Мировые религии Основы религиозных культур и светской этики 4 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мировые религии Основы религиозных культур и светской этики 4-5 класс. Презентацию подготовила учитель начальных классов МБУ лицей 67 г.о.Тольятти Самарской.
Advertisements

Заповеди Ветхого Завета. Возлюби Господа Бога твоего Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим - сия есть.
Иудаи́зм, иуде́йство (др.-греч. ουδαϊσμός), «иудейская религия» (от названия колена Иуды, давшее название Иудейскому царству, а затем, начиная с эпохи.
Заповеди Моисея и Иисуса Христа. Моисея наказ, повеление, установление, закон. В. Вихлянцев. Библейский словарь (историко- религиозный). каменные плиты,
Моисея каменные плиты, на которых были начертаны десять заповедей. наказ, повеление, установление, закон. В. Вихлянцев. Библейский словарь (историко- религиозный).
Основы православной культуры. Урок 11. каменные плиты, на которых были начертаны десять заповедей. наказ, повеление, установление, закон. В. Вихлянцев.
Мировые религии. В наше время существует великое множество религий, но каждый человек выбирает для себя ту, которую считает самой правильной и которая.
Презентационный проект Подготовила: Лукина Юлия Прокопьевна МОУ «СОШ 40 г. Чебоксары»
Урок по истории урок по истории в 5 классе в 5 классе Учитель: Курильская Т.Н. Учитель: Курильская Т.Н. МОУ СОШ с.Катенино МОУ СОШ с.Катенино 2009г. 2009г.
МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа 1» Тема урока православной культуры: Какими законами Бог сохранял красоту мира. Трунова А. И г.
Тема Урока: «Библейские сказания. Семь дней творения». Цели урока: Познакомиться с понятием «Библейские сказания»Познакомиться с понятием «Библейские сказания»
Тема: Религиозный и нравственный смысл узловых тем Библии. Цель урока: - Познакомиться с основными разделами Библии, её религиозным и нравственным значением.
Основы православия Учитель начальных классов Филиала МКОУ СОШ с Красавка Самойловского района Саратовской области Саратовской области в селе Низовка Савоник.
МКОУ Цветниковская СОШ Нравственные понятия мировых религий 2014 г.
Основы духовно– нравственной культуры народов России У чебник для 4 -го класс а Светская этика ВЗГЛЯД СВЕТСКИЙ И РЕЛИГИОЗНЫЙ © ООО «Баласс», 2012.
каменные плиты, на которых были начертаны десять заповедей. наказ, повеление, установление, закон. В. Вихлянцев. Библейский словарь (историко- религиозный).
УРОК учебная лекция с элементами беседы Тема : «РЕЛИГИИ МИРА»
ВОЗНИКНОВЕНТЕ РЕЛИГИЙ. РЕЛИГИИ МИРА И ИХ ОСНОВАТЕЛИ. учитель: Куляшова И.П. МОУ-СОШ 3 Г. Красноуфимск.
Основы православной культуры Урок 11 Тема: Заповеди Выполнила: Улякина Татьяна Михайловна МБОУ СОШ 81.
ВСПОМИНАЕМ ТО, ЧТО ЗНАЕМ Очень много слов на свете, Как снежинок у зимы. Но возьмём, к примеру, эти: Слово «Я» и слово «Мы». «Я» на свете одиноко, В «Я»
Транксрипт:

Мировые религии Основы религиозных культур и светской этики 4 класс.

Цитаты из Священных книг Употребляй лишь добрые слова Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним. Не судите, да не судимы будете Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними... Поистине, Бог любит делающих добро, сдерживающих гнев, прощающих людям.

Вопросы - Чему учат эти слова? - Какие качества приветствуют в человеке? - Какие моральные категории используются?

Источник этих высказываний: Употребляй лишь добрые слова - Типитака Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним - Коран Не судите, да не судимы будете - Новый Завет Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними... - Ветхий Завет Поистине, Бог любит делающих добро, сдерживающих гнев, прощающих людям - Коран

СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ РЕЛИГИЙ МИРА Тора Типитака

Любая религия учит добру, и каждая ставит целью спасение души человека.

. Время возникнове ния религии, её место и основатели.

Христианство Время возникновения - 1 век н.э. Основатель религии – Иисус Христос из Назарета Место возникновения – Палестина

Ислам Время возникновения – 7 век нашей эры Место возникновения – Аравийский п-ов Основатель религии - Мухаммед

Буддизм Время возникновения – 6 век до н.э. Место возникновения - Индия Основатель религии – Гаутама Будда

Иудаизм Основателем иудаизма считается Моисей. Бог повелел ему вывести евреев из Египта, где те были рабами. Сорок лет Моисей водил свой народ по пустыне, дожидаясь пока у его соплеменников исчезнут рабские черты и вырастет свободное поколение.

Рассматриваем основы вероучений этих религий по мере их возникновения.

Восьмеричный путь в буддизме. Правильные взгляды это значит познание четырех истин, вера в истину причинности и правильный взгляд на вещи. Правильное мышление это значит не поддаваться желаниям, не жаждать, не гневаться и не причинять вреда другим. Правильные слова значит не лгать, не болтать, не сквернословить и не лицемерить.

Правильные дела значит не умерщвлять живых существ, не воровать. Правильный образ жизни это значит избегать постыдного для человека образа жизни. Правильные стремления это значит постоянно, не ленясь, прикладывать усилия к достижению правильных целей. Правильная память это значит обдуманность в действиях. Правильное сосредоточение это значит внутреннее созерцание с целью установления перед собой правильных целей и просветления разума.

Иудаизм Евреи верят в реальность Бога, в его единственность и выражают эту веру в ежедневном чтении молитвы «Шема»: «Слушай, Израиль. Господь – Бог наш, Господь – един». Бог есть дух, абсолютное существо, именующее себя «Я есмь Сущий». Бог – Творец всех вещей во все времена, он – непрерывно мыслящий Разум и постоянно действующая Сила.

Евреи верят в избранность еврейского народа. Иудаизм считает, что все люди, независимо от религии и национальности, в равной степени являются детьми Божьими. Они равно дороги Богу, имеют равные права на справедливость и милосердие со стороны ближних.

Иудаизм утверждает, что человек сотворен «по образу и подобию Божию». Человек не должен служить Богу за вознаграждение, тем не менее Бог воздаст за праведность в нынешней или в будущей жизни.

Христианство

Обязанности христианина Христианин обязан знать закон Божий, свою веру, исполнять закон Божий, или святые заповеди.

Символ веры Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, распятого, страдавшего и погребённого. Воскресшего и взошедшего на небеса.

Его же Царствию не будет конца.

10 заповедей Христа …Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения, не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно. Помни (Наблюдай) день субботний, ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил.

Почитай отца твоего и матерь твою. Не убивай. Не прелюбодействуй (то есть, не нарушай супружеской верности (не изменяй)). Не кради. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Не желай ничего, что у ближнего твоего.

Ислам

Декларация веры Шахада. Я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Всевышнего Бога Аллаха и что Мухаммед Его раб и Посланник". Вера в Пророчество Мухаммеда обязывает всех мусульман следовать его примеру во всех жизненных ситуациях.

Пятикратная ежедневная молитва Салят. Молитва предписана мусульманину пять раз в день, как одна из основных обязанностей перед Богом. Молитва укрепляет и оживляет веру в Бога и вдохновляет человека к высокой нравственности.

"Закят" обязательный благотворительный взнос.. Уплата закят очищает доходы мусульман и их имущество, способствует его умножению, а также помогает установить экономический баланс и социальную справедливость в обществе.

Рамадан. Один раз в год в месяц Рамадан мусульмане соблюдают пост в течение всего месяца. Причем Рамадан это не голодовка, как считают некоторые. В Исламе пост означает полный отказ от пищи, питья, курения, интимных отношений и злых намерений в период от рассвета до полного захода солнца. Соблюдая пост, мусульманин приобретает и укрепляет любовь, искренность и преданность по отношению к людям и к Аллаху. Развиваются такие качества, как терпение, бескорыстность, неэгоистичность, социальное самосознание и ответственность, а также сила воли в перенесении трудностей.

. Подведение итогов урока. - где возникли мировые религии? - как звали основателей религий? - когда возникли эти религии? - почему их называют мировыми?

. Задание для домашнего размышления: Что ты знал раньше о мировых религиях? - Что ты узнал нового сегодня на занятиях? - Что ты хотел бы узнать?

Интернет-ресурсы: 95z.jpeg Мировые религии Буддизм - Притча Христа о добром самарянине - dobrom-samarjanine.htmlhttp://900igr.net/kartinki/religii-i-etika/Miloserdie/014-Pritcha-KHrista-o- dobrom-samarjanine.html Россия накануне революции…- revoljutsii.htmlhttp://900igr.net/kartinki/istorija/Revoljutsija-1917/010-Rossija-nakanune- revoljutsii.html fam.jpg _9.-tureckij-islam.jpg - paste1020.jpg - rusya_muftusu.jpg - %20gajnutdin%20mi%20predlozhili%20merii%2011%20mest%20dlya%20stroitelstva%20mechetej%20v%20moskve.phphttp://islam-times.ru/wnews/ %20- %20gajnutdin%20mi%20predlozhili%20merii%2011%20mest%20dlya%20stroitelstva%20mechetej%20v%20moskve.php _8219.gif - Девочка ислам - Малыш ислам - Мальчик с Кораном - Пророк - Менора - Библия - Коран - &img_url=religia.shumenbg.com%2Fkoran.jpg&pos=360&rpt=simagehttp://images.yandex.ru/yandsearch?p=12&text=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD &img_url=religia.shumenbg.com%2Fkoran.jpg&pos=360&rpt=simage Тора - Типитака -