Алексеева Л.Н. НИИИСРОО январь 2013 Понимание и смыслообразование в ходе освоения содержания образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация понимания в образовании: технологии и результаты.
Advertisements

Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы.
Л.Н.Алексеева, Н.Б.Ковалева 2012 Комиссия «Герменевтика в исследовании»
Особенности проведения олимпиады школьников по литературе в учебном году.
Фактически, личностные, метапредметные и предметные планируемые результаты устанавливают и описывают следующие обобщённые классы учебно- познавательных.
ЕГЭ по русскому языку: как писать сочинение Задание С.
1 Цель – это планируемый результат 2 Формирование типа правильной читательской деятельности это сквозная (конечная) цель всех наших уроков чтения в начальной.
Технология работы с текстом в начальной школе и 5-6 классах Технология продуктивного чтения (ОС «Школа 2100»)
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г.Черепанова Семинар для учителей начальной школы « Применение образовательных.
Заседание творческой группы Руководитель Л.А. Панова.
Задание С 5: методические рекомендации. Задание на перечисление признаков, явлений или на использование понятия в заданном контексте.
Технология формирования типа правильной читательской деятельности ( технология работы с текстом в начальной школе) Педсовет г. Атаманчук Н.В.
Алексеева Л.Н Хабаровск Работа педагога с пониманием учащегося в проектной и исследовательской деятельности.
Экспертиза на Конкурсе юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского и его региональных конференциях.
Стратегии смыслового чтения на уроках русского языка и литературы.
Часть 2 Задания с развернутым ответом, самая сложная часть ЕГЭ по обществознанию и самая весомая. Часть 2 дает возможность Вам получить на экзамене 27.
Развитие рефлексивного интереса к другому: исследования подростков в области социокультурной психологии и антропологии Алексей Сергеевич Обухов к.психол.н.
Мониторинг компетентностных результатов образовательной деятельности Хатькова С. А., заместитель директора по ВР МОУ «Кисловская СОШ» Томского района.
Оценка достижений планируемых результатов Группа террабиты.
Сочинение- рассуждение по исходному тексту учебный год.
Транксрипт:

Алексеева Л.Н. НИИИСРОО январь 2013 Понимание и смыслообразование в ходе освоения содержания образования.

Алексеева Л.Н. НИИИСРОО январь 2013 Понимание и смысл – их обобщенное значение Для метапредметности Для проектирования и исследования Для самоопределения человека в деятельности Для ценностного самоопределения

Алексеева Л.Н. НИИИСРОО январь 2013 Первичная схема понимания Понимание предмет Понимание позиция интенциональность

Процессы понимания 1.Формирование ситуации необходимости понимания (непонимание, требование к взаимопониманию, развертывание понятого и др.) в проектной или исследовательской деятельности. 2.Выстраивание «направленности» на некоторый предмет и выявление своего видения этого предмета. 3.Предъявление понятого в ситуации коммуникации. Осуществление мыслительного действия на основе понятого. 4. Ответная коммуникация или действие. 5. Выстраивание «направленности» на некоторый предмет и выявление своего видения этого предмета в расширенном контексте смыслообразования. МИРО Алексеева Л.Н

Прочитай текст. Что мог сказать старый Волк молодому Волчонку? Запиши по образцу предыдущих частей текста. Утром стал падать на землю первый снег. На берёзе молоденький Тетерев удивляется: – Что за чепуха? Белые мухи летят, не жужжат, не кусаются. – Нет, родимый, это не мухи! – сказал старый Тетерев. – Это наши укрывушки летят. Они землю укроют, одеяльце тёпленькое получится. Мы ночью под это одеяльце нырнём, будет нам тепло... Молоденький Зайчишка тоже удивляется: – Одуванчики давно отцвели, а тут целое облачко одуванчикового пуха летит! – Глупенький, – сказала старая Зайчиха. – Это наши хоронушки летят. Как лягут наземь хоронушки, станет кругом белым-бело. У тебя шубка стала беленькая, они тебя от врагов схоронят. Молодой Волчонок вокруг озирается: – Никак гуси-лебеди в поднебесье летят, пух и пёрышки роняют? – Что ты, – засмеялся старый Волк. – Это наши _________________________________________ ____________________________________________________________ ____________________________________________________________ __________________________________________ (По мотивам рассказа Э.Ю. Шима «Укрывушки»)

Интерпретация решений Это задание связано с пониманием текста. Высказывание взрослого животного содержит три блока: а) словообразование с помощью ласкательных суффиксов (новое слово – название для снега, за которым скрыта функция снега для данного животного); б) описание с позиции взрослого, что происходит, когда падает снег; в) значимость снега для данного животного. Правильный ответ должен содержать все три блока. Примеры возможных ответов. У Шима текст продолжается так: «Это, внучек, наши показушки летят. Лягут они ровным-ровненько. И сразу показывать начнут, где птицы бродили, где зверь проскакал. Поглядим мы на показушки – и тотчас узнаем, в какую сторону за добычей бежать...» Другие возможные варианты ответов: – построюшки, создадут большие сугробы, мы в них зароемся, словно дом построим; – охладушки, покроют землю холодным покровом, будут нашу добычу охлаждать, не давать ей портиться. Могут быть и другие варианты ответов. Неправильные варианты: снеговушки, вечерушки, полетушки – в них не учитывается использование снега животным. Обращаем внимание, что дети могут иметь неполное или неправильное представление о жизни волков. Это задание проверяет не знание животного мира, а понимание структуры текста. Поэтому ответы, неправильные с биологической точки зрения, считаются правильными с точки зрения структуры данного текста (например, «построюшки» – волки не зарываются в снег, но дети могут думать иначе, так как в литературе рассказывается, что собаки на севере ночуют, зарывшись в снег).

Алексеева Л.Н. НИИИСРОО январь 2013 НИИ ИСРОО Л.Н.Алексеева Пример понимания. е

Алексеева Л.Н. НИИИСРОО январь 2013 НИИ ИСРОО Л.Н.Алексеева Пример понимания. т

Алексеева Л.Н. НИИИСРОО январь 2013 Понимание в МД Схема про связность с другими процессами Объективация и субъективация смысла

Алексеева Л.Н. НИИИСРОО январь 2013 НИИ ИСРОО Л.Н.Алексеева Модели, описывающие процессы понимания. Облако смысла и вхождение в деятельность. Т Т Мыслеформы/логики Нормы схемы Облако смысла знания требования Коммуникативные события Понимания процессы

Алексеева Л.Н. НИИИСРОО январь 2013 Работа с пониманием в ОДИ-образных формах. Деятельностныеые режимы и понимание. Автор и его текст читатель Выделение предметов понимания Выстраивание позиции Оформление проблемы и фиксация культурного образца Контекст ситуации Контекст культурных образцов Контекст критики и анализа Проект Социо- культурная проблема и направление движения в ней Конкретное конструктор ское решение Образцы постанов ки и решения проблемы Движение в проекте Социализация проекта

Алексеева Л.Н. НИИИСРОО январь 2013 Уважаемые коллеги! Комиссия «Герменевтика в исследовании» проводит следующие мероприятия: Вебинар «Творчество В.И.Вернадского» Формирование групп для проведения Коммуникативно-герменевтического тренинга (по вопросам проведения обращаться Круглый стол на всероссийских чтениях им. В.И.Вернадского. Начинается проект по разработке герменевтических задач. Приглашаются все желающие. Подробнее на сайте Приглашаем принять участие всех заинтересованных в данных направлениях работ!