МАСТЕР - КЛАСС ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ, ПОЧЕТНОГО РАБОТНИКА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ Шмаковой Людмилы Егоровны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внеурочная деятельность « Добрята ». Образовательная программа по основам детской журналистики «Служу Отечеству пером» Первый год обучения Цель: воспитание.
Advertisements

Программа дополнительного образования детей «Вязание крючком» педагога дополнительного образования Абдуллаева Зарема Агамовна.
Иметь развивающий характер; Быть разнообразным как по формам, так и по содержанию; Базироваться на развивающих методах обучения детей; Использовать диагностику.
Учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей.
Организация учебного занятия в системе дополнительного образования детей Максимова О.А., старший методист ГБОУ ДОД «На 9-ой линии»
Программа дополнительного образования детей «Веселые петельки» педагога дополнительного образования Акошкиной Ирины Германовны.
Открытое учебное занятие.. Мониторинг - это постоянное организованное наблюдение за каким- либо процессом с целью сопоставления наличного состояния (точнее,
Что такое творческий проект и как его разработать? Методические рекомендации по подготовке к уроку по ОРКСЭ.
Подготовила Павлова С.В.- методист. Учебное занятие состоит из следующих этапов: организационного; проверочного: подготовительного; основного; контрольного;
Социально- психологическое единство компетентностей творческого развития.
Методический анализ основных мероприятий республиканского конкурса «Педагог ДОО – 2014» Колчева Н.И., методист отдела дошкольного и начального образования.
Игра - проектирование : « Химический элемент – это…» Игра - проектирование для 7-8 классов Казакова Галина Ивановна, МБОУ СОШ 1 г. Нерчинска.
Конкурс компьютерного рисунка. Задачи конкурса Воспитательная: повышение познавательного интереса к занятиям информатикой, усиление познавательной мотивации,
Один из эффективных методов подготовки к ГИА на уроках математики» Выполнила учитель математики ГБОУ ООШ пос. Угорье Плотникова С.В.
Методические рекомендации по организации и проведению занятий в форме проектной деятельности.
ТЕМА: Книжка- складушка «Устное народное творчество о весне» ХОД УРОКА Организационный момент Определение темы урока детьми по частям (проблемная ситуация)
ТЕМА УРОКА: РЕШЕНИЕ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ УРАВЛЕНИЙ ЦЕЛИ УРОКА: обеспечить умение решать простейшие логарифмические уравнения; решать логарифмические уравнения.
Развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развивать.
Проект «Осенние мотивы» (фитодизайн) Составила: Самонкина Елена Александровна, воспитатель МБДОУ ЦРР д\с «Оленёнок»
Транксрипт:

МАСТЕР - КЛАСС ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ, ПОЧЕТНОГО РАБОТНИКА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ Шмаковой Людмилы Егоровны

Цель : стимулировать интерес к дальнейшему обучению дизайнерской деятельност и, активизировать творческие способности посредством формирования навыков дизайнерской работы. Задачи : систематизировать знания, умения, навыки, полученные на занятиях детского объединения « Дизайн »; научить создавать дизайн - проекты в форме эскиза ; расширить кругозор, изучить основные направления дизайнерской деятельности ; развивать смекалку, творческую активность, умение находить оптимальные решения, познавательный интерес ; развивать коммуникативные компетентности.

Этапы занятия: 1.Организационный Цель: подготовка детей к работе на занятии, постановка темы, цели, мотивации обучающихся. Содержание деятельности: организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.

2. Основной Цель: систематизация знаний, умений, навыков, полученных в детском объединении «Дизайн», создание дизайн- проекта в форме эскиза, умение распределять работу в команде. Содержание деятельности: распределение воспитанников по командам, работа в микрогруппах по выполнению заданий.

3. Итоговый (презентационный) Цель: научить оценивать результаты работы, выявлять трудности, устранять пути преодоления трудностей. Содержание работы: педагог совместно с детьми подводит итог занятия, самооценка детьми своей работоспособности, эмоционального состояния (используются карточки – приём «Светофор» или «Мордашки»), результативности работы, содержания и полезности учебной работы.

Оборудование: Для команд: Бумага белая А листов, А листов, карандаши простые -10 шт., резинки стирательные -10 шт., кисти – 10 шт., краски акварельные или гуашевые – 2 набора, стаканчики для воды и инструментов – 6 шт., фломастеры цветные – 2 набора, маркеры цветные – 5-7 шт., тряпочки для рук – 4 шт. Для жюри: Бумага белая А-4-3 листа, ручки шариковые или карандаши – 3 шт., маркеры цветные 2-3 шт., колокольчик и секундомер, кнопки, скотч. Дидактический материал: Таблички для названия команд и жюри на столы - 3шт., эмблемы для жюри - 3 шт., булавки шт., карточки с заданиями, шаблоны, магнитофон с фонограммой (музыкальное сопровождение – современные энергичные мелодии), информационное табло (и оценочные листы для жюри).

следить за временем по секундомеру, объявлять о начале конкурса и конце звонком колокольчика (на конкурс дается 5 мин.); оценивать конкурс по 5-балльной системе: результат определяется по формуле: сумма баллов за конкурс/ количество членов жюри, например: члены жюри выставили оценки команде Подсчет баллов (4+5+4)/3 = 4,3. Объявляется общая оценка команды – 4,3 балла; объявлять оценки конкурса и записывать их в табло на доске; в конце игры подсчитать общее количество набранных баллов у каждой команды и объявить результат.

Подведение итогов: На доске вывешиваются все эскизы команд – выставка- презентация фирм. Жюри подсчитывает сумму баллов каждой команды и объявляет итоги. От 20 до 25 баллов - превосходно! Ваш вкус и стиль безупречны! Вы прекрасно чувствуете сочетание красоты и функциональности вещей. Хорошо умеете работать в коллективе. Возможно, стоит направить свои способности в профессиональное русло. От 13 до 19 баллов - по всей видимости, Вы находитесь в поиске своего стиля. Непросто справиться с обрушившимся на Вас потоком информации, рекомендаций, полезных советов. Пробуйте, экспериментируйте! Победите свою лень и нелепую мысль, что Вам не дано быть дизайнером. С хорошим вкусом не рождаются, чувствовать и понимать прекрасное тоже надо научиться. Сделайте свою жизнь красивой! Главное - желание и фантазия. От 5 до 12 баллов - вероятно, бессмертная фраза «О вкусах не спорят» относится именно к Вам. Работайте над собой! Последите за новинками моды и дизайна, полистайте журналы. В любом случае Вы находитесь в самом начале восхитительного пути!

Историю цивилизации можно выразить в шести словах: «Чем больше знаешь, тем больше умеешь». Э. Абу Надеюсь, что знания, приобретенные вами сегодня, обогатили вас и помогут в решении творческих задач не только на занятиях по дизайну, но и в жизни.