Кошки живут рядом с людьми более десяти тысячелетий. В древнем мире им преклонялись, считая священными животными. В эпоху средневековья кошек боялись,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение Сергиевская школа 1 «Образовательный центр» Работу выполнила Юдина Олеся Игоревна ученица 1 «А» класса Научный.
Advertisements

Гепард – самое быстрое на земле животное, которое может развивать скорость до 100 км/ч. Он наилучшим образом приспособлен к жизни на равнине, где охота.
Для того, чтобы выжить, животным надо было искать пищу, лучше прятаться или защищаться от врагов, перемещаться быстрее. Изменяясь вместе с организмом,
Корригирующие упражнения на физкультурных занятиях Корригирующие упражнения на физкультурных занятиях.
1. Дать понятие, что человек – часть живой природы. 2. Познакомить со строением человека, как сложной системой. 3.Формировать представление о правильной.
Изучаем свободное падение Занятие 3. Работы Аристотеля, Галилея, Ньютона В четвертом веке до нашей эры древнегреческий ученый Аристотель написал книги,
УЧЕНИК 4 «Б» КЛАССА СОШ 9 ИМ. М. И. КЕРШЕНГОЛЬЦА КОСИНОВ ИЛЬЯ.
Повторяйте через каждые мин. работы за ПК. Вращайте глазами по кругу сначала по часовой стрелке, а затем в обратном направлении по 5–7 раз. Не спешите.
Методическая разработка по биологии (7 класс) по теме: Презентация к уроку "Внешнее строение и места обитания земноводных"
Тема урока Задачи урока : Образовательные : расширить и углубить знания учащихся о строении и функциях скелета, способствовать применению этих знаний в.
Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его строение и значение. Биология 8 класс. Учитель биологии Шлеева Ю. С. МБОУ ООШ с. Лебяжье
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Маратовская СОШ» Работу выполнила Шококиу Снежана Валентиновна, ученица 3 класса Мой незнакомый.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Шипицынская основная общеобразовательная школа Тальменского района Алтайского края Работу выполнили: ученица.
Цель: изучить внешнее строение и скелет пресмыкающихся.
ДИНОЗАВРЫ РАБОТА УЧЕНИЦЫ 2 А КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 11 ГОЛОЛОБОВОЙ АННЫ.
СТРОЕНИЕ скелета 1. Скелет головы 2. Скелет туловища 3. Скелет конечностей.
Происхождение птиц. Археоптерикс В 1861 году, когда споры вокруг новой теорий Чарльза Дарвина об эволюции путем естественного отбора достигли высочайшего.
Тема урока: Класс Птицы. Внешнее строение птиц видов 2400 видов6000 видов.
ОСАНКА 5-7 КЛАСС
Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии.. Тема: Особенности внешнего строения и скелета пресмыкающегося.
Транксрипт:

Кошки живут рядом с людьми более десяти тысячелетий. В древнем мире им преклонялись, считая священными животными. В эпоху средневековья кошек боялись, их преследовали, топили, сжигали на кострах, называя воплощением дьявола, оборотнями. Всё это происходило из-за непонимания этих свободолюбивых, грациозных и ни на кого не похожих животных. Особенно людей удивляла гибкость кошек, способность с любого положения приземлиться на лапы. Вот и мне, глядя на мою кошку, стало интересно:

Цель исследования: узнать как можно больше о строении кошки и понять причину падения на лапы Объект исследования: домашняя кошка Гипотеза: при падении кошке помогает гибкость и особенности строения скелета Чтобы достичь цели, мне придётся решить следующие задачи: изучить строение кошки ознакомиться с научными исследованиями провести эксперимент падения

Данная тема мне очень интересна, так как у меня есть домашняя кошка. Я провожу с ней много времени, и меня интересует всё, что связанно с этим животным. Учитывая, что кошки стали любимцами миллионов жителей нашей планеты, эта работа становится актуальной не только для меня, но и для широкого круга слушателей.

Строение скелета и мышц кошки обеспечивает её исключительную ловкость. Позвоночник чрезвычайно гибок, а плечевые кости свободно вращаются в плечевом суставе; благодаря этому животное способно протискиваться в узкие щели и разворачиваться в падении, чтобы приземлиться на лапы. Позвоночник кошек включает в себя 7 шейных, 13 грудных, 7 поясничных и около 20 хвостовых позвонков. Скелет кошки состоит примерно из 250 костей. А легендарная гибкость объясняется тем, что во многих частях тела вместо костей и связок находятся подвижные сухожилия, которые заметно расширяют амплитуду движений животного. Плечевой пояс кошек не содержит ключицы в привычном понимании этого слова.

СТРОЕНИЕ СКЕЛЕТА КОШКИ

Феноменом кошки учёные умы интересовались ещё в далеком прошлом. В конце 19 века французский физиолог Марей запечатлел на фото падающих кошек в разные моменты падения, а затем предъявил снимки на заседании Академии наук. В результате было доказано, что считавшийся ранее важным при падении хвост не играет никакой роли. Доказать, что кошки не рулят хвостом, помогли опыты с бесхвостыми животными. Проведя ряд экспериментов, учёные пришли к выводу, что не играет никакой роли и ситуация, из которой падает кошка. Неважно, падает кошка самостоятельно или её бросают с ускорением. Кошки прекрасно меняли положение тела и без импульса, когда их просто бросали вниз.

В начале 20 века стало понятно, что делают они это благодаря активным действиям лап и всего туловища.

В начале падения кошки изменяют положение тела так, что передняя его часть оказывается повернута вправо. При этом они приближают передние конечности к голове, отводя одновременно задние как можно дальше.

Задняя часть туловища кошки слегка отгибается в обратном направлении. Получается, что кошка направляет переднюю часть тела к земле, отлично видя при этом, в какое место можно приземляться. Разведённые задние конечности позволят сбалансировать момент инерции передней и задней части тела.

Заканчивая падение, животное вытягивает передние конечности, тело больше не вращается. Задние лапы постепенно поворачиваются в конечную позицию, кошка принимает нужную для удачной посадки позу, выгибает спину и приземляется.

Ученые исследовали также, как на падение кошки влияют органы чувств. Если завязать кошке глаза, то она будет не так активна в полёте. Отсутствие слуха не мешает животному падать, как обычно. Слепая кошка выглядит достаточно неловко при падении. Кошка, подброшенная после кручения на центрифуге, путает верх и низ и приземляется на спину.

Я проделала следующий эксперимент: Взяв кошку на руки, я поднялась на высоту стула. Затем я подбросила кошку вверх. Удивительно, но она успела в воздухе перевернуться и приземлится на лапы. Я подбрасывала кошку несколько раз. И она постоянно оказывалась на полу, стоя на четырёх лапах. Если изучить падение внимательно, то поведение кошки в полёте выглядит так: сначала кошка переворачивает голову, чтобы ушки смотрели в потолок, потом она поворачивает шею и тело, чтобы они были на одной линии с головой, при этом кошка помогает себе, вращая хвостом. Кошка всегда приземляется на лапы так как теперь лапы уже направлены к полу.

Ознакомившись с печатными материалами и проделав практический опыт я ещё раз убедилась, что кошки всегда приземляются на четыре лапы. В этом им помогает строение скелета, природный рефлекс и зрение Ознакомившись с печатными материалами и проделав практический опыт я ещё раз убедилась, что кошки всегда приземляются на четыре лапы. В этом им помогает строение скелета, природный рефлекс и зрение

Список источников информации 1. Энциклопедия для детей «Птицы и звери». 2. Интернет. 3. Очерк «Учитесь понимать свою кошку» Виктория Кротова.