Книги о детях военной поры Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла И синее небо, и запах простого цветка?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дети и война По повести Альберта Лиханова «Последние холода»
Advertisements

Валентин Петрович Катаев Рассказ «Флаг». О писателе Валентин Петрович Катаев - известный русский писатель – 1986.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Великая Отечественная война в произведениях детских писателей ученика 4 «А» класса сш 23 Выполнил: Штраус Роман,
«Маленькие герои большой войны» Лето го года началось замечательно для многих мальчишек и девчонок.
(1897–1986) Валентин Петрович Катаев. В годы Великой Отечественной войны Валентин Катаев, уже известный писатель, а по возрасту немолодой человек, вновь.
МКОУ «Второкаменская СОШ» Презентация автор: учащийся 3 класса Гайнулин Вадим Локтевский район с. Вторая Каменка Руководитель: Пономарёва Юлия Викторовна.
Дети войны Выполнил:Сафаров Тимур Ученик 4Д класса Ученик 4Д класса Преподаватель:Попова Е.В.
Читательский дневник Альберт Лиханов Мужская школа 8 том Кондратьев Сергей 2012г.
Ради жизни на земле. Рекомендации к чтению.. Ради жизни на Земле Книги, которые рекомендуем прочитать.
70 лет Великой Победе «Посвящается...» 70 лет Великой Победе.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Лев Кассиль Рассказы о войне Рассказы, собранные в этой книге, Лев Кассиль написал в годы Великой Отечественной войны. За каждым из них стоит реальная.
Глаза девчонки семилетней, Как два померкших огонька. На детском личике заметней Большая, тяжкая тоска. Она молчит, о чем ни спросишь, Пошутишь с ней.
« Свой добрый век мы прожили, как люди, И для людей». Г.К. Суворов.
Фотомонтаж автор Сафронова Юлия уч – ся 9 «а» МОУ сош 30 им. А.И.Колдунова.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
Юные герои Великой Отечественной войны Подготовила ученица 2 класса Б МОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской области Руководитель Чермошенцева.
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Василий Иванович Белов «Мальчики» Василий Иванович Белов «Мальчики»
Транксрипт:

Книги о детях военной поры Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла И синее небо, и запах простого цветка?

Альберт Лиханов Как тревожились о воюющих отцах и старших Как тревожились о воюющих отцах и старших братьях? Как мерзли и голодали? И как дружили и братьях? Как мерзли и голодали? И как дружили и помогали друг другу? Об этом повести Альберта помогали друг другу? Об этом повести Альберта Лиханова, составившие роман «Русские мальчики». Лиханова, составившие роман «Русские мальчики». Но эта книга не только о прошлом, она обращена Но эта книга не только о прошлом, она обращена и к нашей сегодняшней, во многом нелегкой и и к нашей сегодняшней, во многом нелегкой и трудной жизни. трудной жизни. Альберт Анатольевич ЛИХАНОВ (1935) лауреат Государственной премии России, международных премий им. Януша Корчака, Максима Горького, Большой литературной премии России, Российской премии им. А.Грина, лауреат Премии Президента России в области образования. Он Председатель Российского детского фонда, академик Российской академии образования. Русские мальчики

Роман в повестях

Валентин Петрович Катаев Сын полка Повесть «Сын полка»вернёт тебя, юный читатель, к трудным, но героическим событиям военных лет, о которых ты знаешь лишь по учебникам и рассказам старших. Она поможет увидеть тебе эти события как бы своими глазами. Ты узнаешь о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла всё: родных и близких, дом и само детство. Вместе с ним ты пройдёшь многие испытания и познаешь радость подвигов во имя победы над врагом Издательство «Детская литература»

Елена Ильина Четвёртая высота Среди многих книг о героях Отечественной войны биографическая повесть Е. Ильиной «Четвёртая высота» о Гуле Королёвой, участнице Отечественной войны, погибшей под Сталинградом, занимает особое место. Что же привлекло автора в этом характере?.. Мужество. Упорство в достижении поставленной цели. Умение бороться. Правдивость, принципиальность, требовательность к себе и другим. Вера в своё дело и большая жизнерадостность.

В. Богомолов Иван Широкоизвестная повесть о юном герое Великой Отечественной войны Иване Бондареве. Мальчик был разведчиком. Когда его собрались отправить в суворовское училище он сбежал, чтобы продолжить борьбу с врагом. В конце повести становится известно, что Ваню, во время наблюдения за движением эшелонов, схватили немцы. Но даже после четырёхдневного допроса он им ничего не сказал и был расстрелян фашистами.

Дети военной поры О том, как вели себя дети в тяжелейших ситуациях, как боролись с врагом, трудились в тылу, о том, как соединялись семьи, о трудных поисках и удивительных встречах через десятки лет рассказывается в этой книге известными писателями и журналистами. О том, как вели себя дети в тяжелейших ситуациях, как боролись с врагом, трудились в тылу, о том, как соединялись семьи, о трудных поисках и удивительных встречах через десятки лет рассказывается в этой книге известными писателями и журналистами.

В блокадных днях Мы так и не узнали: Меж юностью и детством Где черта?… Нам в сорок третьем Выдали медали И только в сорок пятом Паспорта. И в этом нет беды Но взрослым людям, Уже прожившим многие года, Вдруг страшно от того, Что мы не будем Ни старше, ни взрослее Чем тогда. В блокадных днях Мы так и не узнали: Меж юностью и детством Где черта?… Нам в сорок третьем Выдали медали И только в сорок пятом Паспорта. И в этом нет беды Но взрослым людям, Уже прожившим многие года, Вдруг страшно от того, Что мы не будем Ни старше, ни взрослее Чем тогда. Ю.Воронов. Ю.Воронов