Социальное партнерство. «Образование не есть подготовка к жизни, образование и есть сама жизнь» Джон Дьюи ШКОЛА «Социальное партнерство школы, как условие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
Advertisements

Новое качество образования и воспитания: запросы, оценки, пути достижения учитель математики высшей квалификационной категории Васюкова Ж. А год.
Психологические особенности подросткового возраста.
Семинар «РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ» МОУ «Шугозерская СОШ» 10 декабря 2014 год.
«Портрет выпускника основной школы» в ФГОСе второго поколения»
Иметь хорошие основы знаний, умений, навыков Быть конкурентоспособным в современном мире Уметь выстраивать отношения с разными людьми Уметь формулировать.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Гражданское образование в школе, особенности формирования гражданской позиции в учебно- воспитательном процессе.
СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Портрет ученика на разных ступенях обучения Портрет ученика на разных ступенях обучения Шумилова Н.К., тьютор по ФГОС в начальной школе, учитель нач. классов.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
Тема педагогического совета Педагогическое взаимодействие- важнейшее условие эффективности образовательного процесса.
Надпредметный курс «Мир деятельности» как ресурс для формирования метапредметных и личностных УУД в основной школе Заместитель директора по УВР Гимназии.
ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УСТОЙЧИВОЙ МОТИВАЦИИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ И ОСОЗНАНИЮ РЕБЁНКОМ ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
Педагогическая поддержка. Педагогика поддержки - деятельность педагога принципиально отличная от обучения и воспитания, но необходимо дополняющая их.
© Фокина Лидия Петровна ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБДОУ 40 «РУЧЕЁК»
Программа эстетического образования воспитанников лет (учащихся 6-11 классов) « КАРУСЕЛЬ » КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
УУД как основа результатов реализации ФГОС НОО. Нужен человек обучаемый, способный самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение постоянно.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
МОУ школа 101 г. о. Самара.
Транксрипт:

Социальное партнерство

«Образование не есть подготовка к жизни, образование и есть сама жизнь» Джон Дьюи ШКОЛА «Социальное партнерство школы, как условие гармоничного развития личности ребенка. Результаты, перспективы» Депутаты ДЮСШ КамГУ Совет ветеранов Библиотека Медколледж ИДН

Социальное партнерство: обмен опытом, совместная реализация образовательных проектов и социальных инициатив, сохранение традиций, совершенствование образовательной среды школы.

Социальное партнерство вовлечение личности в разнообразные сферы человеческой деятельности человек учится взаимодействовать со сверстниками и с взрослыми обмен знаниями, опытом, чувствами и переживаниями

Социальное партнерство формируется и развивается межличностная толерантность. Межличностная толерантность - осознанный и ценностно-осмысленный личностный выбор, в соответствии с которым человек, имея собственное мнение, мировоззрение, уважает и признает право другого воспринимать и мыслить иначе, а также готов понимать и учитывать другую точку зрения

Социальное партнерство формируется ответственность и развивается понимание самого себя (самоопределение). Ответственность – это склонность личности придерживаться в своем поведении общепринятых социальных норм, исполнять свои обязанности Самоопределение – это понимание своих мыслей, своих эмоций, чувств и переживаний, определение целей в жизни, формирование собственной жизненной позиции, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию

Социальное партнерство формируется система ценностей человека Социальное партнерство способствует формированию такой ценностно-смысловой системы, которая включает в себя уважение другого человека, значимость ценностей прав и свобод, равноправия.

Социальное партнерство формируется и развивается социальная зрелость личности. Под социальной зрелостью личности понимается высокий уровень социальной и профессиональной компетентности, социальной ответственности, готовности к самостоятельному проектированию профессионального и личностного развития, творческого отношения к профессиональной деятельности, что позволяет иметь активную жизненную позицию.

Социальное партнерство формирование и развитие социальной компетентности, развитие социального интеллекта Социальная компетентность - способность человека выстраивать стратегии взаимодействия с другими людьми в окружающей его среде. Социальный интеллект – это способность уживаться с другими людьми, уметь понимать то, чего они хотят, то, что они чувствуют, это способность правильно и критически оценивать настроение, мотивацию поступков других людей

Социальное партнерство социальное партнерство способствует формированию мировоззрения личности.

Исследование жизненной позиции, осмысленности жизни, системы ценностей Методика смысложизненных ориентаций Исследование системы ценностей

Система ценностей 11 класс: 1. Здоровье 2. Творчество 3. Познание 4. Развитие 5. Свобода 6. Интересная работа 10 класс: 1. здоровье 2. активная жизнь 3. любовь и наличие верных друзей 4. счастливая семейная жизнь 5. материально обеспеченная жизнь 6. развитие

Вывод Социальное партнерство, совместная практическая деятельность, профили эффективно реализуют свои цели – помогают учащимся как субъектам деятельности определиться в жизни, самореализоваться, мотивируют к самосовершенствованию.