Духовность в служении Часть 2. Внешний мир ПРОСТОТА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обеспечение. Щелчок над углом отправляет в общий план для темы обеспечения Щелчок над углом возвращает в предыдущий уровень Щелчок над углом, если активированным,
Advertisements

28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: 29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, 30 ибо видели очи мои спасение Твое,
Христос воскрес! И я – тоже! Евангелие от Иоанна 8:28-36.
Откуда у вас вражды и распри? Гнев человека не творит правды Божией (Иакова 1:20).
ПИСЬМО ЛЮБВИ ОТЦА СО ЗВУКОМ Может быть ты не знаешь меня, но Я знаю о тебе всё… Пс 138:1 Я знаю, когда ты садишься и когда встаешь… Пс 138:2 Мне известны.
Урок 6 «Проповедь Христа» Урок 6 «Проповедь Христа» Цель: узнать чему учил Иисус Христос и познакомиться с его Нагорной проповедью Цель: узнать чему учил.
Я верю в Бога, Отца Всемогущего, усыновившего меня! В Господа и Спасителя моего Иисуса Христа! В Духа Святого – Господа Животворящего, Утешителя моего!
Счастье в браке – возможно ли оно? Взгляд на брак с православной точки зрения.
Страх Господень. Быт.31:42 Если бы не был со мною Бог отца моего, Бог Авраама и Страх Исаака, ты бы теперь отпустил меня ни с чем. Бог увидел бедствие.
Как вы думаете, что это?. Что говорит об этом Бог в Библии? 25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, 26 много потерпела от многих.
(Матф.18:7, Лук.17:1) Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
3 БИБЛЕЙСКИХ ГИДА, ВЕДУЩИХ К ДОСТИЖЕНИЮ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ Евангелие от Матфея 19:16-22.
ИСЦЕЛЕНИЕ СЕМЬИ Бытие 37:1-27 ВСТУПЛЕНИЕ Повествование о жизни Иосифа занимает четверть книги. Почему? А. Иллюстация Божьего принципа Б. Множество уроков.
каменные плиты, на которых были начертаны десять заповедей. наказ, повеление, установление, закон. В. Вихлянцев. Библейский словарь (историко- религиозный).
2. Осуществлено Иисусом Христом «Отец послал Сына Спасителем миру» (1 Ин. 4:14) «Наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Матф.
КОМУ – СИЯТЬ, КОМУ - ГОРЕТЬ ПРИТЧА О ПШЕНИЦЕ И ПЛЕВЕЛАХ.
АВРААМ ОТЕЦ ВЕРЫ, НО НЕ СОВЕРЩЕНСТВА Бытие 12:10-20.
МБОУ СОШ 196: О. М. Зырянова. Проповедь Христа христианство Нагорная проповедь.
Живет ли Бог по заповдям ?. Римлянам 12:1 Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу,
Урок 4, 25 октября, 2014 Памятный стих: Будьте же исполнители слова, а не слушатели только, обманывающие самих себя (Иак. 1:22).
Транксрипт:

Духовность в служении Часть 2

Внешний мир ПРОСТОТА

Когда мы действительно пребываем во внутренней простоте, то все наше внешнее поведение делается искреннее, естественнее. Эта истинная простота побуждает нас осознавать, что такое открытость, мягкость, невинность, веселость, спокойствие, которые так притягательны, когда мы созерцаем их вблизи и постоянно, чистыми очами. О, как любезна такая простота! Кто бы дал ее мне!? Я все оставлю ради нее. Это жемчужина Евангелия". Франсуа Фенелон

I.О пределения Это дар быть простым, Это дар быть свободным, Это дар спуститься вниз, где нам должно пребывать. И где мы видим самих себя, как должно нам видеть. Тогда мы будем жить в долине любви и восхищения! И где мы видим самих себя, как должно нам видеть. Тогда мы будем жить в долине любви и восхищения! Когда достигнута настоящая простота, Мы не будем стыдиться ни жить, ни любить, Поворачиваться туда и туда будет нашей радостью, Пока, так поворачиваясь, мы не обретем устойчивости".

Простота это свобода. Двойственность это рабство. Простота производит радость и уравновешенность. Двойственность приносит с собой озабоченность и страх. озабоченность и страх.

Христианская простота это внутреннее качество, которое производит определенный стиль жизни. И внутренняя, и внешняя стороны простоты обе существенны.

СравнениеХристианствоСветскость Внутренний мир – Бог Внешний мир - простота Внутренний мир- «разорван» Внешний мир – материализм, вещизм, гламур, культ тела, культ тела, сексуальность сексуальность

Сравнение Внутренний мир Внешний мир Авель Авраам Иаков Иосиф Самуил Давид Иисус Каин Лот Исав Иуда Самсон Соломон Иуда

И сказал Господь: за то, что дочери Сиона надменны и ходят, подняв шею и обольщая взорами, и выступают величавою поступью и гремят цепочками на ногах, - оголит Господь темя дочерей Сиона и обнажит Господь срамоту их; в тот день отнимет Господь красивые цепочки на ногах и звездочки, и луночки, Внешний мир

серьги, и ожерелья, и опахала, увясла и запястья, и пояса, и сосудцы с духами, и привески волшебные, перстни и кольца в носу, верхнюю одежду и нижнюю, и платки, и кошельки, светлые тонкие епанчи и повязки, и покрывала. И будет вместо благовония зловоние, и вместо пояса будет веревка, и вместо завитых волос - плешь, и вместо широкой епанчи - узкое вретище, вместо красоты - клеймо. (Ис.3:16-23)

Внутренний мир Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям. …когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие… (1Пет.3:3-5,2)

II.Библия и простота

Пророки Когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца Когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца (Пс.61:11) Надеющийся на богатство свое упадет; а праведники, как лист, будут зеленеть. (Прит.11:28) Не поможет богатство в день гнева, правда же спасет от смерти. (Прит.11:4)

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. (Исх.20:17)

ИисусБлаженствоГоре Блаженны нищие... ибо ваше есть Царствие Божие" (Лк. 6:20) Горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение" (Лк. 6:24)

Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти нежели богатому войти в Царство Божие. (Матф.19:23,24 (Матф.19:23,24 )

Никакой слуга не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом не радеть. Не можете служить Богу и маммоне" (Лк. 16:13)

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. (Матф.6:19-21)

Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. (Матф.19:20-22)

Смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения" (Лк. 12:15) Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища (кошельки) неветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах..." (Лк. 12:33) Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад" (Лк. 6:30).

Апостолы Желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу" (1 Тим. 6:9) Епископ не должен быть сребролюбив" (1 Тим. 3:3). Дьякон не должен быть корыстолюбив" (1 Тим. 3:8).

Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя" (Евр.13:5) Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? Желаете и не имеете; убиваете и завидуете и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете и не имеете" (Иак 4:1,2) - Ни один стяжатель (он 'ведь то же', что идолопоклонник) не наследует Царства Христа и Бога. (Еф.5:5)

Богатым века сего говори, чтобы не были высокомерны они и чтобы надежды 'свои' возлагали не на призрачное, 'преходящее' богатство 'земное', но на Бога (Живого), Который 'один только' все дает в преизбытке на радость нам. 'Говори им', чтобы творили они добро и добрыми делами были богаты, щедростью 'богаты' и готовностью делиться с другими. Такие сокровища станут добрым основанием их будущего. Только так они смогу г обрести подлинную жизнь. (1Тим.6:17-19)

Аскетизм и простота Аскетизм и простота взаимно несовместимы. взаимно несовместимы. Простота может удовлетворяться и скудостью, и изобилием Умею жить и в скудости, умею и в достатке; во все я посвящен и всему научен: насыщаться и голодать, быть в достатке и нуждаться. (Фил.4:12)

Контрастность Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю добрую... в землю, в которой... ни в чем не будешь иметь недостатка" (Втор. 8:7-9) Смотри..., чтобы ты не сказал в сердце твоем: моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие" (Втор. 8:17 Смотри..., чтобы ты не сказал в сердце твоем: моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие" (Втор. 8:17 )

II. Основа простоты Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи и тело одежды?... Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6:25-33)

Простота может стать идолопоклонством, если стоит прежде нашего поиска Царства Божия.

Сосредоточение на Царстве создает внутреннюю реальность, а без нее мы дегенерируем в мелочи законничества.

III. У словия простоты: 1.Воспринимать все, что мы имеем, как дар от Бога 2.Знать, что это Божье дело, а не наше заботиться о нашем имении 3.Делиться своим имением с другими

Твои слова да будут словами веры. Встань на сторону Божью, держись подальше от врага, и Господь будет твоим Помощником. Он будет делать за тебя то, что ты сам не в состоянии сделать… Твоя жизнь будет исполнена благородства, а дела будут иметь отпечаток Божьего промысла. В тебе будет сила, искренность и простота, которые тебя сделают способным орудием в руках Божьих. Св. т.5 с.513 В тебе будет сила, искренность и простота, которые тебя сделают способным орудием в руках Божьих. Св. т.5 с.513 Нет более яркого и убедительного свидетельства вашей веры, чем простота в одежде и поведении. Вы можете засвидетельствовать перед всеми, что высоко оценивая вечное, непреходящее, вы цените так же то, что относится к временной жизни. Св. т.3 с.376

VI. В нешнее выражение простоты 1.покупайте вещи по принципу их нужности для вас, а не ради престижа 2.отбросьте все, что вызывает в вас привязанность (зависимость) или склонность

понаблюдайте за своими непроизвольными проявлениями. понаблюдайте за своими непроизвольными проявлениями. от чего вам сложно отказаться? от чего вам сложно отказаться? Как различить привязанность?

VI. В нешнее выражение простоты 1.покупайте вещи по принципу их нужности для вас, а не ради престижа 2.отбросьте все, что вызывает в вас приверженность (зависимость) или склонность 3.развейте в себе привычку отдавать 4.откажитесь от всяких услуг рекламы и так называемых полезных советов 5.научитесь радоваться тому, чем вы не владеете

VI. В нешнее выражение простоты 6.развейте в себе более глубокое отношение к творению 7.со здоровым скептицизмом относитесь к призывам: «Купи сегодня, а платить потом!» 8.повинуйтесь наставлениям Христа, относящимся к простой и честной речи: 8.повинуйтесь наставлениям Христа, относящимся к простой и честной речи: Но да будет слово ваше: да, да", нет, нет"; а что сверх этого, то от лукавого" (Мф. 5:37) 9.отбросьте все, что может служить к подавлению других 10.избегайте всего, что может отвлечь вас от вашей главной цели

Царство [Божие] и Божия праведность - вот к чему должны вы стремиться прежде всего, а остальное все будет дано вам в придачу. (Матф.6:33)

Внешний мир ПРОСТОТА

Духовность в служении Часть 2