Техники лепки из пластилина Поклад Наталия Владимировна – учитель технологии МОУ СОШ 21.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: воспитатель Челышева Н.А.. Создание мини-музеев в детском саду на сегодняшний день очень актуально. Это связано, во-первых, с тем, что мы живем.
Advertisements

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 383» городского округа Самара «Использование разнообразных.
Консультация для родителей. Нетрадиционные техники для создания картин и поделок.
Волшебный комочек Ласман Т.А.. Занятия лепкой расширяет кругозор ребенка, способствует формированию творческого отношения к окружающей жизни и нравственных.
ПОДГОТОВИЛИ: СКОРОБОГАТОВА О.И. КУЛИКОВА А.И. Кружковая деятельность: « Развитие художественно – творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста.
Волшебный мир лепки Сидорова Т. А. МБДОУ «Детский сад 164» Барнаул 2015 г.
Пластилинография. Нетрадиционная техника использования пластилина на картоне называется пластилинография. Лепка (пластилинография) представляет для детей.
ProPowerPoint.Ru Использование нетрадиционных материалов на занятиях лепкой с детьми дошкольного возраста. Воспитатель МКДОУ д/с 238 первой квалификационной.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей районный Дом детского творчества педагог дополнительного образования Конькова.
Развитие мелкой моторики рук у детей 6-7 лет Кукушкина Ольга Викторовна, учитель начальных классов МОУ Судиславской основной общеобразовательной школы.
Руководитель кружка: Савосина Надежда Николаевна учитель первой категории МБОУ - Юрьевская средняя общеобразовательная школа.
ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ. Пластилинография- нетрадиционная техника работы с пластилином. Это рисунок с помощью пластилина. Когда главные герои.
«Пластилиновое чудо» Выполнил: воспитатель МБДОУ «Детский сад 40» Фроленко Татьяна Анатольевна.
Дополнительное образование кружок «Бумажная симфония»
Кружок «Волшебные краски» Детский сад 70 «Родничок» Детский сад 70 «Родничок»
Подготовила: Воспитатель группы 13 Куркина Юнна Георгиевна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – Детский.
Методика обучения бумагопластике в системе урочной и внеурочной деятельности Сосницкая Р.А.- учитель изобразительного искусства МОУ Ильинская СОШ.
Лего- конструирование Конструкторы являются универсальной игрой, в них любят играть дети всех возрастов и они никогда не наскучат. Родители не должны забывать,
Изобразительная деятельность, как отражение мира детства Выполнила Евсеева Елена Александровна.
Виды творчества для детей дошкольного возраста. Выполнила: Карих Анастасия студентка 1 курса Педагогического колледжа им. Макаренко.
Транксрипт:

Техники лепки из пластилина Поклад Наталия Владимировна – учитель технологии МОУ СОШ 21

Цель данной работы – расширение диапазона использования лепки из пластилина на уроках ИЗО Задачи: Выделить возможности данного вида лепки Показать возможности различных техник лепки из пластилина

Возможности лепки. Для развития ребёнка с психологической точки зрения развивает пространственное, творческое мышление; способствует формированию мыслительных операций анализа и синтеза. повышает сенсорную чувствительность, развивает мелкую моторику, общую ручную умелость ; синхронизирует работу обеих рук; вовлекает в творческий процесс детей – кинестетиков Для эстетического развития ребёнка: Учит видеть, чувствовать, оценивать и созидать по законам красоты. Для развития в ребёнке художественных способностей: способствует творческому отношению к миру; формирует образное видение формирует умение видеть и передавать пространственные отношения частей предмета изображения, элементов композиции формирует умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат, достигать и анализировать его; формирует чувство пропорций и чувство пластики, Для детского самовыражения: лепка даёт удивительную возможность моделировать мир и своё представление о нём в пространственно - пластичных образах; это самый непосредственный вид изодеятельности, т.к. уровень умения зависит от владения собственными руками, а не кисточкой, карандашом или ножницами; в лепке, чаще всего, масштаб поделок не задан форматом листа в лепке склонности и способности к творчеству реализуются даже при минимуме материалов (из одного комка пластилина можно создавать бесконечное множество образов) позволяет совмещать занятие и игру Для решения воспитательных задач: бережное отношение к своей и чужой работе, а у родителей - к труду своего ребёнка трудоспособность, т.к. ваяние требует длительной, кропотливой работы, воли и целеустремлённости С точки зрения условий организации занятий в школе: пластилин - наиболее доступный материал для лепки, поэтому в лепке участвуют все дети; занятия лепкой из пластилина не требуют специального помещения и оборудования, мобильны

Техники лепки из пластилина. Техника (греч.technik - искусная и techne – искусство, мастерство) В данном случае, техника рассматривается не как авторское мастерство, а с точки зрения использования художественных возможностей материала. Разновидности материала /пластилина/ разные возможности разные техники лепки. Можно выделить следующие техники лепки из пластилина: пластилиновая живопись, процарапывание, лепка из колец, лепка из пластин, лепка на форме, лепка на каркасе, инкрустация, отпечатывание, смешанная техника

Отпечатывание. Техника отпечатывания предполагает работу с штампами, как специально изготовленными печатками, заготовленным природным материалом, так и с подручными пуговицами, трубочками, колпачками и т.д.

Процарапывание Процарапывание на пластилине (сграффито) близко к понятиям контррельеф и граттаж. На картон наносится слой пластилина, намечается будущий рисунок, затем процарапывается.

Лепка на форме При лепке на форме используются для основы готовые прочные формы. Варианты работы поверхность формы, если она имеет художественное значение, может оставаться нетронутой (играет роль фона) и дополняется необходимыми элементами, частями, декором поверхность покрывается тонким слоем пластилина нужного цвета и декорируется, форма задуманного образа наращивается пластилином на форму – основу. На основе готовой формы создаётся огромное количество образов

Лепка из колец Лепка из колец состоит в том, что на подготовленную основу укладываются друг на друга свёрнутые в кольцо валики. Такая техника может использоваться при лепке посуды, шляп, некоторых предметов быта, куполов храмов и т.д.

Лепка из пластин Лепка из пластин – техника, с помощью которой можно рационально и достаточно быстро создавать объёмные, полые поделки. Пластины заготавливаются путём раскатки пластилина и вырезания нужной формы.

Пластилиновая живопись В данной технике используется работа пластилиновым мазком, «налепами» - отдельными разноцветными кусочками, капельками, шариками, жгутиками и т.д.; вливание цвета в цвет, смешивание и создание новых цветов и оттенков.

Модульная лепка Модульная лепка – мозаика, конструирование из одинаковых по форме (но совсем не обязательно по размеру) деталей – модулей. В зависимости от формы модуля различают две группы модульной лепки: 1)из бесформенных кусочков 2)из модулей - форм Модули объединяются по- разному: произвольно «на глаз» заполняют заданный силуэт насаживаются на каркас или на вылепленную основу.

Лепка на каркасе

Смешанная техника Инкрустация на пластилине – отделка пластилиновой основы декоративными элементами(пайетки, бисер, ракушки и т.д.) Торцевание на пластилине – Пластилиновая основа торцуется кусочками гафробумаги, салфеток. В результате получаются объёмные и пушистые фигуры и формы!

Представленные в данной работе техники лепки из пластилина использовались на уроках и занятиях студии ИЗО в МОУ ЖГГ, позволяя: решать цели и задачи конкретных уроков повысить творческую активность учащихся повысить интерес к данному виду изобразительной деятельности дать возможность для самовыражения учащихся

Создай свою пластилиновую сказку

Литература: Лыкова И.А.. Лепим, Фантазируем, играем. – М.: ТЦ Сфера, – 112с. (Серия «Вместе с детьми».) Кард В., Петров С. Сказки из пластилина. /Обложка художника Н.Обедковой. – СПб.: ЗАО «Валери СПб», 1997 – 160 с. (Серия «Учить и воспитывать, развлекая»). Интернет сайты: zelmiroffice.ru domashnie – posidelki.ru http //stranamasterov.ru/node/25270 http // www flovabar. ru/ news id=101 www studio – kosenko. ru Misswoman.ru