Элективный курс по русскому языку : «Тропинки к творчеству» Работу выполнили : Воронина Кристина Любимова Наталия Связева Екатерина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Элективный курс по русскому языку. Элективный курс по русскому языку. «Тропинки к творчеству»
Advertisements

во что? чего? Главные и второстепенные члены предложения.
Звуки речи [ ] Гласные [ ] Ударные Безударные Согласные [ ] Твёрдые Звонкие ^ Глухие Мягкие, Звонкие ^ Глухие.
Выбери букву. Буква «А» обозначает звук [а]. Звук [а] – гласный. В слове может быть ударным или безударным.
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ВИДЫ РАЗБОРА. РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ 1. Прочитай слово 2. Выдели в слове окончание 3. Выдели основу 4. Выдели в слове корень.
Памятка к проведению морфологического, фонетического и синтаксического разборов к проведению морфологического, фонетического и синтаксического разборов.
Согласные звуки речи. Непарные глухие согласные : [ х ]- [ х ], [ ц ], [ ч ], [ щ ]. Непарные звонкие согласные : [j ], [ л ]- [ л ], [ м ]- [ м ], [
Фонетика Звуки речи Гласные звуки Ударные Безударные Согласные звуки Твердые Мягкие Глухие Звонкие (Степка! Хочешь щец? Фи! )
С у щ е с т в и т е л ь н о е. Существительное Существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто ? что ? Имена существительные.
План фонетического разбора слова План разбора в стихотворной форме Алгоритм разбора Как оформить фонетические разбор слова.
План фонетического разбора слова План разбора в стихотворной форме Алгоритм разбора Как оформить фонетические разбор слова.
Город Армавир Краснодарский край. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 8. Итого Итоговый устный экзамен по русскому.
ГБОУ «Адыгейская республиканская гимназия» Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Куадже Ася Шумафовна г. Майкоп, 2013.
Причастие как часть речи Автор проекта Андрей Д..
Согласные звуки Парные глухие: п,п, ф,ф, к,к, т,т, ш,с,с Непарные звонкие: б, б, в, в, г, г, д, д, ж, з,з Всегда твёрдые звонкие: л,л, м, м, н, н, р, р.
Цель. Закрепление умения выполнять морфологический разбор, систематизация знаний о грамматических признаках разных частей речи.
Звуки и буквы Четкое и правильное произношение всех гласных и согласных звуков Согласные мягкие и твердые Различение твердых и мягких согласных Четкое.
Морфологические признаки. – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что? Имена существительные относятся к мужскому, женскому.
Слайд-реферат на тему на тему «Морфологические признаки и «Морфологические признаки и синтаксические функции синтаксические функции имени существительного.
Грамоте учиться – всегда пригодится ВИДЫ ВИДЫ ГРАММАТИЧЕСКОГО РАЗБОРА Русская народная пословица.
Транксрипт:

Элективный курс по русскому языку : «Тропинки к творчеству» Работу выполнили : Воронина Кристина Любимова Наталия Связева Екатерина

Цель: Научиться делать комплексный анализ текста

Моцарт русской живописи Я почитаю Рублёва как великого живописца. Считаю его иконы, в особенности «Троицу», непревзойдёнными в позднейшие времена. Но что касается фресок, то я больше люблю Дионисия. Кто- то назвал его Моцартом русской живописи. И точно – Моцарт! Нужно ехать на Белое озеро, чтобы видеть Дионисия во всем его могуществе и блеске. Вас окружает такая ясная, такая радостная, такая мажорная красота, что на душе вдруг делается необыкновенно радостно и празднично. Особенно поражает сочетание неизъяснимой легкости,с торжественностью и своеобразным пафосом. В.Солоухин.

Признаки текста Это произведение является текстом,потому что его предложения связаны между собой по смыслу и грамматически, а также они объединены общей темой (творчество великого живописца Андрея Рублёва и Дионисия) и идеей (стремление показать прелесть, торжественность, непревзойдённость и лёгкость икон и фресок живописцев). У текста есть начало и конец, что и наблюдается в нашем произведении.

Тип речи Мы считаем, что тип речи данного текста- рассуждение, потому как присутствует последовательное изложение ряда мыслей, включающее в себя тезис («Я почитаю Рублёва как великого живописца»), оказательство («Вас окружает такая ясная, такая радостная, такая мажорная красота, что на душе вдруг делается необыкновенно радостно и празднично») и вывод («Кто-то назвал его Моцартом русской живописи. И точно – Моцарт!»)

Языковые особенности 1.Употребление отвлеченных существительных (Моцарт русской живописи). 2. Выразительные средства а) Эпитеты (непревзойдённые иконы, ясная красота). б) Сравнения (Кто- то назвал его Моцартом русской живописи)

Стиль речи На наш взгляд, текст написан в публицистическом стиле речи, так как цель этого текста : привлечь внимание к творчеству Рублёва и Дионисия, здесь присутствуют характерные для него особенности: 1)Лексические – употребление в переносном смысле (Неизъяснимая лёгкость) 2)Морфологические – всё многообразие морфологических форм( Я(мест.), почитаю(глагол.), живописца(сущ.), радостная(прил.), празднично( нар.), в позднейшие (прич.) 3)Синтаксические. Автор воздействует на слушателя, используя восклицательные неполные предложения( « И точно- Моцарт!) 4) Текстовые – небольшие по объёму предложения( « Я почитаю Рублёва как великого живописца.»)

Пунктуация текста Нужно ехать на Белое озеро, чтобы видеть Дионисия во всём его могуществе и блеске. 1., ( 2.чтобы ) Вас окружает такая ясная, такая радостная, такая мажорная красота, что на душе вдруг делается необыкновенно радостно и празднично. 1.,, Сущ., ( 2. чтои )

Разборы текста Морфологический разбор: 1.Рублёва ( кого? ) – существительное. 2.Начальная форма – Рублёв. 3.Морфологические признаки; постоянные: собственное, одушевлённое, мужской род, 2 склонение; непостоянные: в родительном падеже, в единственном числе. 4.Почитаю ( кого? ) – Рублёва. Пунктуационный разбор: Нужно ехать на Белое озеро, чтобы видеть Дионисия во всём его могуществе и блеске. 1., ( 2. чтобы )

Разборы текста Фонетический разбор: Ехать- 2 слога. е й - согласный, звонкий, непарный, мягкий, непарный. э – гласный, ударный. х х - согласный, глухой, непарный, твёрдый, парный. а а - гласный, безударный. т т - согласный, глухой, парный, мягкий, парный. ь букв, 5звуков.

Вывод: Мы научились делать комплексный анализ текста.

Ресурсы: Русский язык. Ответы на экзаменационные билеты. 9 класс: Учебное пособие / Е.В.Чуфистова, Ю.В. Чуфистова – М. : Издательство «Экзамен», ( Серия «24 часа до экзамена») Сайт: bibliotekar.ru/