Виктор Петрович Астафьев (1924 – 2001) Природы-матушки посланник, Сумевший обуздать свой век, Нет, он не Бог и не наставник, Он просто русский человек.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В.П. Астафьев. Детские годы. Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924г. в с. Овсянка, что на берегу Енисея, недалеко от Красноярска. Мать – Лидия Ильинична,
Advertisements

РОЖДЕННЫЙ СИБИРЬЮ лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева.
Виктор Петрович Астафьев «Если бы мне было дано повторить жизнь, - я бы выбрал ту же самую… И лишь одно я бы попросил у своей судьбы - оставить.
Виктор Петрович Астафьев родился в 1924 году в Красноярском крае. Детство писателя было трудным. Мальчику было всего семь лет, когда погибла его мать.
АСТАФЬЕВ Виктор Петрович (1 мая 1924, с. Овсянка Красноярского края 29 ноября 2001, Красноярск), русский писатель.
МКОУ Городокская СОШ 2 Астафьевские чтения. Зачем и как читать книги? « В книге ищи не буквы, а мысли ». Пословица « Книга учит даже тогда, когда вы этого.
Виктор Петрович Астафьев Жизнь и творчество. Датарождения Месторождения Датасмерти Местосмерти 1 мая 1924 д. Овсянка Красноярский край 29 ноября 2001.
Виктор Петрович Астафьев ( ). Произведения « До будущей весны » (1953)1953 « Тают снега » (1958)1958 « Перевал » (1958) « Стародуб.
В.П.Астафьев Выполнила: Федотова Екатерина 6 Б класс.
Виктор Астафьев родился в селе Овсянки Красноярского края и жил на своей родине в городе Красноярске.
Презентация рассказа Виктора Петровича Астафьева «Пролетный гусь» выполнена учителем литературы МОУ Саввинской общеобразовательной школы им. С.А.Калабалина.
В.П.Астафьев ( ). Детство писателя Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 г. в деревне Овсянка, в окрестностях Красноярска,
Виктор Петрович Астафьев «За что судьба даровала мне счастье жизни? Достоин лия его, этого счастья? Все ли делал для счастья других?
Сибирь Енисей Красноярск Овсянка.
Виктор Петрович Астафьев Биография С. Овсянка, недалеко от Красноярска. С. Овсянка, недалеко от Красноярска. Воспитывала бабушка, затем в детдоме.
«Если бы мне было дано повторить жизнь,- я выбрал бы ту же самую, очень насыщенную событиями, радостями, победами, поражениями, восторгами и горестями.
"Война в судьбе моей семьи". Работу выполнила Пыжик Дарья, 9 лет Помогала мама Пыжик Татьяна Егоровна.
Учитель начальных классов ГОУСОШ с УИОП г. Зуевка Кировской области Шуклина Светлана Александровна.
Писатель, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, Действительный член Академии творчества.
Презентация к классному часу "Мамин день"
Транксрипт:

Виктор Петрович Астафьев (1924 – 2001) Природы-матушки посланник, Сумевший обуздать свой век, Нет, он не Бог и не наставник, Он просто русский человек !

Память сердца «…Озари же, память, мальчика до каждой веснушки, до каждой царапинки, до белого шрама на верхней губе…» В.Астафьев

Счастливое мгновенье «…И лишь одно я бы попросил у своей судьбы – оставить со мной маму. Её мне не хватало всю жизнь…» В. Астафьев

Детский дом

Выпускник ФЗУ – Виктор Астафьев

Память войны За войну Виктор Петрович награждён орденом Красной Звезды и медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За освобождение Польши».

Виктор и Мария Астафьевы Война со всеми её чудовищными последствиями привела его к первой любви.

Семья Всё было в эти десятилетия. И голод, и холод, и болезни, но и стойкость, и мудрость, и верность единственной жены, посвятившей ему всю себя.

Ангел-хранитель И радость каждой книжки он переживал со своей Маней.

Служение литературе Кто из мудрых даст ответ: Жизнь иль слово, что дороже? Жизнь уйдёт, бессмертных нет. Слово сохраниться может.

Занавес открывается… На протяжении многих лет в различных городах России на сценах театров идут его пьесы: «Черёмуха», «Прости меня», «Печальный детектив», балет «Царь- рыба»…

Кинофильмы По произведениям Виктора Петровича Астафьева сняты кинофильмы: «Сюда не залетали чайки», «Таёжная повесть», «Звездопад», «Где-то гремит война», «Дважды рождённый», «Ненаглядный мой».

Последний поклон

Колокольный звон над Овсянкой По причине большого скопления народа отпевание прошло не в ограде овсянского дома, как завещал Астафьев, а в деревянном храме, построенном благодаря его настояниям. Вместе со священниками пел и артист Алексей Петренко.

На пути в сибирскую Ясную Поляну

Родной дом..

Всегда рядом

Кабинет – место для раздумий

Зала

Прихожая

Дом бабушки Катерины Петровны

Усадьба бабушки

У бабушки

Библиотека посёлка Овсянка «Её строили святые люди. Открылась она… и появилась у нас надежда на жизнь…» В. Астафьев

Владимир Путин на берегах Енисея