Докладывает: Начальник Управления по надзору в угольной промышленности Ермак Геннадий Павлович РОСТЕХНАДЗОР.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ 2011 год 2Слайд.
Advertisements

1 Федеральный горный и промышленный надзор России Государственная автоматизированная информационно-управляющая система регулирования промышленной безопасности.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
СЛУЖБА СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА И ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ Взаимодействие между краевым государственным бюджетным учреждением «Многофункциональный.
ДЕПАРТАМЕНТ ТОПЛИВА, ЭНЕРГЕТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Докладчик – начальник отдела департамента топлива, энергетики и регулирования.
Степанова Валентина Николаевна главный специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Департамента труда и занятости населения.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ивановской области Об опыте правоприменительной.
Доклад начальника Управления государственного строительного надзора Котельникова В.С. Коллегия Федеральной службы по экологическому, технологическому и.
Нормативно - правовое обеспечение лицензирования образовательной деятельности и лицензионного контроля Похабова Светлана Валерьевна, главный специалист.
1 Проблемы метрологического обеспечения аттестации рабочих мест Афанасьев Анатолий Иванович Заместитель генерального директора ОАО «НПП «Циклон-Тест» руководитель.
г. Москва. Аккредитационная экспертиза выявляет соответствие содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения.
Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за.
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРЕГЕТИКИ Р. Б. Шарафутдинов.
Северо-Западное управление Ростехнадзора Отдел по надзору за тепловыми энергоустановками и энергосбережения Главный государственный инспектор Литвин Михаил.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Программа повышения квалификации «Антикоррупционные механизмы в сфере государственного.
ОБ ИСПОЛНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 27 ИЮЛЯ 2010 ГОДА 210-ФЗ В ЧАСТИ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ.
Нормативно - правовая основа осуществления государственного надзора Федеральный закон от ФЗ « О защите прав юридических лиц и индивидуальных.
К ЗАСЕДАНИЮ ЭКСПЕРТНОЙ ГРУППЫ 19 «СТРАТЕГИИ -2020» ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ РАЗОБЩЕННОСТИ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ.
Транксрипт:

Докладывает: Начальник Управления по надзору в угольной промышленности Ермак Геннадий Павлович РОСТЕХНАДЗОР

Государственный контроль в угольной промышленности в 2011 году осуществлялся на: 109 угольных шахтах; 218 разрезах; 76 обогатительных и брикетных фабриках. Общая добыча угля за 2011 г. составила 337,4 млн. т. (104 % к соответствующему периоду 2010 г.). В 2011 году на подконтрольных предприятиях произошло: 13 аварий, из них 9 – на подземных горных работах: 3 – на поверхности шахт; 1 – на открытых горных работах. 46 – общее количество смертельно травмированных. 2

Динамика добычи, травматизма со смертельным исходом и аварийности 3

Распределение аварий по видам и несчастных случаев со смертельным исходом по травмирующим факторам за 2010 г. и месяцев 2011 г. 4

Основные показатели надзорной деятельности в угольной промышленности в 2009, 2010 и 2011 годах Количество проверок Подвергнуто штрафным санкциям Число инспекторов горного надзора в угольной промышленности Сумма штрафов, тыс.руб. Административная приостановка деятельности Количество выявленных нарушений Временный запрет деятельности Возбуждено уголовных дел по представлению Ростехнадзора Наименование показателя Число поднадзорных объектов

Состояние разработки нормативных документов в области промышленной безопасности в угольной промышленности 6 Приняты федеральные законы, направленные на обеспечение безопасности производства горных работ на угледобывающих предприятиях: «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» от ФЗ; «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от ФЗ и от ФЗ; «О внесении изменений в статьи 1 и 14 Федерального закона «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от ФЗ; «О внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от ФЗ»; «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от ФЗ.

Приняты постановления Правительства Российской Федерации: от «О допустимых нормах содержания взрывоопасных газов в угольном пласте, при превышении которых требуется проведение работ по дегазации источников метановыделения в шахте, угольном пласте и (или) выработанном пространстве»; от «Об утверждении Правил определения коэффициента Кт для исчисления предельной величины налогового вычета из суммы налога на добычу полезных ископаемых при добыче угля». Утверждены и зарегистрированы в Минюсте России: Изменения в Правила безопасности в угольных шахтах в части установления требований к функциональному составу и минимальным техническим характеристикам многофункциональных систем безопасности; Нормативные требования по применению способов и схем проветривания угольных шахт; Методические указания по электроснабжению, выбору и проверке электрических аппаратов, кабелей и устройств релейной защиты в участковых сетях угольных шахт (рудников) напряжением 3300 В; Положение об аэрогазовом контроле в угольных шахтах; Инструкция по дегазации угольных шахт; Инструкция по применению схем проветривания выемочных участков угольных шахт с изолированным отводом метана из выработанного пространства; Инструкции по составлению планов ликвидации аварий на угольных шахтах; Положение о пылегазовом режиме на углеобогатительных фабриках (установках). 7