Г ЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ. З А И ПРОТИВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 11 «А» СУСОРОВА ЛИДА. МЕТОДЫ ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ.
Advertisements

Генетически модифицированные растения. Генномодифицированные растения получены путем пересадки целых генов и частей молекулы ДНК от одного вида в клетки.
ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЙ ОРГАНИЗМ Генети́чески модифици́рованный органи́зм (ГМО) организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов.
ГМО-что это, панацея или яд?. Генети́чески модифици́рованный органи́зм (ГМО) живой организм, генотип, которого был искусственно изменён при помощи методов.
Выполнила:Петрова Инна СД Генетически модифицированный организм (ГМО) – организм, генотип которого был исскуственно изменен при помощи методов.
Генетическая инженерия (генная инженерия) совокупность приёмов, методов и технологий получения рекомбинантных РНК и ДНК, выделения генов из организма.
Презентация на тему Генетически модифицированный организм ( ГМО )
Генная инженерия неуклонно завоёвывает мир Ученица 10 г класса МОУ лицея 6 Ларина Дарья Руководитель: Учитель химии Дробот С. С.
Проблема ГМО в России выполнила студентка группы 10Э9 Галкина Анастасия.
ГМО Генетически модифицированный организм Презентация по биологии 11 класса «А»
Трансгенные пищевые продукты. Выполнила ученица 11 класса Зобнина Марина Проверила: учитель химии Нурманова М.О.
Генетически модифицированные продукты – за и против Шайдуллина Олеся – ученица 10 «Б» класса ГБОУ школа-интернат I вида (для глухих детей), г.Уфа Руководитель:
История генной инженерии Генная инженерия появилась благодаря работам многих исследователей в разных отраслях биохимии и молекулярной генетики. На протяжении.
Генная инженерия это пересадка генов и частей ДНК одного вида в клетки другого организма. Гены животных и даже человека встраиваются в хромосомы растений,
Генетически модифицированные организмы: за и против. Презентация
ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ Автор: Золотарева Юлия, студентка 1 курса студентка 1 курса институт прикладной биотехнологии и биотехнологии и.
Генетически модифицированные организмы(ГМО) – это новые организмы, искусственно созданные в результате внедрения одного или нескольких генов от другого.
Генная инженерия. Возможности генной инженерии.. Нокаут гена. Для изучения функции того или иного гена может быть применен нокаут гена (gene knockout).
ИСТОРИЯ ГМО ( ГЕННО МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОРГАНИЗМОВ ) Выполнила ученица 9 класса Медведева Валентина.
Генетически модифицированные продукты: за и против Рехтина Л.В. учитель биологии МБОУ СОШ 87.
Транксрипт:

Г ЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ. З А И ПРОТИВ.

Генно-инженерно-модифицированный организм (формулировка из Закона РФ) - организм или несколько организмов, любое неклеточное, одноклеточное или многоклеточное образование, способные к воспроизводству или передаче наследственного генетического материала, отличные от природных организмов, полученные с применением методов генной инженерии и содержащие генно-инженерный материал, в том числе гены, их фрагменты или комбинации генов.(1)

Экспериментальное создание генетически модифицированных организмов началось еще в 70-е годы XX века. В 1992 г. в Китае стали выращивать табак, устойчивый к пестицидам. В 1994 г. в США появились генетически модифицированные помидоры, которые были способны месяцами лежать в недоспелом виде при температуре 12 градусов, причем в тепле они становились спелыми в течение нескольких часов. Американцы добились изменения клубники, тюльпанов. Швейцарцы начали выращивать кукурузу, которая выделяет собственный яд против вредителей, и таких примеров множество. С этого времени производство ГМО набирало обороты и сейчас мы можем встретить ГМ сою, кукурузу, рис, картофель, помидоры, рапс, сахарную свеклу, пшеницу, горох, подсолнечник, папайю, хлопок, табак, коров с повышенной жирностью молока, лосося, который может жить как в соленой, так и в пресной воде и многих других организмов. Подобные разработки проводятся и в России.(2)

С момента появления первого генетически модифицированного продукта началась история противостояния их противников и сторонников.

«З А » Генетически модифицированные организмы способны не только расти, как их предшественники, но и выживать там, где старые сорта погибали из-за различных погодных условий. Многим из них не страшны неожиданные заморозки, наводнения или засуха. Некоторые растения стали обладать такой развитой корневой системой, которая позволяет им удерживать максимальное количество влаги. А те сорта, которые ранее были чувствительны к пониженным температурам, стали устойчивее к ним, а это, в свою очередь, повлияло на то, что растения теперь раньше вступают в весенний период активного роста. Также были созданы новые быстрорастущие сорта зерновых культур.

Г ЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОВОДЯТ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРИДАТЬ РАСТЕНИЮ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА : устойчивость к вредителям, морозостойкость, урожайность и т.д. население Земли увеличивается с каждым годом, генетически модифицированные продукты призваны спасти растущее население планеты от голода. генетически модифицированные продукты, способные защитить себя от насекомых и сорняков, обладающие высокой урожайностью, снижают и себестоимость продукции. устойчивость к действию различных вредителей позволяет использовать меньше пестицидов, чем это принято в традиционных технологиях. появились такие овощи и фрукты, которые способны противостоять вирусам, бактериям, грибкам. ученые работают над выведением сортов помидор и картофеля, содержащих вакцины и лекарства для стран третьего мира, где они будут выращиваться и не будут нуждаться в специальных методах хранения. некоторые виды деревьев выведены специально для уничтожения загрязнений.

«П РОТИВ » в настоящее время генная инженерия технически несовершенна, т.к. она не в состоянии управлять процессом встраивания нового гена. генная инженерия в корне отличается от выведения новых сортов и пород. Искусственное добавление чужеродных генов грубо нарушает точно отрегулированный генетический контроль нормальной клетки. в результате искусственного добавления чужеродного гена непредвиденно могут образоваться опасные вещества. В худшем случае это могут быть токсины, аллергены или другие вредные для здоровья вещества. могут возникнуть новые опасные вирусы. Экспериментально показано, что гены вирусов, встроенные в геном организма, могут соединяться с генами инфекционных вирусов.Такие новые вирусы могут быть более агрессивными, чем исходные.

во встроенном фрагменте ДНК, ввиду особенностей технологии модификации, присутствует «технологический мусор», в том числе гены устойчивости к антибиотикам и вирусам. знания о молекуле наследственности – ДНК – очень неполны: известны функции лишь 3% ДНК. Рискованно манипулировать сложными системами, знания о которых неполны. Обширный опыт в области биологии, экологии и медицины показывает, что это может вызвать серьезные и непредсказуемые последствия. некоторые виды модификаций провоцируют усиленное использование сельхозхимии и накопление ее в растении. возможен перенос генов измененных растений в хромосомы сорняков и, как следствие, появление новых организмов с непредсказуемыми, в том числе потенциально опасными, свойствами. пониженная питательная ценность генетически модифицированных продуктов. безопасность того или иного воздействия на организм человека может быть подтверждена только через несколько поколений, подвергавшихся воздействию – пока такого опыта у человечества нет.

Пока не доказано, что модифицированные с помощью генной инженерии организмы не окажут вредного воздействия на окружающую среду. Но общественное мнение настроено в целом против ГМО. Под давлением общественных организаций некоторые государства приняли законы о прекращении исследований в данной области, многие ввели отдельную сертификацию для данных продуктов, обязали производителей указывать на упаковках их происхождение.

С 1996 года в России существует закон, регулирующий деятельность в области генной инженерии. Согласно этому документу, импортные продукты, содержащие генетически измененные компоненты, должны проходить сертификацию и тесты на безопасность в российских научных институтах. После этого они могут быть введены в широкое потребление. Согласно закону, летом 1999 года Минздрав РФ выдал первую лицензию на импорт генетически модифицированных продуктов. В сентябре 1999 года вышло постановление Правительства, согласно которому с июля 2000 года все продукты, содержащие ГМО, должны иметь маркировку. Однако механизмов контроля по выполнению постановления пока не существует.(3)

Прошло слишком мало времени для того, чтобы убедительно доказать безвредность ГМО. Ученые еще не накопили достаточно реального опыта, и консенсус в научном сообществе не достигнут. Однако любое новое явление в науке это риск, и в настоящее время существуют риски как применения, так и не применения ГМО. Если сейчас человечество откажется от использования ГМО, то ему придется вернуться к пестицидам, гербицидам и прочей "химии". Но и применять генетически модифицированные продукты нужно крайне осторожно.

С ПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ m m