Занятие 8: Естество Иисуса. 8.1 Введение 1Тим 2:5: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Занятие 8: Естество Иисуса. 8.1 Введение 1Тим 2:5: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус».
Advertisements

2. Осуществлено Иисусом Христом «Отец послал Сына Спасителем миру» (1 Ин. 4:14) «Наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Матф.
Занятие 7: Иисус Христос. 7.1 Ветхозаветные пророчества об Иисусе Христе.
ПИСЬМО ЛЮБВИ ОТЦА СО ЗВУКОМ Может быть ты не знаешь меня, но Я знаю о тебе всё… Пс 138:1 Я знаю, когда ты садишься и когда встаешь… Пс 138:2 Мне известны.
Христос воскрес! И я – тоже! Евангелие от Иоанна 8:28-36.
Православным и протестантам или о чем молился Христос Иоанна 17.
Крещение Мир вам! Крещение 1. Что такое крещение? 2. Для чего оно нужно? 3. Что мешает принять крещение?
Я верю в Бога, Отца Всемогущего, усыновившего меня! В Господа и Спасителя моего Иисуса Христа! В Духа Святого – Господа Животворящего, Утешителя моего!
Образы И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и.
Щелчок над углом отправляет в общий план для темы усыновления Щелчок над углом возвращает в предыдущий уровень Щелчок над углом, если активированным,
Как вы думаете, что это?. Что говорит об этом Бог в Библии? 25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, 26 много потерпела от многих.
Смерть Физическая Духовная - Еф. 2:1 Вечная (вторая) – Откр. 20:14 Виды.
Основные принципы Христианства Краткий обзор учения Библии о спасении.
То, что рука злого скрывает. Восставшая планета Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим Ис. 59:2.
Неведомый Бог для особенно набожных. 16 В ожидании их в Афинах Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов. 17 Итак он рассуждал в синагоге.
«Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов». (Деян.2:38)
Деян. 1:9 «Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их»Вознесения Лк. 24:51 «И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и.
© 2006 TBBMI ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС: НУ И ЧТО?! ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС: НУ И ЧТО?! 01 1.
Основы Библии Занятие 9 Миссия Иисуса. Он «подобно [нам], искушен во всем, кроме греха» (Евр 4:15). Он не знал греха, потому что «в Нем нет греха» (2Кор.
Как быть мудрым родителем в безумном мире Занятие 3 Как полностью развитьпотенциал вашего ребенка.
Транксрипт:

Занятие 8: Естество Иисуса

8.1 Введение 1Тим 2:5: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус».

Если есть только один (един – церковнославянское один) Бог, то невозможно, чтобы Иисус был таким же Богом. Если Отец – Бог и Иисус – Бог, то получается два Бога. «Но у нас один Бог Отец» (1Кор 8:6). А значит, «Бог Отец» - единственный Бог. А потому невозможно существование еще какой-то Его части, называемой «Богом Сыном», как о том толкуют приверженцы Троицы. В Ветхом Завете также говорится о Яхве, как об единственном Боге, Боге Отце (напр., Ис 63:16; 64:8).

1Тим 2:5: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус». и посредник между Богом и людьми один, человек Христос Иисус. И то, что Он посредник, уже говорит об их различии.

1Тим 2:5: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус». Христос Иисус стоит посередине между Богом и человеками, между безгрешным и совершенным Богом и грешным, немощном человечеством. «Человек Христос Иисус» – не оставляет нам никаких сомнений по поводу естества Христова. Даже после воскресения, прославления и превознесения Иисуса Христа, Апостол не называет Его «Богом Христом Иисусом», а продолжает называть его Человеком.

8.2 Разница между Богом и Иисусом

Разница между Богом и Иисусом Бог «Бог не искушается» (Иак 1:13). Бог не может умереть, Он бессмертен по Своему естеству (Пс 89:3; 1Тим 6:16). Бог не может быть видим людьми (1Тим 6:16; Исх 33:20). Иисус Иисус, «подобно нам, искушен во всем» (Евр.4,15). Христос умер и был мертв три дня (Мф.12,40; 16,21). Иисуса не только видели, но и «осязали» (1Ин.1 особенно подчеркивает это).

8.3 Естество Иисуса

Искушен во всем подобно нам «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем» (Евр 4:15). Искушения порождаются внутри нас (Мк 7:15-23), от наших собственных похотей (Иак 1:13-15). А потому было необходимо, чтобы и Иисус Христос был точно таким же как и мы, чтобы испытать те же искушения, преодолеть их и остаться безгрешным.

В нашем естестве Евр 2:14-18: «А как дети (мы) причастны плоти и крови (нашего естества), то и Он (Иисус Христос) также воспринял (стал таким же – современный перевод) оные, дабы смертью лишить силы (буквально - разрушить, уничтожить)… диавола… ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово. Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь».

«Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог» (Мк 10:17,18). Иисус «знал всех (= всё), и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке; ибо Сам знал, что в человеке» (Ин 2:23- 25).

8.4 «Человек Христос Иисус»

Иисус утрудившись сел у колодца, чтобы утолить жажду (Ин 4:6). Иисус плакал, когда умер Лазарь (Ин 11:35). Молился: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия (страдания и смерть на кресте); впрочем не как Я хочу, но как Ты» (Мф 26:39), что говорит о том, что желания Иисуса иногда несколько отличались от воли Бога. «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил» (Мф 27:46)?

Возрастание Иисуса С самого раннего детства Иисус «преуспевал в премудрости и возрасте (духовном – Еф 4:13), и в любви у Бога и человеков» (Лк 2:52). «Хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию (т.е. повиновению Богу), и, совершившись (т.е. став совершенным духовно), сделался для всех послушных Ему (через подобное же духовное усовершенствование) виновником спасения вечного» (Евр 5:8,9).

Необходимость спасения Самого Христа Иисус «во дни плоти Своей с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти, и услышан был за Свое благоволение» (Евр 5:7). То, что Он умалял Бога о Своем спасении от смерти, прочь прогоняет последние сомнения в том, что Он был таким же Богом, как Отец. Только после Его воскресения, смерть перестала иметь над Ним власть (Рим 6:9), до воскресения же Он мог умереть. Как все.

«Бог… воскресил Иисуса…Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя» (Деян 5:30,31). «Бог… прославил Сына Своего Иисуса… Сего Бог воскресил из мертвых» (Деян 3:13,15).

8.5 Взаимоотношения между Богом и Иисусом

«Всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог» (1Кор 11:3). Так и «Христос – Божий» (1Кор 3:23). То, что Его, даже после воскресения и прославления Иисуса Христа, продолжают называть Богом Господа нашего Иисуса Христа (1Пет 1:3; Еф 1:17), показывает Их сегодняшние отношения между Собой, которые не изменились с тех пор, когда Иисус был на земле.

Он говорит о «храме Бога Моего», об имени «Бога Моего» и новом Иерусалиме, нисходящем «с неба от Бога Моего» (Откр 3:12). Даже сейчас Отец остается для Христа Его Богом, а это значит, что Он Сам никак не может быть точно таким же Богом. Он говорил о восхождении «к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (Ин 20:17).

Занятие 8: Вопросы 1. Говорит ли Библия, что Бог – Троица? 2. Назовите три разницы между Богом и Иисусом Христом. 3. Чем Иисус Христос отличался от нас? Он никогда не грешил; Он был Единородным Сыном Божиим; Он не мог грешить; Бог понуждал Его к праведности. 4. Чем Иисус Христос был схож с Богом? у Него было Божие естество во время жизни на земле; Он, как Бог, был совершенен духовно; Он, так же как Бог, много знал; Он был во всем равен Богу. 5. Чем Иисус Христос походил на нас? Он жил такой же жизнью, как все люди, испытывая такие же искушения; Он грешил в детстве, как и любой другой малыш; Он, как и все, нуждался в спасении; у Него было человеческое естество. 6. Что из нижеследующего истинно? Иисус Христос был совершенен как по духу, так и по Своему естеству; у Иисуса Христа было грешное естество, но совершенный дух; Иисус одновременно был Самим Богом и Человеком; у Иисуса Христа было естество Адама до его грехопадения. 7. Мог ли Иисус Христос грешить?