ЛЕВША – НАКАЗАНИЕ ИЛИ ПОДАРОК СУДЬБЫ? Ефремова Наталия Николаевна, социальный педагог, ГБОУ 668 Москва.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ЛЕВОРУКИХ ДЕТЕЙ ВЫПОЛНИЛА: РЯБУШКО ВЕРА ИВАНОВНА.
Advertisements

«Формирование качеств будущих школьников у детей неготовых к обучению в школе» Педагог-психолог Надежда Владимировна Резникова «Формирование качеств будущих.
Тема семинара: «Система психолого-педагогического сопровождения первоклассников как основа сохранения и укрепления их психического здоровья и благополучия».
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОРРЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ. Принципы, определяющие методику проведения коррекционных занятий.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОРРЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ С ТРУДНОСТЯМИ В ОБУЧЕНИИ Материалы к докладу В. В. Гладкой.
Профилактика нарушений письменной речи у старших дошкольников с тяжелыми нарушениями речи Автор-составитель – учитель-логопед высшей квалификационной категории.
Коррекционно- педагогическая работа Система коррекционной помощи детям.
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Педагог – психолог Зузенкова О. В.
Концепция «зоны ближайшего развития» в коррекционной работе по проблемам дефицита произвольности поведения и внутреннего плана действий: помощь ребенку.
Макарова Елена Ивановна педагог компьютерного класса.
Электронное методобъединение психологов. Адаптация леворуких детей в школе.
Презентация к уроку (1 класс) по теме: Проект "Живая Азбука"
Тема: Леворукий ребенок и специфика и специфика его подготовки к школе.
помочь родителям обеспечить функциональную готовность ребенка к школе; обеспечить преемственность в обучении и воспитании дошкольников; создать условия.
Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога Педагог-психолог Зарипова Р. С. Учитель-логопед Токарева Н. В.
Муниципальная общеобразовательная школа – интернат «Общеобразовательная школа – интернат среднего (полного) общего образования 17 «Юные спасатели МЧС»
«готовность к обучению в школе» Всё многообразие трактовок понятия «готовность к обучению в школе» может быть сведено к одному достаточно общему определению.
Цели работы: Основные направления работы: Диагностика Тренинги Развивающие занятия Психологические игры Консультации.
Состояние психологической диагностики в начальной школе в МБОУ «СОШ 7»
Логопедическое сопровождение Учитель - логопед Детский центр «Я и мама» Родионова Наталья Александровна.
Транксрипт:

ЛЕВША – НАКАЗАНИЕ ИЛИ ПОДАРОК СУДЬБЫ? Ефремова Наталия Николаевна, социальный педагог, ГБОУ 668 Москва

ПРОБЛЕМЫ 1 Сниженная работоспособность Колебания внимания Недостаточная сформированность речи 2 Недостаточное развитие функций программирования и контроля 3 Зрительно-пространственные трудности Трудности переработки слуховой и зрительной информации

Методы коррекционно-развивающей работы Методика «замещающего онтогенеза» Формирование базовых основ, предпосылок познавательных функций Адаптированный вариант базовых телесно- ориентированных психотехник Идея Л.С.Выготского о ходе интериоризации Развитие и коррекция познавательных функций и входящих в них компонентов Системное строение высших психических функций и их компенсаторное действие

Этапы совместной деятельности педагога и ученика Этап совместного пошагового выполнения действия по речевой инструкции педагога Этап совместного пошагового выполнения действия по наглядной программе Этап совместного выполнения действия по наглядной программе с переходом к более свернутым формам Этап самостоятельного выполнения действия по интериоризованной программе с возвращением к наглядной программе при затруднениях Этап самостоятельного выполнения действия по интериоризованной (внутренней) программе или перенос ее на новый материал

Обучение «по единицам, а не по элементам» Предложение творческих заданий Эмоциональная вовлеченность в процесс обучения Осознание успешности обучения Правило «одной трудности» Мотивация

Примеры заданий

Контроль динамики выполнения заданий Учет количества ошибок Учет количества и качества подсказок Фиксация времени выполнения заданий

Чем еще помочь левше?

Советы родителям Помогите ребенку освоить чтение, помечая цветным карандашом букву, с которой следует начинать читать. Позаботьтесь о правильной постановке руки при рисовании и письме. Никаким образом не проявляйте свое негативное отношение к леворукости. В общении придерживайтесь тактики совета, а не беспрекословного приказа. Не драматизируйте ситуацию школьных неудач. Чтобы развить моторику и координацию рук и глаз у левши, включите в распорядок дня занятия лепкой, рисованием, оригами и т. п. Позаботьтесь о рациональном режиме дня, чтобы ребенок не испытывал перегрузок.

Резюме леворукость сама по себе не патология, а один из возможных вариантов нормы; леворукий ребенок очень раним и требует бережного отношения, внимательного и доброго; у леворукого ребенка есть особенности развития, которые необходимо учитывать в процессе обучения и воспитания.