Вячистая Алина Перцев Иван ГИ- 11-04. Цикл – др.греч. κύκλος «круг, окружность» совокупность явлений, процессов, составляющая кругооборот в течение определенного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ноосфера – новое состояние биосферы при котором разумная деятельность становится решающим фактором её развития.
Advertisements

Презентацию п одготовила у ченица 9 « а » к ласса Ф окина А лександра.
Презентацию подготовил Нечаев Григорий ученик 11 «А» КМОУ СОШ 1 п. Славянка Приморского края Руководитель: Нечаева Е.В.
Исследовательская работа «Влияние лунных фаз на земную жизнь»
Луна движется вокруг Земли по почти эллиптической орбите со средней линейной скоростью 3683 км/ч (1,02 км/с). Минимальное расстояние от Земли км,
Тема: понятие о системе объектов Цель урока : сформировать представление о системе объектов Опорные понятия:объект, параметр объекта, действие объекта,
Луна – спутник Земли. Луна Луна, как самый яркий объект ночного неба, во все времена вызывала у людей интерес. Древний человек, всматриваясь в ночное.
Работу выполнила: Учащаяся 10 « Б » класса МОУ гимназии 88 Хобта Любовь Руководитель: Учитель гимназии 88 Евтушенко Наталья Александровна.
Презентация по экологии Тема: НООСФЕРА МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Геолого-географический.
«Тайны лунных фаз» Выполнила: Чупрова Полина, ученица 10 класса. Руководитель: Чупрова Наталья Александровна, учитель физики Ямало-Ненецкий Автономный.
Биоритмы человека Изучением ритмов активности и пассивности, протекающих в нашем организме, занимается особая наука – хронобиологии. Давно известно, что.
Чувашский народный календарь Учитель культуры родного края МОУ «Чубаевская ООШ» Никифорова Людмила Федоровна.
Географическая оболочка Земли. Этапы развития и основные закономерности.
Луна твердое, холодное небесное тело, своего собственного света не излучает, светит на небе только потому, что отражает своей поверхностью свет Солнца.
Фалес Учёные - математики.. ( др.- греч. Θαλ ς Μιλήσιος, Thal ē s) из Милета ( ок. 625 до н. э. ок. 545 до н. э.) древнегреческий философ ; военный инженер.
Солнечная активность. Солнце магнитно активная звезда. Она обладает сильным магнитным полем, напряжённость которого меняется со временем, и которое меняет.
Фазы Луны Образец работы ученика 9 класса Выполнила: Жигальцова Т.В., учитель физики МОУ «СОШ 1 им. А.П. Гайдара» п. Архара.
Гончарова Дарья 2 класс «А». Сутки, час, минута и секунда Исторически основной единицей для измерения коротких интервалов времени были сутки (часто говорят.
Первый закон Ньютона. «Математические начала натуральной философии» 1867г «Сочинение это нами предлагается как математические основы физики. Вся трудность.
Презентація на тему: Сонячне затемнення Презентацію підготував: Шевченко Остап 11-Б клас Запорізька гімназія 31.
Транксрипт:

Вячистая Алина Перцев Иван ГИ

Цикл – др.греч. κύκλος «круг, окружность» совокупность явлений, процессов, составляющая кругооборот в течение определенного промежутка времени. Цикл – др.греч. κύκλος «круг, окружность» совокупность явлений, процессов, составляющая кругооборот в течение определенного промежутка времени.Циклы исторические математические биологические религиозные экономические геологические

Все циклы представляются в виде круга (колеса), где одна точка является одновременно началом и концом, а остальные точки - фазы этого цикла, следующие друг за другом в строгой очерёдности с обязательным возвратом в исходное положение. События повторяются, но всё- таки один фактор не может быть постоянным – время. Его никто не может вернуть, остановить или ускорить. Время нам неподвластно. Поэтому цикл – это спираль.

Сутки как цикл принято начинать и заканчивать в полночь. С практической же стороны людям удобнее строить свой суточный распорядок жизни начиная с восхода солнца, когда рождается новый день. Календарный год начинается и завершается зимой. Однако учитывая особенности многих природных событий и практической деятельности человека, год логичнее начинать весной, с момента пробуждения всего живого. Годы минимумов и максимумов последних 11-летних циклов Н о ме р Мини мум Мак сим ум Но ме р Мин имум Макс имум

новолуние состояние, когда Луна не виднановолуние состояние, когда Луна не видна неомения первое появление Луны на небе после новолуния в виде узкого серпа.неомения первое появление Луны на небе после новолуния в виде узкого серпа. первая четверть состояние, когда освещена половина Луны.первая четверть состояние, когда освещена половина Луны. полнолуние состояние, когда освещена вся Луна целиком.полнолуние состояние, когда освещена вся Луна целиком. последняя четверть состояние, когда снова освещена половина Луны.последняя четверть состояние, когда снова освещена половина Луны.

Океанские приливы и отливы оказывают огромное влияние на жизнь человека. Те же силы, которые движут водами океана, влияют и на внутреннюю жизнь людей. Люди, живущие на океанском побережье, давно отметили, что рождение ребенка происходит, как правило, в период прилива и почти никогда не случается во время отлива, тогда как смерть приходит к людям, когда в море наступает отлив.

Суперконтинентальный цикл теория в геологии, которая описывает периодическое соединение и разъединение континентов. Мнения учёных расходятся в отношении изменения объёма континентальной земной коры, но наука в настоящий момент считает, что земная кора постоянно переконфигурируется. Один суперконтинентальный цикл занимает от 300 до 500 миллионов лет. Гипотетический суперконтинетальный цикл является дополнением цикла Уилсона, который описывает периодическое образование и схлопывание океанов.

Ледниковый период периодически повторяющийся этап геологической истории Земли продолжительностью в несколько миллионов лет, в течение которого на фоне общего относительного похолодания климата происходят неоднократные резкие разрастания материковых ледниковых покровов ледниковые эпохи. Эти эпохи, в свою очередь, чередуются с относительными потеплениями эпохами сокращения оледенения (межледниковьями). Внутри отдельной ледниковой эпохи иногда выделяются интерстадии периоды более мягкого климата.

Концепция о цикличности времени была сформирована в Древнем Египте. Символом вечного движения и возрождения жизни был жук- скарабей. Оттуда представление о цикличности проникли в Древную Грецию и были развиты в учениях пифагорейцев и стоиков. Пифагорейцы связывали цикличность, то есть существование временных отрезков равной длины, с мировой гармонией. Концепция о цикличности времени была сформирована в Древнем Египте. Символом вечного движения и возрождения жизни был жук- скарабей. Оттуда представление о цикличности проникли в Древную Грецию и были развиты в учениях пифагорейцев и стоиков. Пифагорейцы связывали цикличность, то есть существование временных отрезков равной длины, с мировой гармонией. В Средних веках символ цикличности - Уроборос, змеи, пожирающей свой хвост, использовался в алхимии. В Средних веках символ цикличности - Уроборос, змеи, пожирающей свой хвост, использовался в алхимии.

В своем историческом развитии государство и народы великие и малые совершают "непрерывный ряд оборотов", которые В. Мошков называл "историческими циклами"; продолжительность каждого из них для всех народов без исключения составляет ровно 400 лет. Также в истории выделяют 12, 24 и 36-летние циклы.

Исключительная стабильность периодичности изменения освещенности, температуры, влажности, геомагнитного поля и других параметров окружающей среды, обусловленных движением Земли и Луны вокруг Солнца, позволила живым системам в процессе эволюции выработать стабильные и устойчивые к внешним воздействиям временные программы, проявлением которых служат биологические ритмы. Для обозначения ритмов, которые синхронны с ритмами среды, употребляют термины циркадианный (околосуточный), циркатидаль- ный(околоприливный), циркалунарный (окололунный), циркааннуальный (окологодовой)

Cогласно многим древним и современным философским и религиозным учениям, астрологическим и психологическим концепциям, жизнь человека устроена по образу и подобию жизни Природы и Вселенной. Она лишь один большой цикл существования внутри других, еще более великих циклов таинственного процесса эволюции, которые не может постичь ограниченный человеческий ум. Философы древности говорили о семи важнейших семилетних возрастных циклах, в каждом из которых даются условия для развития одного из семи планов существования человека. Таким образом, в течение жизни он получает все возможности для целостного и разностороннего развития своего Духа, ума и тела. Философы древности говорили о семи важнейших семилетних возрастных циклах, в каждом из которых даются условия для развития одного из семи планов существования человека. Таким образом, в течение жизни он получает все возможности для целостного и разностороннего развития своего Духа, ума и тела.

Таким образом, представление циклов не просто как отдельных повторяющихся действий, а как неотъемлемых закономерностей жизни, помогает по-новому посмотреть на непонятные и, возможно, необъяснимые вещи. Ощущая себя частью большого непрерывного цикла под названием «Вселенная», человек станет лучше понимать самого себя, сможет найти равновесие своего «я» с внешним миром и обрести внутреннюю гармонию и удовлетворённость!