ПРЕЗЕНТАЦИЯ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА в 6 классе (3 урока по 45 минут, материал по урокам распределяется по усмотрению учителя и в зависимости от активности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Глагол
Advertisements

Что обозначает глагол?. Сколько времен имеет глагол?
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета. Люди строят зданья. И рожь в полях растёт. О какой части речи говорится.
Глагол 5 класс План: Понятие о глаголе Постоянные признаки Непостоянные признаки Правописание не с глаголамиПравописание не с глаголами Способы образования.
КАК ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ВИД ГЛАГОЛА? Глагол – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы: «Что делать?, Что сделать?» Обозначает действие.
Поэт, в плену возвышенных идей, Не игнорируй прозу средней школы; Чтобы «глаголом жечь сердца людей», Необходимо твёрдо знать глаголы.
Постоянные и непостоянные признаки глагола. « Глагол придает речи жизнь – присутствием своим животворит отдельные слова,»- писал Н. Греч.
Страна всяческих действий. Тема урока ГЛАГОЛЫ УСЛОВНОГО УСЛОВНОГО НАКЛОНЕНИЯ НАКЛОНЕНИЯ.
Морфологический разбор глагола Морфологический разбор глагола урок русского языка в шестом классе.
Памятка «Что я должен знать о глаголе». 1. Спряжение глаголов. I спряжение Окончания на Е ЕТ, ЕТЕ, ЕМ, ЕШЬ Окончания на УТ, ЮТ ___________________ Глаголы.
Глагол как часть речи Материал к уроку 6 класс Составила: Н. Махова.
План-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме: Урок русского языка в 6 классе на тему "Разноспрягаемые глаголы"
Тема урока Буквы е-и в корнях с чередованием Цели урока Знать: - понятие «чередование звуков»; - условия выбора гласных е-и в корнях с чередованием; Уметь:
7 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Самостоятельная часть речи Обозначает: Действие предмета Вопросы: Что делать? Что сделать? Неопределенная форма глагола.
Презентацию подготовила Чернецкая Татьяна Васильевна учитель начальных классов МБОУ«СОШ 1» г. Емва.
(Урок - повторение по теме «Глагол»). Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – всё в действие придёт: Летит ракета, Люди строят зданья, Цветут.
1 Удивительная часть речи – глагол!. 2 Что без меня предметы? Лишь названия. Но я приду – все в действие придет, Летит ракета, люди строят здания, И рожь.
Выполнила Линькова Ульяна Викторовна МБОУ «СОШ 11» 1.
Цель: развить навыки правописания безударных личных окончаний в глаголах; познакомить учащихся с разноспрягаемыми и особо спрягаемыми глаголами; рассмотреть.
Глагол как часть речи. Глагол как часть речи имеет грамматические категории: - вида; - залога (только у переходных глаголов); - времени; - лица; - числа,
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА в 6 классе (3 урока по 45 минут, материал по урокам распределяется по усмотрению учителя и в зависимости от активности работы на уроке учащихся класса)

С ЕДЬМОЕ АПРЕЛЯ. К ЛАССНАЯ РАБОТА.

Обобщение и систематизация знаний по теме «ГЛАГОЛ».

Цели урока: повторить и закрепить морфологи- ческие признаки глагола и его синтаксическую роль в предложении совершенствовать орфографическую и пунктуационную зоркость формировать нормы правильной речи (устной и письменной) формировать умение применять на практике полученные знания

Задание на дом Составить лингвистическую сказку о глаголе или лингвистическое стихотворение по орфографии глагола

ВНИМАНИЕ! Морфологические признаки глагола. Чтобы их вспомнить, воспользуемся игрой-подсказкой

ГЛАГОЛ ВРЕМЯ ЧИСЛО ВОЗВРАТНОСТЬ ЛИЦО -ТЬСЯ -ТСЯ ВИД СПРЯЖЕНИЕ НАКЛОНЕНИЕ РАЗНОСПРЯГАЕМЫЕ ПЕРЕХОДНОСТЬ БЕЗЛИЧНЫЕ

Вопросы для беседы 1.Какие признаки постоян- ные, а какие нет? 2.Как определить переход- ность-непереходность глагола? 3.В чем особенность возвратных гла- голов? Могут ли они быть переходны- ми? 4.Какой признак обозначает «лепесток –ТСЯ – ТЬСЯ?» 5.Какие глаголы считаются безличны- ми?

Спряжение глагола В I спряжении пишут, поют, пашут поля и железо куют. А во II никогда не грустят, мчатся в музеи, учиться хотят.

Глаголы - исключения I спряжения – БРИТЬ, СТЕЛИТЬ II спряжения – СЛЫШАТЬ ВИДЕТЬ ОБИДЕТЬ ГНАТЬ ДЕРЖАТЬ НЕНАВИДЕТЬ ДЫШАТЬ СМОТРЕТЬ ВЕРТЕТЬ ЗАВИСЕТЬ ТЕРПЕТЬ

ВНИМАНИЕ! «ЗАПОЛНИ МЕШОЧКИ»

Спиши, вставляя буквы Ты вид…шь, как ветер с листвою игра…т. Объясни ход твоей мысли И Е

Выпиши пословицу, в которой имеется глагол IIспряжения Солдатское братство рождает- ся в бою. За один раз дерева не срубишь. Хлеб питает тело, а книга – в разум.

Отраста…т замороз…т верт…т закат…тся удивля…т придума…т вид…т Вставь пропущенные буквы в окончания глаголов. и и и е е е и

ВИД ГЛАГОЛА Вид совершенный: рвется в вопрос приставка С- Что сделает? Проснется, умоется, поест. Но нет приставки – значит, работа лишь кипит: Решается задача, сопутствует удача – несовершенный вид.

Разноспрягаемые глаголы ХОТЕТЬ БЕЖАТЬ ЕСТЬ ДАТЬ

В каких предложениях имеется разноспряга- емый глагол? Дома не сидится, а в гости не зовут. Добрая слава за печкой лежит, а худая по свету бежит. За ученого трех неученых дают.

ВНИМАНИЕ! «Четвертый лишний» молчать, кричать, ворчать, бежать

Проспрягай глагол 1ряд – ХОТЕТЬ 2ряд - ЕСТЬ 3ряд – БЕЖАТЬ 4ряд - ДАТЬ

ВРЕМЯ ГЛАГОЛА Прошедшее время сказало о том, Как листья желтели над чистым прудом. Смотрите, друзья, в настоящем со мной, Как ярко цветы полыхают весной. А в будущем времени сможем узнать, Как будут ребята расти и мужать. БЫЛО ЕСТЬ БУДЕТ

В каком предложении оба глагола употреблены в форме настоящего времени? Спишите это предложение, подчеркните глаголы. 1.Я живу на берегу красивого озера, где иногда на отдых останавлива- ются гуси. 2. Лед на реке посинел, И теперь ходить по нему опасно. Какую функцию выполняет союз И ?

Составьте предложения, употребив глаголы в прошедшем времени

Наклонение глагола Вспомним лингвистическую сказку о столице Глаголии и о том, что в ней есть три микрорай- она: ПОВЕЛИТЕЛЕЙ ИЗЪЯВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ УСЛОВНОСТЕЙ А вот их девизы: ЕСЛИ БЫ ДА КАБЫ… БЫЛО, ЕСТЬ, БУДЕТ… БУДЬТЕ ДОБРЫ… Назовите наклонения глаголов. Что они обозначают?

ГЛАГОЛЫ ИЗЪЯВИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ ДЕЙСТВИЕ ПРОИСХОДИТ Я БЕГУ ПРОИСХОДИЛО Я БЕЖАЛ БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ Я БУДУ БЕГАТЬ

Условное наклонение глагола Если б мыло приходило По утрам ко мне в кровать И само меня бы мыло… Если б книжки и тетрадки Научились быть в порядке, Знали б все свои места – Вот была бы красота! Вот бы жизнь тогда настала! Знай гуляй да отдыхай. Даже мама перестала б Говорить, что я лентяй. Я выполнила бы задание учителя… Я убрал бы игрушки… Я почитал бы книгу…

Повелительное наклонение БУДЬТЕ ДОБРЫ, БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ, ПОЖАЛУЙСТА, _ _ _

ВНИМАНИЕ! «ЗАПОЛНИ МЕШОЧКИ»

Спиши пословицу, в которой оба глагола употреблены в форме повелительного наклонения. 1.Не ленись с плужком, будешь с пирожком. 2.Рожь поспела – берись за дело. 3.Не привыкай к безделью, учись рукоделью. Разбери по составу глагол ленись

Определи наклонение глаголов, разбери их по составу Бреешься Вынуть Дам Сходи Идёте Идите Памятка: корень- приставка- суффикс - окончание -

Работа на ИД, за компьютером и в тетради. Укажи части слова. соберут собирают лягте сходите ´ ´

Спиши, вставь пропущенные буквы, знаки, Мчат(?)ся потоком автомобили грузовики и автобусы б…гут тро- (л,лл)ейбусы и трамваи. Собира(е, и)шься перейти дорогу – обязательно взгляни на светофор. Выпиши разноспрягаемый глагол. Разбери по составу выделенный глагол. Выпиши глагол в повелительном наклонении

Укажите предложение, в котором глаголы не являются однородными сказуемыми Свернул с дороги и вышел на поляну. Ручей искрится, камешки перекаты- вает, с осинкой на берегу перегова- ривается. Из травы выглядывает ландыш, рядом колокольчик покачивается. (Выполняем разбор этого предложения на ИД и в тетради) 4

Спишите текст, вставляя буквы, укажите морфологические при знаки глаголов. Вх..жу в светлый б..резовый лес. В ст..р..не от д..р..ги слыш..тся в..селый говор ручья. Св..рнул с дороги и вы- шел на п..ляну. (Во)круг п..ляны елки да б..резы х..р..вод ведут. В середину х..р..вода старая ель в..шла, за собой м..л..дую..синку выв..ла.

САМОПРОВЕРКА Вхожу в светлый березовый лес. В стороне от дороги слышится веселый говор ручья. Свернул с дороги и вышел на поляну. Вокруг поляны елки да березы хоровод ведут. В середину хоровода старая ель вошла, за собой молодую осинку вывела.

Самопроверка Вхожу– гл. наст. в.,в 1л., в ед.ч., несов. в., не- перех., невозвр., в изъяв. н., 2спр. Слышится - гл. наст. в.,в 3л., в ед.ч., несов. в., перех., возвр., в изъяв. н., 2спр. Свернул - гл. пр. в.,в м.р., в ед.ч., cов. в., неперех., невозвр., в изъяв. н., 1спр. Шел - гл. пр. в.,в м.р., в ед.ч., несов. в., неперех., невозвр., в изъяв. н., 1спр.

Ведут - гл. наст. в.,в 3 л., во мн.ч., несов. в., перех., невозвр., в изъяв. н., 1спр. Вошла- гл. пр. в.,в ж.р., в ед.ч.,сов. в., неперех., невозвр., в изъяв. н., 1спр. Вывела- гл. пр. в.,в ж.р., в ед.ч., сов. в., перех., невозвр., в изъяв. н., 1спр.

Я -УЮ, -ЮЮ-ЫВАЮ, -ИВАЮ -ОВА -ЕВА -ЫВА -ИВА

-ЫВА, -ИВА, -ОВА или -ЕВА? Солнце, прозрачный воздух – все рад..вало нас. Иван присутств..вал на митинге. Степь опять очаров..вала меня. В штабе разрабат..вали план по- бега. Пожар буш..вал долго. Работаем в тетради и на ИД

ВНИМАНИЕ! «ОТНИМИ БУКВУ»

Отними букву Есть глагол, от которого можно образовать другие слова, отнимая по одной букве. Срубили Из полученных слов составь связный текст или отдельные предложения.

??? Какой глагол задуман? ??? К глаголу без одной буквы добавь любую, чтобы получился новый глагол. …ей – … получи глаголы повелительного наклонения …ою – … получи глаголы 1 лица …ить–…получи глаголы неопределенной формы …арит –…получи глаголы 3лица единствен- ного числа ???

ПРОВЕРЬ СЕБЯ! !!! …ей – бей, лей, вей, пей, рей, сей, шей …ою – вою, дою, пою, мою, ною, рою …ить – бить, жить, пить, лить, шить, вить …арит – варит, дарит, жарит, парит, царит, шарит

Глагол и существительное Слова, одинаковые по написанию, в контексте могут быть существительным и глаголом. Задание 1: придумать предложения, чтобы эти слова являлись разными частями речи. Белила, дали, жгут, надел, пила, прут, запевала, опал, нагоняй, дуло, гладь, припас, припек, стекло, стих, гнет, покрывало, печь, вой, лай, покров, попугай, строй, рой, течь, знать, постой, Задание 2: разобрать по составу СТЕКЛО, ДУЛО, ПИЛА, ПРУТ как существительные и как глаголы и сделай вывод.

Проверь себя ПИЛА СТЕКЛО ДУЛО ПРУТ

Ь пишу в глаголе повелительного наклонения, после шипящих, в глаголах неопределенной формы, НО ЛЯГТЕ Ж – Ш – Ч - Щ -ТЬСЯ -ЧЬ -ЖЬ -ЕШЬ -ИШЬ

Спиши пословицы, вставляя антонимы Раньше начнешь, раньше________. От гнева стареешь, от смеха _____. Дальше положишь, ближе ________. Подбери антонимы. Помни об орфограммах. Горюешь - …., возражаешь - …., замерзнешь - …., поссоришься - …., поднимаешься - …..

Замени сочетания слов глаголами 2 лица единственного числа. Принимаешь участие -…, даешь согла- сие - …, занимаешься тренировкой - …, проходишь курс лечения - …, выражаешь сочувствие - …, испытываешь радость- …, участвуешь в состязании - …, прини- маешь решение - ….

СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ Слышишь смех, читаешь брошюру, стричься у мастера, бросьте мяч, очень заблуждаешься,идешь в класс,приготовьте винегрет, беречься от простуды, ешь с аппетитом,обрежьте ветви, подстеречь хищника, сжечь камыш, намажь повидло, выньте из рюкзака, сядьте на террасе, лягте на диван, остричь челку, увлечься работой.сдашь тетрадь, уберешь комнату,беспокоишься о друге, рассмат риваешь карту.

НЕ С ГЛАГОЛАМИ Не выучил – не делай, Не знаешь – не спеши. С глаголами раздельно Частицу НЕ пиши

НЕ с глаголом пиши раздельно, кроме: Недоумевать Неволить Негодовать Ненавидеть Нездоровится Невзвидеть Неистовствовать Недомогать Невзлюбить Неймет Нейдет

Запись под диктовку Глаголы повелительного наклонения не изменяются по временам. Бабушке сегодня нездоровилось. Видит око, да зуб неймет. Не забудь об экскурсии. Почему не посоветовался с другом? Письмо по памяти: написать зарифмованное правило «НЕ с глаголами»

Правописание чередующихся гласных в корне слова зависит от согласной в корне в корне ударения суффикса

-БЕР - БИР- -ДЕР - ДИР- -ПЕР - ПИР- -МЕР - МИР- -ТЕР - ТИР- -ЖЕГ - ЖИГ- -СТЕЛ - СТИЛ- -БЛЕСТ - БЛИСТ- А

Работа на ИД Вставить буквы, обозначить орфограмму Отб..рать, зам..рать, расст..лить, бл..стеть, соб..раю, оп..раться, зам..реть, прот..реть, раст..рать, заб..рать, забл..стеть, прот..рать, ст..рать, проб..раться, взб..раться, отп..рать, забл..стать, зап..раться, зап..реть, заб..ру, выд..ру, бл..снуть, выд..рать, уд..рать, выб..рать, зам..рли, оп..реться

Подведём итоги 1.О чем мы говорили на уроке повторения? 3. Достигли ли мы своей цели? 2.Какие орфограммы повторили?

Рефлексия учащихся –Я вспомнил, что… –Я узнал… –Я понял… –Было интересно… –Особенно понравилось… –Вызвало затруднение… –Было сложно…

Сегодня на уроке я вспомнил… Сегодня на уроке я учился …. Свою работу на уроке я оцениваю..

До встречи!

Презентацию подготовила Нагорнюк Александра Алексеевна учитель русского языка и литературы МОУ гимназия 43