Боги Древнего Египта.. Акер Функция. Додинастическое божество земли. В "Текстах Пирамид" упоминается как один из богов Загробного Царства. Иконография.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: Казаринов Антон 5 «Г» класс. Геб В мифах древних египтян бог земли. Обычно изображался в виде человека с короной Нижнего Египта или Верхнего.
Advertisements

Религия Древнего Египта Выполнила ученица 5 класса Леонтьева Анастасия, МОУ Еласовская СОШ Руководитель: учитель истории Егорова Е.Г.
Культура Древнего Египта. Египет – (греч.айгюптос), означает «загадка, тайна». Геродот («отец истории») впервые открыл Египет для европейцев 2500 лет.
РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА Митина Марина, ученица 10 класса МБОУ «Ломовская СОШ Корочанского района Белгородской области»
Боги древнего Египта
5 КЛАСС РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. РА Центральной фигурой древнеегипетской мифологии является Ра, бог солнца. Его имя так и переводится – «солнце». В Фивах.
Презентацию подготовила : ученица 5 а класса МСОШ 1 Уварова Юлия.
Религия Древнего Египта Урок для 5 класса. Цели и задачи урока Познакомить учащихся с религиозными верованиями египтян. Развивать интерес к исторической.
РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. БОГИ И ЖРЕЦЫ Древние египтяне верили, что природой управляют боги, что им нужно угождать и их нужно задабривать. Они строили.
РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН. ПАНТЕОН БОГОВ Урок по МХК.
В египетской мифологии бог- создатель первых восьми богов. Птах - бог города Мемфиса. Изображался в виде человека в одеянии, плотно облегающем и закрывающем.
Боги Египта. Амон Покровитель города Фивы, бог воздуха и урожая, творец мира; изоб­ражался с головой человека, а иногда быка или барана, с двузубой короной.
Религия древних египтян. Каковы особенности древнеегипетской религии?
1 Городская научно-практическая конференция школьников «Юность и наука - третье тысячелетие» БОГИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА Авторы: Богачёв Александр, Чернов Дмитрий,
Боги Древнего Египта. Ра древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «Солнце»древнеегипетскийбогсолнца Ра почитался.
ДЛЯ ДРЕВНИХ ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИМЕЛИ СОВСЕМ НЕ ТУ ЦЕННОСТЬ, КОТОРУЮ ИМЕЮТ СЕГОДНЯ ДЛЯ НАС. ОНИ ВЕРИЛИ, ЧТО ДРАГОЦЕННОСТИ НЕСУТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ МАГИЧЕСКИЙ СМЫСЛ,
Подготовила Кускова Анастасия БОГИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА.
Боги Древнего Египта Разработка Нинель Юрьевны Бревновой гимназия 30 Г. Курган.
Боги Древнего Египта Выполнил: Артыкбаев Руслан. Ра древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «Солнце»древнеегипетскийбогсолнца.
5 класс Учитель Зёмка Н. А. Изображение богов Древнего Египта в мифах.
Транксрипт:

Боги Древнего Египта.

Акер Функция. Додинастическое божество земли. В "Текстах Пирамид" упоминается как один из богов Загробного Царства. Иконография. изображался в виде двуглавого сфинкса или льва. Между львами - солнечный диск в знаке горизонта.

Амон-Ра-несут-нечер Функция. Бог солнца. Амон изначально был фиванским небесным божеством. Генеалогия. Муж Мут или богини Амаунет, отец Хонсу. Иконография. Изображался в виде человека в короне с двумя высокими перьями и солнечным диском, держащим в руке иероглиф "анх" Священные животные. Баран, белый гусь, змей. В Древней Греции - Зевс, Серапис.

Анубис (греч.) - Инпу (егип.) Функция. Бог - покровитель умерших, некрополей и кладбищ, один из судей царства мертвых, хранитель ядов и лекарств.В период Древнего царства считался богом мертвых. Генеалогия. Сын Осириса и Нефтиды, брат бога Баты, отец Кебхут. Иконография. Изображался в виде шакала или в виде человека с головой шакала или собаки, держащим в руке иероглиф. Священное животное. Шакал, собака. В Древней Греции - Гермес, Крон.

Баст (Бастет) Функция. Богиня-кошка. Богиня солнца, радости и веселья. Считалась всевидящей. Воплощала женские и материнские качества: изящество, красоту и ласку.. Была богиней плодородия, покровительницей детей, охранительницей урожая. Генеалогия. Дочь и жена бога солнца Ra, жена Птаха, мать Махеса и Хенсу. Иконография. Изображалась в виде женщины с головой кошки. В Древней Греции - Артемида, Афродита.

Бену Функция. Символ воскресения и вечной жизни, являлся прообразом Феникса. Иконография. Со времен Среднего царства изображался в виде цапли. Отождествление. В Древней Греции - Феникс.

Геб (Кеб) Функция. Бог земли, растительности. Генеалогия. Сын Шу и Тефнут, брат и муж Нут, отец Осириса, Сета, Исиды, Нефтиды, в некоторых источниках - Сехмет. Священное животное. Белый гусь. Иконография. Изображался в виде человека с зелеными пятнами или растительностью на теле, на голове - корона Нижнего или Верхнего Египта, иногда - гусь.

Гор (Хор) Функция. Бог Солнца. Олицетворял небо и свет. Согласно одному из мифов, Гор был богом неба, а солнце и луна - его глазами. Являлся покровителем власти фараона. Генеалогия. Сын Осириса и Исиды. Иконография. Изображался в виде сокола, в виде человека с головой сокола или в виде солнечного диска с крыльями сокола. Священное животное. Сокол.

Исида Функция. Богиня плодородия, воды и ветра, мореплавания, символ женственности, семейной верности. Генеалогия. Дочь бога земли Геба и богини неба Нут, сестра Осириса, Сета и Нефтиды, жена Осириса, мать Гора. Иконография. Изображалась в виде соколицы или крылатой женщины с иероглифом ее имени на голове (трон). Иногда изображалась в виде коровы или женщины с рогами коровы и солнечным диском на голове. Священное животное. Коршун.

Маат Функция. Богиня закона, правды, истины и мирового порядка. Генеалогия. Дочь Ра, жена Тота или Птаха. Значения имени. "Тот, кто является истинным". Иконография. Изображалась в виде пера страуса или в виде женщины, сидящей на земле с прижатыми к туловищу коленями, с пером страуса на голове. Символ. Страусовое перо.

Мин Функция. Бог плодородия и скотоводства, "производитель урожаев", бог дождя, дарующего урожай. Покровительствовал рождению людей, размножению скота, торговле, караванам, Восточной пустыне. Генеалогия. Сын и муж Исиды, сын Ра, отец Гора. Иконография. Изображался в виде плоской человеческой фигуры, одна рука которой поднята вверх, а другая держит плеть. Вместо плети первоначально изображался удар молнии. На голове - корона, увенчанная двумя перьями. В период Нового царства изображался в виде белого быка. Обычаи. Праздник Мин отмечали в день начала жатвы. Праздничную процессию возглавлял бык, увенчанный короной. Отождествление. Гор и Себек. Персонификация Мина - увенчанный короной бык. В Древней Греции - Пан.

Нейт Функция. В Богине соединялись одновременно мужское и женское начала. Являлась создательницей семени богов и людей. В древнейший период - богиня войны и охоты, воды и моря. Генеалогия. Жена Хнума, мать Себека и вообще всех крокодилов, Исиды, Хора и Осириса, иногда - мать Ра. Иконография. Изображалась в виде женщины в красной короне Нижнего Египта, с луком и стрелами в руках. Отождествление. В Древней Греции - Афина.

Осирис Функция. Бог производительных сил природы и верховное божество в загробном культе, судья умерших, символ возрождения и вечной жизни. Генеалогия. Старший сын Геба и Нут, брат Сета, Исиды и Нефтиды, муж Исиды, отец Хора и Анубиса. Иконография. Изображался в виде мужчины с телом зеленого или красного цвета, завернутым, подобно мумии, в белый материал. На голове изображалась корона Атеф, состоящая из белой короны Верхнего Египта и красных перьев, напоминающих о центре культа Бусирисе.

Ра Функция. Бог Солнца, верховное божество пантеона, олицетворение дневного Солнца. Ра. Генеалогия. Сын Нут и Геба. Священное животное. Сокол (ястреб). С культом Ра связывался павиан Иконография. Изображался в виде сокола или в виде человека с головой сокола, увенчанной золотым солнечным диском или двойной короной Верхнего и Нижнего Египта.

Себек Функция. Бог воды и разлива Нила, изобилия и плодородия. Генеалогия. Сын Нейт. Иконография. Изображался в виде крокодила с короной или человека с головой крокодила. Священное животное. крокодил.

Сет Функция. Бог пустыни и грозы, олицетворявший злое начало. Бог Верхнего Египта. Генеалогия. Сын Геба и Нут, младший брат Осириса, Исиды и Нефтиды, муж Астарты Иконография. Изображался в виде человека с красными глазами и волосами цвет или в виде человека с головой неизвестного животного. Иногда изображался в виде крокодила, гиппопотама, черной свиньи. Центр культа. Омбос.

Сехмет Функция. богиня войны и палящего солнца, грозное око бога Солнца Ра, целительница, обладавшая магической силой напускать болезни и излечивать их, покровительствовала врачам, считавшимся ее жрецами. Иконография. Изображалась в виде женщины с головой львицы. Священное животное. Львица. Центр культа. Мемфис.

Тот Функция. Бог мудрости, науки, магии и луны. Генеалогия. Муж Маат. Иконография. Изображался в виде человека с головой ибиса, в виде ибиса или обезьяны павина. На голове изображался лунный диск или корона "Атеф", как у Осириса. Священное животное. Птица, ибис.

Хатхор Функция. Богиня неба, солнца, луны, востока, запада, изобилия, радости, любви, материнства. Покровительствовала всем женщинам, независимо от их возраста. Генеалогия. Дочь богини неба Нут и бога солнца Ра, жена Ра. Иконография. Первоначально изображалась в виде коровы, затем - в виде женщины с головой коровы или в виде женщины с ушами и рогами коровы, с лунным диском между рогов. Священное животное. Корова.

Хепри Функция. Бог солнца, связанный с его восходом, олицетворение утреннего солнца. Генеалогия. "Создавший сам себя". Иконография. Изображался в виде скарабея или в виде человека с головой скарабея. Священное животное. Жук- скарабей.

Хнум Функция. Бог воды, плодородия, создатель всех вещей, богов и людей. Считался покровителем гончаров. Согласно мифу, именно он вылепил на гончарном круге первого человека. Божество очень древнее. Значение имени. "Создавать".