Древнегреческие мифы. «Храбрый Персей» УМК «Школа России» Литературное чтение, 3класс Автор: Малахова Т. С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас Мы рады приветствовать вас на нашем уроке на нашем уроке.
Advertisements

Храбрый Персей Образ мифологического героя в искусстве (литературе, живописи, музыке) Законы драматургии в искусстве. Функционирование. Единство и универсализм.
Храбрый Персей Образ мифологического героя в искусстве (литературе, живописи, музыке) Законы драматургии в искусстве. Функционирование. Единство и универсализм.
Ахиллесова пята
Словесные информационные модели. Что такое модель ? Объект – заместитель принято называть Моделью Примеры моделей: 1. Манекен – модель человеческой фигуры.
Описывают ситуации, события, процессы на естественных языках « Белеет парус одинокий В тумане моря голубом. Что ищет он в краю далеком? Что кинул он в.
Ахиллесова пята Ахиллесова пята – слабая сторона, уязвимое место человека. Выражение вышло из древнегреческого мифа. Богиня Фетида, мать Ахиллеса, чтобы.
Мифы Древней Греции: крылатые выражения. Нить Ариадны Когда на Крит из Афин вместе с юношами, обреченными на съедение Минотавру, прибыл царевич Тесей,
Викторина на тему: «Мифы Древней Греции. Храбрый Персей» Викторина на тему: «Мифы Древней Греции. Храбрый Персей» Работу выполнил: Тименцев Егор, учащийся.
Подготовь развернутый ответ на вопрос: « Почему началась Троянская война?» Для этого вспомни: - Что рассказывает миф о начале Троянской войны? - Кого.
Древнегреческий миф «Храбрый Персей» Тестовая работа к уроку литературного чтения в 3 классе Вастьянова Лариса Леонидовна - учитель начальных классов Муниципальное.
Фразеологическая игра. Ваш звездный час. Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало,
«Сложение и вычитание многочленов» Урок - дидактическая игра 7 класс.
Земной и волшебный мир в волшебных сказках. Литературное чтение УМК ПНШ 4 класс Урок 1.
Культура Древней Греции. Греческий храм Пропорциональное соотношение греческих архитектурных ордеров: дорического, ионического и коринфского.
Архитекторы, скульпторы, поэты Греции 5 класс. Акрополь. Современный вид.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ В чём секрет запоминания английских слов? Кто хочет улучшить свою память? Кто готов расстаться с убеждениями «Я не могу запоминать слова»,«У.
СЛОВАРИК КРЫЛАТЫХ ВЫРАЖЕНИЙ МИФОВ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ Выполнила: Ученица 3 класса «А» Прогимназии 1723 Белхороева Амина.
Разработка урока для учащихся 5 класса. Различия Свободные словосочетания Фразеологизмы заменить другими словами можнонельзя в речи создаются говорящим.
Учитель начальных классов Ермакова Ю.А.. МОУ Дергаевская СОШ 23 Мышцы и их значение 3 класс УМК «Гармония»
Транксрипт:

ТЕМА: ТЕМА: Древнегреческие мифы. «Храбрый Персей» УМК «Школа России» Литературное чтение, 3класс Автор: Малахова Т. С.

Ахилле́сова пята́ миф, повествующий о том, как мать Ахилла(Ахиллеса), Фетида, захотела сделать тело своего сына неуязвимым и для этого окунала его в священную реку Стикс. Она держала его за пятку, которой не коснулась вода, поэтому пятка осталась единственным уязвимым местом Ахилла, куда он и был смертельно ранен отравленной стрелой Париса. статуя «Умирающий Ахилл» В настоящее время выражение «Ахиллесова пята» обозначает слабую сторону, «больное», уязвимое место чего-либо или кого-либо. Эта сторона может быть как физической, так и моральной.

Легенды и мифы Древней Греции

Афины. Древнегреческий базар.

Руины древнегреческого города Херсонес

Афинский Акрополь – верхний город

Парфенон – главный храм афинского Акрополя

Руины древнегреческого храма

Развалины храма в древнегреческом городе Селинунт. Сицилия.

Сюжеты мифов

Афины. Древнегреческий театр. Современный вид.

Вельможа- знатный и богатый сановник. Погреб- помещение ниже уровня земли для хранения продуктов. Сидеть сложа руки- ничего делать. Скитаться- странствовать без цели, вести бродячий образ жизни. Несся, как ветер- очень быстро. Прибрежный утёс- высокая скала на берегу.

пре-вра-щал-ся о-ка-ме-не-лу-ю взгля-ды-ва-ла царь По-ли-дект бес-сер-деч-ная рас-спра-ши-ва-я ди-ко-вин-ных бе-зо-браз-ны-ми

раз-жи-рев-ших за-ше-ве-ли-лись зло-дейст-во-вать о-све-щён-на-я под-плы-ва-ет взби-ра-ет-ся бес-страш-ный гло-та-ю-ще-го Ан-дро-ме-да о-бык-но-вен-на-я

Древнегреческий миф. «Храбрый Персей»

План мифа. 1. Большая беда. 2. Трусливый царь. 3. Храбрый Персей узнаёт о колдунье. 4. Персей говорит с царём. 5. Персей побеждает Горгону.

План мифа. 6. Персей уходит от Горгоны. 7. Битва с драконом. 8. Гибель царя Полидекта. 9. Созвездия Персея и Андромеды.

Медуза Горгона.

Скульптура Бернини.

Персей, убивающий Медузу Горгону.

П.Рубенс. Голова Горгоны Медузы.

П.Рубенс. Персей, освобождающий Андромеду.

Караваджо. Медуза Горгона.

А.Канова. Персей

Домашнее задание: с.82-91чит.,рисунок (ж.) Читайте мифы древней Греции!