Низший класс составляют обитатели подвалов, чердаков, трущоб и прочих, малопригодных для жилья мест. Они не имеют никакого либо имеют лишь изначальное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Низший класс составляют обитатели подвалов, чердаков, трущоб и прочих, малопригодных для жилья мест. Они не имеют никакого либо имеют лишь изначальное.
Advertisements

Прожиточный минимум. Это важнейший показатель, применяемый для определения уровня бедности (нищеты). Важность его заключается в том, что он указывается.
Социальная стратификация (расслоение) - совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоев.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. 1 Приличествующий уровень жизни характеризует: 1.Класс богатых 2.Средний класс 3.Класс бедных 4.Андеркласс.
Работа с заданиями на анализ исторических версий и оценок.
Открытый урок по обществознанию в 8 классе учителя Войновской СОШ 9 Коновальцевой Татьяны Владимировны.
Роль экономики в жизни общества 11 класс 7-9 уроки профиль.
Общество - сложная динамическая система Экономическая сфера это совокупность отношений людей, возникающих при создании и перемещении материальных благ.
Семьи с доходами на человека от одного до двух прожиточных минимумов Семьи с доходами на человека свыше двух прожиточных минимумов 9339 чел чел.8234.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. 1 Отметьте социальный статус, появившийся только в современном обществе. 1.Внук 2.Спортсмен 3.Сельский житель 4.Менеджер.
Уровень жизни – важнейший показатель и результат экономической жизни общества Как добиться высокого уровня развития и процветания? Уровень жизни – степень.
Каков он – современный мир? Работу выполнила: Хазбиева Л.И., учитель истории, обществознания и права МБОУ «Кадетская школа- интернат 6»
Урок обществознания в 10 классе Учитель: Крылова Ольга Валентиновна.
Презентация вопросов раздела «Социальные отношения» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории.
Люмпены и маргиналы 1 Эти две группы населения, причем каждая по-своему, как бы выпадают из устойчивой социальной структуры общества. Люмпен «Люмпен" (от.
I.Социальная стратификация. II.Социальная структура современного западного общества. III.Изменения в социальной стратификации российского общества. IV.Социальная.
Социальная стратификация и мобильность. План темы «Социальная стратификация». 1.Понятие «социальная дифференциация». 2.Роль неравенства в жизни общества:
СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЦЕЛИ УРОКА. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА. МНОГООБРАЗИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП. СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ.
Статистика уровня жизни населения. Под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень.
В основе либеральной модели, лежит принцип, предусматривающий личную ответственность каждого члена общества за свою судьбу и судьбу своей семьи.
Транксрипт:

Низший класс составляют обитатели подвалов, чердаков, трущоб и прочих, малопригодных для жилья мест. Они не имеют никакого либо имеют лишь изначальное образование, чаще всего перебиваются случайными заработками либо попрошайничеством, постоянно ощущают комплекс неполноценности вследствие беспросветной бедности и постоянных унижений. Их принято называть «социальным дном», или люмпенами. Чаще всего их ряды рекрутируются из хронических алкоголиков, бывших заключённых, бомжей и т.д.

Низший класс социальная группа людей с относительно малыми доходами и состояниями.

Следует понимать, что существует бедность материальная и бедность духовная. Отшельников, пустынников, аскетов можно считать бедными лишь в духовном смысле.

Ни одно общество не обходится без бедных и нищих, хотя пропаганда эпохи социализма в СССР этот факт отрицала. Бедность варьируется от крайней бедности (обитание на улице (бомжи), питание на помойке) до умеренной бедности (доход ниже прожиточного минимума).

Во многих странах бедные получают помощь от государства или благотворительных организаций. Исторически, долгое время существовал презрительный взгляд на бедных как на низы и отбросы общества. Такой взгляд поддерживали и поддерживают многие бедные (так называемая рабская психология). Противоречия между богатыми и бедными являлись причиной восстаний и революций. В некоторых из них бедным удавалось победить и отнять собственность у богатых. Однако, не было ни одного исторического примера достижения абсолютной социальной справедливости. В настоящее время существует точка зрения, что бедность происходит от недостатка ума(?).Однако, в России нередки случаи наличия у бедных диплома о высшем образовании. К классу бедных апеллируют популисты, которые обещают улучшить их социальное положение.