысловое чтение.. «Читательская грамотность способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься.
Транксрипт:

Формирование смыслового чтения через организацию работы с текстом

Грамотность, т.е. чтение и письмо, по авторитетному мнению Всемирной организации здравоохранения, входит в 12 показателей, характеризующих здоровье нации. Она влияет на продолжительность жизни человека.

Читательская грамотность: I. Китай (Шанхай) II. Южная Корея III. Финляндия IV. Китай (Гонконг) V. Сингапур 41. Россия

Установленные новым ФГОС требования к результатам обучения вызывают необходимость в изменении содержания обучения на основе принципов метапредметности как условия достижения высокого качества образования. Педагог сегодня должен стать создателем новых педагогических ситуаций, новых заданий, направленных на использование обобщенных способов деятельности и создание учащимися собственных продуктов в освоении знаний.

целостное содержание какого- либо высказывания, не сводимое к значениям составляющих его частей и элементов, но само определяющее эти значения. Именно смысл актуализирует в системе значений слова ту его сторону, которая определяется данной ситуацией, данным контекстом.

это упорядоченный набор предложений, предназначенный для выражения некого смысла. В лингвистике термин используется в широком значении, включая в себя и устную речь.

выделены действия смыслового чтения, связанные с осмыслением цели и выбором вида чтения в зависимости от коммуникативной задачи и определением основной и второстепенной информации, с формулированием проблемы и главной идеи текста.

Для смыслового понимания недостаточно просто прочесть текст. Необходимо дать оценку информации, откликнуться на содержание.

(графики, таблицы, диаграммы, расписания, схемы) работа с которым позволяет добиваться оптимального результата. Р абота по развитию и совершенствованию умений работать с информацией, представленной в устной и письменной форме, может и должна строиться на уроке при работе с текстом.

Прогнозировать содержание по названию. «отношения между заглавием и текстом могут рассматриваться и как два самостоятельных текста, расположенные на разном уровне иерархии «текст- метатекст», и как два подтекста единого целого» заглавие может относиться по принципу метафоры или метонимии. (Лотман Ю.М.)

В.А. Сухомлинский «Старый пес» Был у Человека верный друг – Пес. Много лет сторожил он хозяйство Человека. Шли годы. Пес постарел, стал плохо видеть. Однажды в ясный летний день он не узнал своего хозяина. Когда хозяин возвратился с поля, пес выбежал из своей будки, залаял, как на чужого. Хозяин удивился и спросил: – Значит, ты уже не узнаешь меня? Пес виновато вилял хвостом. Он ткнулся в ногу и нежно заскулил. Ему хотелось сказать: прости меня, и сам не знаю, как это получилось, что не узнал тебя! Через несколько дней Человек принес откуда-то маленького Щенка. Он построил рядом с будкой старого Пса еще одну, маленькую, и сказал Щенку: – Живи здесь. Старый Пес спросил у Человека: – Зачем тебе еще один пес? Что же ответил Человек?

Чтобы тебе не было скучно, – сказал Человек и ласково потрепал старого Пса по спине. Потом Человек повернулся, тихо вздохнул и ушел. Пес не мог вздыхать, он жалобно заскулил, из одного его глаза на землю скатилась слеза. А на траве кувыркался, играл Щенок.

например, выписать из определённого абзаца все существительные в И.п. Затем по данным существительным составить текст определённого стиля, типа речи, заданной темы.

важно, так как это один из элементов содержания, проверяемых заданиями КИМ, - информационная обработка текста, написание сжатого изложения. Задание: написать сочинение на объявленную тему по начальному предложению.

которые учащиеся заполняют без предварительной подготовки (выбор слова, стилистически корректного и отвечающего содержанию текста) например текст-фрагмент по рассказам А.П.Чехова

дописать текст в заданном стиле, типе речи

используя различные приёмы его компрессии: содержательные и языковые

Умение выделять и фиксировать неявные смыслы письменного и устного текста

5. Вскрытие позиции автора.

1. Уровень снятия и удержания сюжетной линии в форме знаковой конструкции (схемы событий, цепочки рассуждений ).

2. Выделение деятельностной структуры текста (как действий участников, как последовательность операций – руководства, инструкций, рецепта )

3. Выделение деятельностных оснований действий и их фиксация в виде знаковой конструкции.

4. Описание типа сознания действующих лиц.

5. Вскрытие позиции автора. Умение выделять и фиксировать неявные смыслы письменного и устного текста-одно из важнейших качеств образованного человека.

6. Формирование позиции читателя: что практичного мы извлекли из этого текста?

1. Очертить события как происходящие одновременно – прочесть их синхронно. 2. Сопоставить поступки героев в каждом выделенном эпизоде. 3. Найти в поступках герое атрибуты, представляющие бинарные оппозиции. 4. Соотнести смысл каждого. 5. Определить смысл эпизода. 6. Составить собственное речевое произведение. (приём синхронного чтения основан на принадлежащей ЛЕВИ-Стросу и Юнгу идее синхронизации элементов, ведущей к постижению целостно- смыслового аспекта.

О риентироваться в содержании текста и понимать его целостный смысл Решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи, требующие полного и критического понимания текста Анализировать своё эмоциональное состояние в процессе чтения Структурировать текст Преобразовывать текст, используя новые формы представления информации Интерпретировать текст Выявлять имплицитную информацию текста на основе сопоставления иллюстративного материала с информацией текста, анализа подтекста Откликаться на содержание и форму текста Критически относиться к рекламной информации Находить способы проверки противоречивой информации

Работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного Начальная школа Выпускник научится находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде; определять тему и главную мысль текста; делить тексты на смысловые части, составлять план текста; вычленять содержащиеся в тексте основные события и устанавливать их последовательность; упорядочивать информацию по заданному основанию; сравнивать между собой объекты, описанные в тексте, выделяя два-три существенных признака; понимать информацию, представленную в неявном виде (например, находить в тексте несколько примеров, доказывающих приведенные утверждения; характеризовать явление по его описанию, выделять общий признак группы элементов); понимать информацию, представленную разными способами: словесно, в виде таблицы, схемы, диаграммы; понимать текст, опираясь не только на содержащуюся в нем информацию, но и на жанр, структуру, выразительные средства текста; использовать различные виды чтения: ознакомительное изучение, поисковое, выбирать нужный вид чтения в соответствии с целью чтения; ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках. Выпускник получит возможность научиться использовать формальные элементы текста (например, подзаголовки, сноски) для поиска нужной информации; работать с несколькими источниками информации; сопоставлять информацию, полученную из нескольких источников.

Основная школа Выпускник научится ориентироваться в содержании текста и понимать его целостный смысл: определять главную тему, общую цель или назначение текста; выбирать из текста или придумывать заголовок, соотве6тствующий содержанию и общему смыслу текста; формулировать тезис, выражающий общий смысл текста; предвосхищать содержание предметного плана текста по заголовку и с опорой на предыдущий опыт; объяснять порядок частей (инструкций), содержащихся в тексте; сопоставлять основные текстовые и внетекстовые компоненты; обнаруживать соответствия между частью текста и его общей идеей, сформулированной вопросом, объяснять назначение карты, рисунка, пояснять части графика или таблицы и т.д.; находить в тексте требуемую информацию (пробегать текст глазами, определять его основные элементы, сопоставлять формы выражения информации в запросе и в самом тексте, устанавливать, являются ли они тождественными или синонимическими, находить необходимую единицу информации в тексте); решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи, требующие полного и критического понимания текста: определять назначение разных видов текстов; ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию; различать темы и подтемы специального текста; выделять главную и избыточную информацию; прогнозировать последовательность изложения идей текста; сопоставлять разные точки зрения и разные источники информации по заданной теме; выполнять смысловое свертывание выделенных фактов и мыслей; формировать на основе текста систему аргументов (доводов) для обоснования определенной позиции; понимать душевное состояние персонажей текста, сопереживать им. Выпускник получит возможность научиться анализировать изменения своего эмоционального состояния в процессе чтения, получения и переработки полученной информации и ее осмысления.

1. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: Педагогика, Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь. – М.: Издательский центр «Академия», Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. – М.: Директ-Медиа, Мячина, Н.Г.Использование новых технологий на уроке русского языка / Н.Г. Мячина. [Режим доступа]: = Программа развития и формирования универсальных учебных действий для основного общего образования. – М.: Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, Фундаментальное ядро содержания основного общего образования /Рос. акад. Наук, Рос. Акад.; под ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова. – М.: Просвещение, и др. источники.

С вами была Татьяна Анатольевна Карелина