АРМ «АКУСТИКА» 3D ОЦЕНКА НЕГАТИВНОГО ШУМОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММЫ АРМ «АКУСТИКА» 3D.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программный комплекс для акустических расчетов Структура расчетной модели и демонстрация основных возможностей.
Advertisements

OOO НТМ-Защита Москва ИЗМЕРЕНИЕ ШУМА.
Документы 16 октября 2007 г. N 896-ПП О Концепции снижения уровней шума и вибрации в городе Москве Санитарные нормы СН 2.4/ "Шум на рабочих.
Программный комплекс GeoniCS Программа для построения топопланов, проектирования генеральных планов и вертикальной планировки промышленных и гражданских.
ИндорСофт. Инженерные сети и дороги ИндорСофтИнженерные сети и дороги 15 лет на рынке ГИС 20 лет на рынке электроэнергетики 10 лет на рынке.
Пожарная безопасность объектов хранения. Основные законодательные акты инормативные документы,содержащие противопожарные требования к объектам хранения.
Сельские жилые дома и условия их размещения.
Звукоизоляция Meeting/Event name – Month date, 2011, Type of event, Country – Arial regular size
ГИС ЧТП Структура и основные функциональные возможности Геоинформационная система частотно-территориального планирования ПИАР 5М.
Дмитрий Владимирович Бирюзов Технологии CREDO для инженерно- геологических изысканий, выпуск Перспективы развития систем инженерно-геологического.
Орлов М.А. *, Орлова Д.А., Юшкин В. И. (ЗАО «ВостСибТИСИЗ, г. Иркутск)
Аттестация рабочих мест по условиям труда Безопасный и здоровый труд – это важнейший путь повышения производительности труда. Обеспечение безопасного и.
Главное управление МЧС России по Брянской области 2012 г. «Разработка программного комплекса моделирования последствий лесных пожаров на радиоактивно загрязненной.
6.Механические колебания 6.1. Общие понятия 6.2. Физические параметры 6.3. Действие колебаний на организм человека 6.4. Нормирование 6.5. Методы защиты.
Лекция 15 Проектирование строительного генерального плана Строительный генеральный план является вторым по значимости документом, входящим в ПОС и ППР.
Современная ситуация и перспективы в области нормирования теплозащиты и энергоэффективности зданий Самарин Олег Дмитриевич, к.т.н., Кафедра отопления и.
ВИБРОАКУСТИЧЕСКИЕ ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ 1.Производственный шум 2.Вибрация 3.Инфразвук 4.Ультразвук.
Программа ТЕХПЛАН Программа для составления Технического плана здания, Технического плана сооружения, Технического плана помещения, Технического плана.
Подготовили ученицы 11-2 класса: Карпова Мария, Юдина Лолита, Пересыпкина Ксения.
Области применения компьютерной графики. Научная графика Это направление появилось одним из самых первых. Назначение – визуализация (т.е. наглядное изображение)
Транксрипт:

АРМ «АКУСТИКА» 3D ОЦЕНКА НЕГАТИВНОГО ШУМОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММЫ АРМ «АКУСТИКА» 3D

Назначение Программа предназначена для проведения расчёта акустического воздействия технологических и транспортных источников шума на нормируемые объекты. Производится расчёт уровней звукового давления в октавных полосах частот 31.5 – 8000 Гц, эквивалентного и максимального уровней звука с разбивкой на дневной и ночной периоды.

Создание пространственной схемы расположения объектов расчёта с использованием ГИС-интерфейса, трехмерная визуализация схемы. Основные особенности Импорт из форматов DXF и SHP или оцифровка растровых изображений

Учёт нерегулярного рельефа местности любой сложности Основные особенности

ВыемкиНасыпи, уклоны Изолинии и изоповерхностиРедактирование вершин Основные особенности Детальное моделирование рельефа местности

Построение мостов, эстакад, многоуровневых транспортных развязок, сложных по форме сооружений. Основные особенности

Моделирование дорожного полотна и экранирующих сооружений на нем

рельеф строения дорожное полотно экраны лесонасаждения Основные рассматриваемые объекты градостроительной ситуации

Акустические объекты Точечные источники шума (технологическое оборудование, локальные шумовые события) Точечные источники шума (технологическое оборудование, локальные шумовые события) Линейные источники шума (транспортные, производственные) Линейные источники шума (транспортные, производственные) Площадные источники шума (стройплощадки, ангары, парковки и т.д.) Площадные источники шума (стройплощадки, ангары, парковки и т.д.)

Точечные источники шума -вентиляция с учётом снижений в элементах вентсети; -технологическое оборудование; -учёт направленности источников; -адаптивная система ввода исходных данных; -расширяемые каталоги оборудования.

Линейные источники шума Транспортные источники шума (автомобильный и ж/д транспорт) -возможность расчёта шумовых характеристик по интенсивности движения и по замерам шума; -возможность моделирования для каждой полосы движения. Присоединённые источники (сплошное остекление зданий, цепочки вентшахт и т.д.) Линейные источники в пространстве (линейные сооружения, высоковольтные линии передач, трассы пролёта авиатранспорта и др.)

Площадные источники шума Стройплощадки, парковки, стадионы, детские площадки. Фасады предприятий с большой площадью остекления. Площадные источники могут иметь произвольную форму в плане, при расчёте они разбиваются на серию эквивалентных им точечных источников.

Ввод данных из встроенного каталога шумовых характеристик

Ввод данных для расчета снижения шума в вентиляционной сети

Расчёт распространения шума на территории: ГОСТ «Шум. Затухание звука при распространении на местности. Части 1 и 2» (согласно СП «Защита от шума») Расчёт распространения шума на территории: ГОСТ «Шум. Затухание звука при распространении на местности. Части 1 и 2» (согласно СП «Защита от шума») Расчёт распространения шума внутри помещений: СНиП «Защита от шума» Расчёт распространения шума внутри помещений: СНиП «Защита от шума» Нормирование уровней шума: СН 2.2.4/ «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; СП «Защита от шума» Нормирование уровней шума: СН 2.2.4/ «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; СП «Защита от шума» Основные документы

Алгоритм расчёта внешнего шумового воздействия 1.Вычисление УЗМ источников шума. 2.Приведение линейных и полигональных ИШ к серии эквивалентных точечных ИШ. 3.Определение для каждого ИШ трасс видимости, дифракции и отражений. 4.Определение составляющих снижения по ГОСТ Расчёт мнимых источников от отражающих поверхностей. 6.Суммирование результатов в расчётной точке. 7.Определение требуемого снижения.

Визуализация расчетов (карты шума) разрез поле на постоянной высоте поверхность над рельефом Комбинация полей и разрезов

Визуализация расчетов (карты шума)

Макет для печати с расширенными настройками

Расчёт шума внутри помещений Моделирование внутренней архитектуры здания (этажей, помещений); Занесение акустических характеристик помещений и ограждающих конструкций с помощью каталога; Расчёт акустических характеристик помещений на основе их геометрии.

Расчёт шума внутри помещений Расчёт шума от источников, расположенных в рассматриваемом помещении, в соседних помещениях и снаружи

Расчёт шума внутри помещений - визуализация

Сводные таблицы для экспресс-анализа

Подробный отчёт Все расчёты могут быть выведены в отчётный файл формата MS Excel c приведением результатов всех шагов алгоритма расчёта и ссылок на формулы и нормативную документацию

Этапы оценки идентификация опасности; оценка экспозиции; оценка зависимости «экспозиция-ответ»; характеристика риска. Оценка риска здоровью населения от воздействия транспортного шума МР «Оценка риска здоровью населения от воздействия транспортного шума»

L, дБАR, %HA,%HSD_avia,%HSD_rail,%HSD_auto,% 502,23,77,92,85,6 607,710,314,85,611,4 7023,924,724,610,020,3 8054,052,937,415,932,2 9081,5100,053,123,347, ,3100,071,932,264,8 Оценка риска здоровью населения от воздействия транспортного шума

– La, дБА 2 – Rсов. (t=30 лет), % 3 – Rсов. (t=40 лет), % Оценка риска здоровью населения от воздействия транспортного шума

Lden = 65 дБА Lden = 86 дБА Оценка риска здоровью населения от воздействия транспортного шума

Спасибо за Ваше внимание!