Мне очень нравятся гусеницы- они такие необычные, как будто из другого мира Я хочу познакомить вас с ними.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Размеры от нескольких миллиметров (у ряда молей) до 12 сантиметров. Тело состоит из головы, трёх грудных и десяти брюшных сегментов.
Advertisements

Перепончатокрылые- один из наиболее продвинутых в эволюционном плане отрядов насекомых. Отличительные признаки : из двух пар крыльев задние меньше передних,
Тема урока: Многообразие и значение насекомых в биоценозах. Учитель биологии МБОУ СОШ 11 Слесаренко С.П.
КЛАСС НАСЕКОМЫЕ Особенности строения и жизнедеятельности Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО Лесонен Петр Петрович.
Тело насекомых состоит из трех основных отделов: головы, груди и брюшка.
Цели урока Сформировать представление о типе Членистоногих, его характеристиках, основных особенностях; Расширить представление о многообразии представителей.
Прямокрылые. прямокрылые широко распространены по всему земному шару от тропиков до Заполярья и отличаются большим разнообразием морфологических структур.
Филюткиной Лизы 7«А» класса. Как у всех насекомых, тело бабочек делится на три главных отдела: голову, грудь и брюшко.насекомых Голова Голова малоподвижная,
МНОГООБРАЗИЕ ПАУКООБРАЗНЫХ
Презентацию подготовила ученица 7 Б класса Гулиева Аня.
Жук Плавунец. Или Dytiscidae Вначале о жуках. Жуки, жесткокрылые (Coleoptera), крупнейший отряд насекомых. Для Жуков характерно превращение 1-й пары.
Классы типа Членистоногие Класс Ракообразных Класс Паукообразных Класс Насекомые.
Отряды насекомых с неполным превращением: Прямокрылые Грызущий ротовой аппарат Крылья первой пары узкие, с продольным жилкованием, а второй пары – веерообразные.
Тип Членистоногие, класс Паукообразные. Особенности строения и жизнедеятельности.
Членистоногие – двухсторонне – симметричные животные с сегментированным телом, имеющим снаружи плотный покров из хитина, и членистыми конечностями.
Презентацию подготовила ученица 7 а класса МБОУ Пролетарской СОШ 5 Кремзукова А. Учитель Волошина Г.В. ТипЧленистоногие.
Номера верных суждений: 1, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 11..
Отряд Стрекозы. Характерные черты 1.Самые древние насекомые; 2.Характерен неполный тип превращения; 3.На первой паре крыльев имеется глазок – птеростигма;
Урок по теме : « Класс Ракообразные ». Сформировать теоретические знания, об особенностях строения и жизнедеятельности ракообразных в связи со средой.
Презентация выполнена учащимися лицея 5 г.Перми под руководством учителя Горбуновой Татьяны Викторовны.
Транксрипт:

Мне очень нравятся гусеницы- они такие необычные, как будто из другого мира Я хочу познакомить вас с ними.

В мир гусениц

Гусеница личинка насекомых из отряда чешуекрылых, или бабочек. Размеры от нескольких миллиметров до 12 сантиметров. Тело состоит из головы, трех грудных и десяти брюшных сегментов. На теле развиты щетинки, расположенные строго определенным образом. В старших возрастах у многих открыто живущих форм развивается густой покров из вторичных щетинок

Голова образована плотной капсулой. Часто условно выделяют участки головы, занимающие сравнительно небольшую область между лбом и глазами, называемые щеками.

Типичная форма головы округлая. Иногда может претерпевать изменения приобретать треугольную, прямоугольную или сердцевидную форму. Типичная форма головы округлая. Иногда может претерпевать изменения приобретать треугольную, прямоугольную или сердцевидную форму.. Теменные вершины могут значительно выдаваться над поверхностью тела, превращаясь иногда в большие рога или выросты.

Для гусениц характерна шелкоотделительная железа, открывающаяся на нижней губе, выделения из которой, при соприкосновении с воздухом, образуют шёлковую нить, идущую на постройку кокона, изготовление защитной паутины, скрепление листьев. Для гусениц характерна шелкоотделительная железа, открывающаяся на нижней губе, выделения из которой, при соприкосновении с воздухом, образуют шёлковую нить, идущую на постройку кокона, изготовление защитной паутины, скрепление листьев.

Глаза представлены отдельными глазками, расположенными по бокам головы. Они лежат вблизи от ротовых органов, и в большинстве случаев расположены в виде дугообразного ряда из пяти простых глазков и одного, стоящего внутри этой дуги. У некоторых гусениц глаза состоят из пяти простых глазков, слившихся в сложный глаз. Глаза представлены отдельными глазками, расположенными по бокам головы. Они лежат вблизи от ротовых органов, и в большинстве случаев расположены в виде дугообразного ряда из пяти простых глазков и одного, стоящего внутри этой дуги. У некоторых гусениц глаза состоят из пяти простых глазков, слившихся в сложный глаз.

Верхние челюсти всегда хорошо развитые. Грызущего типа. Верхние челюсти всегда хорошо развитые. Грызущего типа. Вершинный край жвал обычно несет зубцы, служащие для откусывания или разрезания пищи.

Хорошо видны три пары грудных и пять пар брюшных ног. Брюшные ноги несут мелкие крючочки, расположенные в разных группах чешуекрылых по разному в виде круга, продольных или поперечных рядов.

У некоторых гусениц описано более пяти пар брюшных ног.

В редких случаях у гусениц, ведущих водный образ жизни, на теле развиваются трахейные жабры. Обычно они имеются на всех сегментах тела (кроме переднегруди н 10-го сегмента брюшка) в виде пучков нежных нитей с входящими в них трахеями.

Это существо настоящий шедевр природы! Встречается оно только в тропических лесах Мексики. В состоянии покоя это создание выглядит вполне нормально, такая себе серо-коричневая гусеница, но если ее напугать, то она претерпевает удивительную трансформацию. Вцепившись задними лапками в дерево, она поднимает переднюю часть тела и изгибается подобно готовящейся к броску ядовитой змее. Треугольная голова, свирепые глаза и блестящая чешуя все это создает достаточно угрожающий вид, который частенько отпугивает потенциальных врагов гусеницы (в том числе и человека).

Выражаю благодарность Климовой Галине Александровне.

Автор Шапель Юлия. 6 Класс