СИЛЛАМЯЭСКОЕ ОБЩЕСТВО ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С PEACE CHILD ЭСТОНИЯ Проект финансирует Совет по Азартным играм Мультикультурность и интеграция- мультикультурость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заместитель заведующей МБДОУ 19 г. Невинномысска Василенко Ирина Олеговна 2014 год.
Advertisements

Профессиональное становление педагога Современные образовательные тенденции. Современные концепции педагогического образования: структура и уровни.
Проблемы сотрудничества и Вместе руководим Силламяэское Общество Защиты Детей совместно Peace Child Эстония Проект финансирует : Фонд по азартным Играм.
«ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ» Зам. Директора по УВР МКОУ СОШ 8 С.Г. Жукова.
Силламяэское Общество Защиты Детей совместно с Peace Child Эстония Проект Финансирует Совет по Азартным Играм Защита интересов на местном и Европейском.
Обществознание, 11 класс Самостоятельная работа по теме «Культура: понятие, многообразие, формы» ©Кузнецов А.В.
Ответственность и адаптивность - контроль личной ответственности и гибкости в личном, рабочем и общественном контексте; постановка и выполнение высоких.
Политология Тема1. Политика-сфера общественной жизни и наука. "Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все". Перикл.
(от лат. tolerantia терпение) 1) терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам; 2) способность организма переносить неблагоприятное влияние того.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ Гга Толерантность – это, прежде всего, т ерпимо е отношение друг к другу. Терпимость должны проявлять отдельные лица группы и государства.
Образовательная среда как фактор развития личностной эффективности.
Влияние установок толерантного сознания на реагирование в конфликте Тема 22.
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
Системные изменения в области образования детей с ОВЗ.
Толерантность Толерантность – путь к миру. «Прийти вместе- это начало, остаться вместе- это развитие, работать вместе – это успех» Г. Форд Теперь, когда.
Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» Специальность «Налоги и налогообложение» 2 курс.
Барьеры и мосты межкультурного взаимодействия: проблема идентичности Н.Л. Иванова профессор НИУ - ВШЭ Barnett Newman, 1967.
Толерантность. Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле,
Научный руководитель – кандидат культурологии Э. А. Усовская.
Актуальность темы связана с современным этапом развития социально-политической системы РБ, процессом трансформации белорусского общества, влиянием политической.
Транксрипт:

СИЛЛАМЯЭСКОЕ ОБЩЕСТВО ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С PEACE CHILD ЭСТОНИЯ Проект финансирует Совет по Азартным играм Мультикультурность и интеграция- мультикультурость в рабочей среде и социальная среда

Что означает слово КУЛЬТУРА? У понятия´культура` разные значения в зависимости от контекста и дисциплины. Культурные факторы: ценности, опыт, символы, институты, отношения и др. Культура определяет успех социально- экономического развития и политической демократизации. Культурные исследования в социальной науке были популярны в и стали снова популярны в течение последних 15 лет.

Национальность Два главных подходвt: 1. ПРИМОРДАЛИЗМ – генетический подход. В фокусе наследственный характер.Fookuses päritavad karakterid. 2.ИНСТРУМЕНТАЛИЗМ – символы политических целей. Социально сконструированная этническая принадлежность. Как должно демократическое государство объяснять/относится к культурному многообразию?

Этническая принадлежность vs государство 1. Либеральное государство стоит выше всех других этнических и других групп. 2.Этнокультурная нейтральность это миф. С политикой правительства возможно развивать и поддерживать больше чем одну культуру в одном государстве

Меньшинства Не доминирующая группа. Они имеют этнические, религиозные и лингвистические символы, которые отделяют их от оставшейся популяции Национальные меньшинства vs иммигранты

Акультурализация Двоякий процесс, который охватывает культурные и психологические изменения. Групповой уровень: изменения в социальных структурах, в институтах и культурных практиках. Уровень индивида: изменения в поведенческом репертуаре. Долговременный процесс, который занимает года если не столетия.

4 стратегии акльтурализации (Джона Берри) Не все группы и индивиды проходят данные процессы одинаково. Стратегии состоят из: A) позиции - предпочтения индивида в отношении акультурализации B) поведения – ясные действия индивида.

4 стратегии акльтурализации II Две основные проблемы: A) предпочтение сохранят свою культура и идентитет. B) предпочтение общаться с другими группами и быть активной частью общества в целом Позитивные и негативные ориентации в отношении двух основных проблем с точки зрения доминантной группы или не доминантной

С точки зрения не доминирующей группы АССИМИЛЯЦИЯ – Индивиды предпочтут отказаться от своей исконной культуры и углубиться в доминирующее общество. ОТДЕЛЕНИЕ – Индивиды отделяются от других и закрывают свою культуру. ИНТЕГРАЦИЯ – Индивиды заинтересованы как в сохранении своей культуры, так и в участии жизни большинства. МАРГИНАЛИЗАЦИЯ – Отсутствует интерес к сохранению своего идентитета так и контактированнию с другими.

С точки зрения доминирующей группы ТОЧКА КИПЕНИЯ – способствование ассимиляции со стороны доминантной группы. СЕГРЕГАЦИЯ – dominantse grupi poolt peale sunnitud separatsioon ИСКЛЮЧЕНИЕ– marginalisatsioon, mis on dominantse grupi poolt teostatud. МУЛЬТУКУЛЬТУРАЛИЗМ – многообразие признанная часть общества.

Ассимиляция vs Интеграции Ассимиляция и интеграция это две разные концепции и содержат разные виды деятельность и подходы! Путь к интеграции можно свободно выбрать если доминирующее общество открыто всеобъемлюще, а также ориентировано на культурное многообразие. Обоюдное сближение необходимо. Не доминантные группы охватывают основные ценности общества и доминантная группа готова адаптировать государственные институты.

Межкультурная коммуникация Принципы межкультурного общения направляют полезную и всем понятную движущуюся информацию межу культурами по тому пути, который признаёт уважение в отношении сторон и уменьшает противоречия. В этом контексте культурные символы, убеждения, отношения, ценности, предпочтения и формы поведения разделенной системы.

Что может пойти не правильно? Из разных культур люди кодируют и декодируют «послания» по разному, и это увеличивает возможность возникновения недопонимания. Таким образом, основной мерой для признания культурных различий должна быть предпосылка того, что не все думают и ведут себя так как мы.

Типы недопонимания Языковые Основанные на правах, ценностях и нуждах Основанные на предпочтениях Зависящие от ситуации

Улучшение межкультурной коммуникации Избегайте сленга и идиомы, выбирая слова, которые имеют по возможности не двусмысленное понимание; Kuula hoolikalt ja kui kahtled, küsi kinnitust (eriti oluline kui kohalikud murrakud ja hääldus on probleemiks); Признайте, что разные произношения, и интонации могут значительно изменить значение Уважай отличия и стили местного общения, а также следи за изменениями языком телами.

Межкультурная компетентность