Центр инновационных спортивных технологий и подготовки сборных команд Московский городской психолого-педагогический университет Ментальные навыки успешного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы для родителей Считаете ли Вы себя хорошими родителями? Почему? Умеете ли Вы прощать своего ребенка? Считаете ли Вы необходимым для себя вести доверительные.
Advertisements

Работу выполнила: студентка 4 курса 405 группы Сильченкова Вера.
Спорт-это жизнь! Спорт должен быть спутником каждого человека на протяжении всей его жизни только тогда спорт может принести ощутимую пользу. Многие физические.
Советы психолога по снятию экзаменационного стресса.
Сначала мы убеждаем себя, что жизнь станет лучше, когда мы поженимся, заведем ребенка, потом другого… Затем мы расстраиваемся, что наши дети еще маленькие,
Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
Психолого- педагогическая поддержка молодых специалистов.
Предметная неделя. Войщева Любовь Владимировна, учитель физической культуры специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида I квалификационная.
Что такое режим? Подсказка Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем. Но в конечном.
Я – это я, и это замечательно! Программа психологического содействия успешной адаптации учащихся к средней школе (5-6 класс) к средней школе (5-6 класс)
Советы родителям первоклассников. 1.Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте его с.
Моему сладкому! Ты для меня всё! Ты моя жизнь Ты мои мечты Ты моя реальность Я очень тебя люблю Я не смогу жить без тебя Мне очень плохо когда.
Замечали ли вы, что периоды спада и всплеска вашей жизненной активности чередуются как будто по графику?
Наши ошибки в воспитании детей Общешкольное родительское собрание МКОУ «Усть-Волчихинская СШ»
Умные мысли из головы М.М. Жванецкого Мы им обещаем-обещаем, обещаем- обещаем, а им всё мало! Мы им обещаем-обещаем, обещаем- обещаем, а им всё мало!
«Мой дом – моя семья» Психологическая поддержка ребенка родителями.
Я учусь в Ишимбайском нефтяном колледже. Моя успеваемость
ПРИВЫЧКИ, ОТ КОТОРЫХ НАДО ИЗБАВИТЬСЯ! Успех не приходит сразу. Это наши затраты и усилия (интеллектуальные, материальные, эмоциональные и т.д.) за определенный.
Я люблю спорт! Подготовил: Степанов Никита Ученик 7 «Б» класса Школы 14.
Состояние Постоянного Успеха 9 Качеств Успеха Уверенность Основывается 1-Мечты 2-Действия 3-Творчество 4-Желание Учится 5-Умение принимать Решение 6-Брать.
Транксрипт:

Центр инновационных спортивных технологий и подготовки сборных команд Московский городской психолого-педагогический университет Ментальные навыки успешного спортсмена. К вопросу о тренинге и коррекции в современной спортивной психологии Константин Алексеевич БОЧАВЕР канд. психол. наук, доцент 16 апреля 2013 года

Наиболее яркий пример результативности психологических технологий – Abhinav Bindra, золотой медалист Олимпийских игр «We used a range of forms of biofeedback, including EMG, skin conductivity, peripheral temperature, respiration rate and amplitude, BVP, EKG, HRV and neurofeedback». Timothy Harkness, Counselling Psychologist

Модель Дж. Лессика

Оксана Ермакова Фехтовальщица, олимпийская чемпионка Я считаю, нормально, когда боишься противника. Это пошло с тех времен, когда боролись насмерть. Надо знать оттенки этого страха, знать, с чего он начался. Иногда мне не очень удавалось [контролировать страх], и я проигрывала. Из- за страха и из-за воспоминаний о том, что когда-то такая ситуация возникла, я ее не преодолела и сейчас могу не преодолеть, несколько секунд страха – и ты можешь проиграть бой полностью. Преодолеть – это надо уметь, заниматься медитацией, чем-то еще, а если это в очень короткий промежуток времени, то, с моей точки зрения, самое эффективное – в страх нырнуть.

Алексей Немов Гимнаст, четырехкратный олимпийский чемпион - Какая самая сильная черта вашего характера, которая вам помогает? - Упертость. Уходил последним из зала. Всегда переживал за свою работу. От души болел за то, чем я занимаюсь. Если что-то делал, то старался, чтобы это выглядело очень здорово.

Алексей Немов Гимнаст, четырехкратный олимпийский чемпион Мы с тренером старались беречь себя к важным стартам. Это как зажигалка: газ же кончается, а его нужно сохранять именно тогда, когда он нужен. Или как снайпер, если хотите… Уже готов, а нужно ждать. Это очень тяжелый момент. Меня спрашивали, почему я такой серьезный. А мне так помогало, я старался так свою энергию... Не разбазаривать. Старался концентрироваться. Мы для чего собрались: показать свои эмоции или сделать дело и потом показать свои эмоции? Я выбрал второе.

Оксана Ермакова Фехтовальщица, олимпийская чемпионка Когда разговариваешь с образованным человеком, видишь его образованность, и у вас есть какая-то точка соприкосновения. Вы можете спорить, [может быть] разногласие, но ты принимаешь или не принимаешь чужое мнение. Ты говоришь ему как бы: «Это твое мнение интересно, но у меня есть другая точка зрения!». Получается диалог. То же самое в фехтовании. Идет обмен мнениями, кто-то создаст что-то новое, кто- то ошибется. Вы разговариваете на одном языке, хотя разные доводы. Это очень интересно.

Елена Замолодчикова Гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка Волновалась, пыталась себя успокоить, что миллион раз делала это на тренировке. Разговорами сама с собой, что я это умею.

Елена Замолодчикова Гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка Я не могла очень долго уснуть перед соревнованиями. Это была проблема. Лежала, думала о соревнованиях, прокручивала свою программу, комбинации в голове. Не могла уснуть. Но, слава Богу, все сходилось, срасталось. Перед сном я как бы проводила соревнования, упражнения на каждом снаряде, прокручивала все. Это было как бы со стороны. Первое время, когда я была маленькая, я немного не владела собой, могла упасть, но со временем психологически натренировалась до того, что программа была каждый раз идеально исполнена. Когда начинался этот процесс тренировки в уме, были и нелепые ошибки, но со временем прошли. Я видела четко себя, была рядом, делала комбинацию, смотрела со стороны.

Имажинативная техника В основе визуального образа общий конструкт силы и ритмичности. Задача – закрепить концентрацию на стабильном усилии у велогонщика

В основе визуального образа общий конструкт арки и повторения.

Светлана Журова Конькобежка, олимпийская чемпионка Я ложась спать, представляла, прогоняла в голове, как все будет завтра происходить, как я побегу с этой соперницей. В раздевалке нужна пауза, чтобы как на ночь еще раз «прогнать» все… - Насколько яркими были эти представления? Абсолютно, стопроцентно соответствующими тому, что происходит в жизни. Мне было несложно моделировать ситуацию, как я бегу, перед тем, как я бежала. Я кстати в тренировках, ясно не перед соревнованиями, экспериментировала с секундомером: включала и смотрела, за сколько ты «в голове» пробежишь дистанцию. Засекаешь, смотришь, сколько получилось. Очень полезное упражнение. Разница, кстати (с настоящей тренировкой) очень маленькая была по времени.

Светлана Хоркина Гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка Ночь перед соревнованиями у меня самая плохая, сплю и не сплю, пятьдесят раз прокручиваю комбинации и мне кажется, я падаю. Просыпаюсь в холодном поту, заново, заново прокручиваю. Под утро засыпала. И утром был недосып, некоторая усталость, но и уверенность, что я иду (на помост) победителем.

Мария Киселева Синхронистка, трехкратная олимпийская чемпионка Как прямой эфир по телевизору. Предельная собранность. Четко знаешь, что ты сделаешь на разминке. Макияж, волосы. Все подстроено по времени четко под порядок своего выступления. Да, в какой-то момент волнение нарастает – ближе к выходу на старт. Ты все знаешь, никаких мыслей о программе. Отдыхаешь. Потом разминка, и она тоже снимает тревогу. А потом, на старте, конечно, пересыхает горло. Стараешься, чтобы твои прямые конкуренты не почувствовали твое состояние, чтобы видели, что ты уверен в себе и у тебя все в порядке. Для меня это спокойствие в идеале и внутреннее состояние. И умение подавить волнение, чтобы оно не перешло в мандраж. Важно, чтобы соперник не увидел, что ты переживаешь. От тебя должна исходить такая как бы энергия победителя, энергия спокойствия и уверенности.

Светлана Журова Конькобежка, олимпийская чемпионка Я легко могу управлять собой, своими эмоциями, в том числе в ходе соревнований. И это не сразу пришло. В детстве у меня был такой страшный мандраж, что таких еще поискать. Меня трясло и колотило, я бегала за тренером, мне все время нужно было что-то сделать… Я потом с этим совладала. Вот эти разговоры – я говорила [постоянно и со всеми], и это было моей психологической разгрузкой.

Светлана Хоркина Гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка [Перед стартами] я должна была накрасить глаза. На купальник должна была с вечера приколоть номера, желательно с первой попытки, ровно. Булавочки должны быть золотые, символ золота. Купальник должен был с вечера свернут и лежать красиво номерком вверх. Придумывала себе всякую нумерологию – вычитала и прибавляла и все равно единица, [первое место] получались. Крестик был всегда в левом кармане. Всегда на помост выходила с левой ноги, до этого еще трижды его перекрестив.

Состояние потока (flow), теория Михая Чиксентмихайи. Что это? «Кураж. Когда ты входишь в такое состояние, когда все дается легко, состояние полета. Это состояние в моей жизни бывало нечасто. Вот мои коллеги-американцы, я знаю, умеют это состояние ловить. Их с детства этому учат. А мы так серьезно ко всему относимся, у нас соревнования как последний раз в жизни». С. Журова

Благодарю за внимание! 31 мая 2013 года состоится научно-практическая конференция «Спортивная психология в подготовке спортивного резерва». Подробнее на