В гостях у словарей «Диалектные слова» Тухватуллина Лилия, 6 класс МБОУ «Параньгинская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слова, употребляемые жителями той или иной местности Стайка - сарай Махотка - крынка Гомонок - кошелек Лыва - лужа.
Advertisements

Путешествие во времени: знакомство с крестьянским бытом к. 19 – н. 20 века. Учитель русского языка и литературы Доценко Н. Н. Учитель музыки Кривозубова.
6 класс Литературный русский язык В школе изучается современный русский литературный язык. Это язык повседневного общения, офи- циально-деловых документов,
СПб ГБПОУ Колледж кулинарного мастерства Своеобразие метафоры в лирике Сергея Есенина Сергея Есенина Преподаватель литературы: Выдомская Л. В. 2015/2016.
Но люблю тебя, родина кроткая! А за что – разгадать не могу. С. Есенин «Родимые пятна» рязанского говора © МОУ СОШ 15, г. Ярославль, 2006 Выполнили ученики.
В хате Пахнет рыхлыми драченами*; У порога в дежке* квас, Над печурками* точёными Тараканы лезут в паз*. Льётся сажа над заслонкою, В печке нитки попелиц*,
Общеупотребительные слова. Диалектизмы.. Если ты сомневаеш…ся в написани… слов – обратись к _____ словарю, в произношени… слов – смотри в _____ словарь,
ОУ СОШ 26 Лексика. Обобщение изученного. ОУ СОШ 26 Лексика. Обобщение изученного. Выполнила учитель русского языка и литературы АпалёноваО.В.
Диалектные слова. Цель урока Познакомить детей с диалектными словами Показать на примерах литературных произведений роль диалектных слов в речи Учить.
Диалектные слова Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского язык и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
1 Запишите термины 1. Слова русского языка известные всему народу. Общеупотребительные слова 2.Слова, употребляемые жителями той или иной местности. ДИАЛЕКТИЗМЫ.
Ой ты, Русь, моя родина кроткая, Лишь к тебе я любовь берегу. Весела твоя радость короткая С громкой песней весной на лугу. С.А.Есенин С.А.Есенин ( 1895.
Презентация к уроку по литературе (11 класс) по теме: Презентация к уроку литературы в 11 классе "Новокрестьянская поэзия""
Диалектные слова. Цель урока Познакомить детей с диалектными словами Познакомить детей с диалектными словами Показать на примерах литературных произведений.
Я последний поэт деревни… Интерактивная игра для обучающихся 5 классов.
Автор : Журавлева Дарья Сергеевна, Ученица 6 «Б» класса МАОУ гимназии 23.
Сергей Александрович Есенин как национальный поэт
Диалектизмы Урок русского языка в 7 классе Составила учитель русского языка и литературы Джиджоева А.Г.
ЛЕКСИКА и фразеология Урок закрепления знаний, умений и навыков для учащихся 6 класса.
Новокрестьянская поэзия. Крестьянская тема в русской литературе Николай Алексеевич Некрасов «Кому на Руси жить хорошо» «Крестьянские дети» «Деревня» «Несжатая.
Транксрипт:

В гостях у словарей «Диалектные слова» Тухватуллина Лилия, 6 класс МБОУ «Параньгинская СОШ»

В хате Пахнет рыхлыми драченами; У порога в дежке квас, Над печурками точеными Тараканы лезут в паз. Вьется сажа над заслонкою, В печке нитки попелиц, А на лавке за солонкою - Шелуха сырых яиц. Мать с ухватами не сладится, Нагибается низко, Старый кот к махотке крадется На парное молоко. Квохчут куры беспокойные Над оглоблями сохи, На дворе обедню стройную Запевают петухи. А в окне на сени скатые, От пугливой шумоты, Из углов щенки кудлатые Заползают в хомуты.

Пахнет рыхлыми драченами; У порога в дежке квас Дрочёна (также драчёна) блюдо русской кухни из яиц, замешанных на молоке с крупой, мукой или тёртым картофелем. В одних случаях дрочёна представляет собой подобие омлета, в других она более твёрдая вроде выпечной лепёшкирусской кухнияицмолокекрупоймукойкартофелемомлета «Дежка» или «дежа» деревянная кадка с деревянными обручами для ржаного теста;

Над печурками точеными Тараканы лезут в паз

Вьется сажа над заслонкою, В печке нитки попелиц,

А на лавке за солонкою - Шелуха сырых яиц

Мать с ухватами не сладится, Нагибается низко, Приспособление, представляющее собой длинную деревянную палку с металлической рогаткой на конце.

Старый кот к махотке крадется На парное молоко. Махотка -Глиняный горшок; кринка

Квохчут куры беспокойные Над оглоблями сохи,

На дворе обедню стройную Запевают петухи.

А в окне на сени скатые, От пугливой шумоты

Из углов щенки кудлатые Заползают в хомуты.

Спасибо за внимание