ВИЧ, ИППП и женщины. Женская уязвимость Биологические особенности женского организма предрасполагают женщин к четырехкратному, по сравнению с мужчинами,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Плановая и экстренная профилактика инфекций, передающихся половым путем (ИППП)
Advertisements

ВСЕ о ИППП «Здоровья когда нет,- мудрость молчит, искусство не рождает, сила спит, богатство беспомощно, разум бессилен». СЕНЕКА.
МЕРЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ.. Инфекции, передаваемые половым путем (сокращенно ИППП),
ПЕРЕДАЧА ВИЧ-инфекции Ягдар Туреханов – СПИД Фонд Восток-Запад в Казахстане.
ВИЧ/СПИД и гендер Т. Гапличник, Координатор программ ЮНФПА.
Классный час «Профилактика употребления психоактивных веществ» Селиванова Елена Юрьевна Зам. директора по воспитательной работе МКОУ «ООШ 9» г.Шумихи Курганской.
ВИЧ-инфекция Пути передачи Меры профилактики Санникова Н.П. КДК МУ «Городская больница» г. Лангепас 2009 г.
1 декабря – всемирный день борьбы со СПИДом ВИЧ (Вирус Иммунодефицита Человека) - это вирус, который атакует и разрушает иммунную систему человека- систему.
ВИЧ-инфицированный рядом: Я думаю, ВИЧ-инфицированный ничем не отличается от других людей. Я точно знаю, ВИЧ-инфицированный имеет такие же гражданские.
Профилактика ВИЧ- инфекции. ВИЧ ИНФЕКЦИЯ - это заболевание вызванное вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся специфическим поражением иммунной.
Ягдар Туреханов – СПИД Фонд Восток-Запад в Казахстане.
ВИЧ. СПИД.
При этом есть болезни, которые зависят только от нашего поведения и образа жизни. Именно об этих заболеваниях, которыми, к огромному сожалению, болеет.
Определения ВИЧ: В ирус И ммунодефицита Ч еловека СПИД: С индром П риобретенного И ммуно- Д ефицита В среднем 8-10 лет* * при отсутствии специального лечения.
Основные пути передачи ВИЧ-инфекции: 1. От инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов и кормления грудью)
Выполнила: студентка группы 4-А Воровская Светлана.
Социальный проект « Здоровое поколение без СПИДа ».
УЗ «Осиповичский райЦГЭ». Африканская Пентагоновская Обезьянья.
В каком году был открыт вирус ВИЧ? Что такое СПИД? СПИД - синдром -приобретенного - иммунно- - дефицита.
Предложения в Концепцию противодействия ВИЧ-инфекции в РФ в отношении противодействия половому пути передачи ВИЧ Фонд социального развития и охраны здоровья.
Транксрипт:

ВИЧ, ИППП и женщины

Женская уязвимость Биологические особенности женского организма предрасполагают женщин к четырехкратному, по сравнению с мужчинами, риску заражения ВИЧ и ИППП.

Причины уязвимости: Площадь впитывания у влагалища гораздо больше, чем у пениса. Концентрация ВИЧ в сперме гораздо выше, чем в вагинальном секрете. Гигиенические процедуры после полового акта у мужчин провести легче, и они более эффективны, чем женский туалет.

Секс -один из трех путей передачи ВИЧ, путь передачи ИППП Самое безопасное- воздержание до брака! Если решение начать сексуальную жизнь принято- защити себя!

Безопасные сексуальные отношения Осознанное отношение к вступлению в сексуальную жизнь Взаимное доверие; совместное обсуждение мер предосторожности и ваше го будущего. Для того,чтобы ты и твой партнер чувствовали себя защищенными. Использование презервативов при каждом сексуальном контакте

ИППП- инфекции, передающиеся преимущественно половым путем Сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес и др. Главные признаки заражения ИППП- сильно пахнущие выделения, боль внизу живота, высыпания на половых органах в виде язвочек и пузырьков, жжение и зуд вокруг влагалища.

Экстренная профилактика ИППП Снизить риск заражения помогут антисептики: «хлоргексидина биглюконат», «мирамистин», «тантум-роза», свечи «Гексикон» и др.

Экстренная профилактика ИППП Преимущества: Возможность обрабатывать не только половые органы, но и местные повреждения кожи Продаются без рецепта Эффективны в отношении большинства возбудителей ИППП Удобно носить с собой Применение не требует особых медицинских условий

Экстренная профилактика ИППП Недостатки: Не защищают от ВИЧ! Не защищают от беременности Возможны аллергические реакции на раствор Обработку нужно проводить в положении лежа, что не всегда возможно Не эффективны, если прошло более 2 часов после полового акта Снижают риск ИППП, но не спасают от них на 100%- не использовать часто!

Что делать, если был опасный секс, и не удалось провести экстренную профилактику? принять меры аварийной контрацепции, чтобы не забеременеть. Принять препарат «Эскапель» 1 таблетку не позднее 2 суток от полового акта ( или препарат «Постинор» также не позднее 2 суток после полового акта). обязательно обратиться к врачу, особенно в случае риска заражения ИППП/ВИЧ

Защити свое будущее. Презерватив – единственное средство, обеспечивающее высокую степень защиты при передачи ИППП и ВИЧ – инфекции половым путем и имеющее минимальные побочные эффекты.

Как поговорить об этом с партнером? Мы с легкостью говорим о сексе с друзьями, но почему – то стесняемся говорить об этом с партнером. Заниматься безопасным сексом – это естественно и просто.

Как начать разговор? Скажи своему партнеру, что хочешь использовать презерватив. Можно попробовать сделать это шутя просто достав презерватив.

Мотив принятого решения Проявление любви, заботы и ответственности по отношению к тому кого любишь.

Если ответом явился отказ? Прояви настойчивость Выясните раз и навсегда ваше отношение к защищенному сексу. Можешь предложить обсудить этот вопрос в другой раз. Помни, что ты вообще можешь отказаться от секса если считаешь, что к нему не готова.

Полезная информация Латексные презервативы не имеют естественных пор и отверстий, через которые мог бы проникнуть ВИЧ. Они очень тонкие (0,03 – 0,06 мм), это в шесть раз тоньше, чем человеческая кожа.

Внимание! Структура латекса может разрушится при воздействии: Жиров (губная помада, кремы) Света и тепла (нельзя хранить презервативы на солнце, возле радиаторов отопления, долго носить в кармане брюк и т. д.) Острых краев ножниц, колец, ногтей, зубов и т. д.

На пути к защищенному сексу не забудь проверить: Срок годности презерватива. Целостность упаковки (наличие пузырька воздуха при надавливании). Отметку «Проверенно электроникой»

Что делать? Если презерватив лопнул или соскользнул, следует произвести туалет половых органов, обработать их антисептиком (самый простой – слабый раствор марганцовки, «Мирамистин»)

Другие пути передачи ВИЧ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ (от матери ребенку) ПАРЕНТЕРАЛЬНЫЙ (употребление в/в ПАВ)

Опасные биологические жидкости Кровь Сперма Влагалищный секрет Молоко ВИЧ инфицированной женщины

Опасные ситуации Нарушение целостности кожных покровов, слизистых и попадание на этот дефект биологической жидкости зараженной ВИЧ. СИТУАЦИЯ СЧИТАЕТСЯ АВАРИЙНОЙ – СРОЧНО В ГУЗ «НЦПБ со СПИД»!

Ты защищена если: Сформирован правильный стереотип поведения Изменишь рискованное поведение, которое может привести к ВИЧ Не боишься спросить, а боишься не знать

Не перекладывай ответственность на чужие плечи! Твое здоровье В твоих руках!